Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 21 ноя 2018, 19:51

Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
ТУРНИР ТАРОЛОГОВ 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Все-таки еще насочиняю! Раз уж я на правах вольного художника, без оценок.

Думаю, скульптура находится в Европе, на Юго-Западе.

К уже отмеченным мной "радикальным переменам" и "жертве" добавлю:
Тут еще возможно усмирение чего-то. Или кого-то? Усмирение и заточение. Может, болезни? Божественная милость - победа над болезнью (чума).

Очень уж силён мистический аспект. Не похоже просто на окончание войны.

11 фев 2018, 08:44

Ответить с цитатой
Raina писал(а):

Теперь задание от меня.
Я загадала скульптуру, несколько вопросов:
1) опишите саму скульптуру, как она выглядит
2) в чем заключается её особенность
3) какой символизм/посыл она несёт
4) страна, где эта скульптура находится

1. Как выглядит Король Пентаклей, Мир, Умеренность - она большая!) основательная, дорогая, красивая, классическая, очень основательная и добротная. Возможно с крыльями
2. Ее особенность Солнце, Паж Мечей думаю, это фигура человека с мечом в руках (у меня на обеих этих картах высоко поднятый меч)
3. Посыл 5 Пентаклей, Дама Пентаклей, Отшельник материальные потери, сложный жизненный путь, духовный поиск, несмотря на жизненные невзгоды, при этом связано с женщиной, с матерью, хозяйкой
4. Страна. 2 Мечей, 5 Чаш, 7 Мечей Россия?

По этим картам ассоциация «Родина-мать зовёт»

Последний раз редактировалось Велта 11 фев 2018, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

11 фев 2018, 08:55
Ответить с цитатой
Nataniel писал(а):
lusil писал(а):
Nataniel ,не поверишь,я тоже сразу представила Пьету,как только выпали первые два трипла-сразу возникла ассоциация-образ матери,оплакивающей сына- в скульптуре она самая известная ,так что я тоже за Пьету

Теперь только ответа осталось дождаться :D

ждёмс :) а то мы тут надраматизировали,а там какой-нибудь Писающий мальчик :)

11 фев 2018, 11:06

Ответить с цитатой
lusil писал(а):
Nataniel писал(а):
lusil писал(а):
Nataniel ,не поверишь,я тоже сразу представила Пьету,как только выпали первые два трипла-сразу возникла ассоциация-образ матери,оплакивающей сына- в скульптуре она самая известная ,так что я тоже за Пьету

Теперь только ответа осталось дождаться :D

ждёмс :) а то мы тут надраматизировали,а там какой-нибудь Писающий мальчик :)

Кстати, да! Я об этом тоже сразу подумала, еще когда свой первый пост настрочила :-) . И именно об этом мальчике! Мы с тобой засинхронизировались прямо :-)

11 фев 2018, 13:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Добрый день, сударыни. Зашла к вам на огонек, заинтриговала просматривающаяся общая тенденция ответов, решила осмотреть, что мои карты скажут.
Король чаш, 8 пентаклей, СУД(!!!), 2 кубков.
Тоже кубки и ярко выраженная тема христианства. Но без трагедии - радость, любовь, принЯтие. Если бы Galе некоторое время назад не выкладывала бы задание о скульптуре Иисуса, сказала бы - это оно.
Во всяком случае скульптура отражает победу духа, "СМЕРТЬЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ" - это основное.
Страна, в которой сочетаются разные ипостаси (две основные религии или слияние рас, как , например, в Бразилии, нахождение территориально в двух частях света - Россия по всем параметрам подходит) , где есть море и горы - Италия..
Изображен мужчина. М.б. князь Владимир или, действительно, посвящена победе в ВОВ, или одна из скульптур Микеланджело.
Жду с вами ответ. :)

11 фев 2018, 15:44

Ответить с цитатой
Ждем sensuuum и выкладываю ответ :)

11 фев 2018, 16:24

Ответить с цитатой
Решила проверить, как отзовется на задание колода "78 Дверей". Вот что получилось.

Первая карта. Суть вопроса:

Вложение:
488991277.jpg
488991277.jpg [ 25.98 КБ | Просмотров: 2270 ]

Сам расклад:

Вложение:
197361032.jpg
197361032.jpg [ 22.21 КБ | Просмотров: 2270 ]

Вложение:
498592019.jpg
498592019.jpg [ 25.7 КБ | Просмотров: 2270 ]

Вложение:
873920485.jpg
873920485.jpg [ 27.4 КБ | Просмотров: 2270 ]

12 фев 2018, 01:35

Ответить с цитатой
Не совсем понимаю, как вы высчитываете фигурные карты, но на Древе Сефирот все Пажи (Принцессы) соответствуют числу 10. Таким образом, 10 + 4 + 6 = 20

Квинт:

Вложение:
903942562.jpg
903942562.jpg [ 25.45 КБ | Просмотров: 2267 ]

Снова эсхатологические мотивы.
Паж Мечей и 4 Пентаклей - невозможно просто так войти/ выйти откуда-то. Необходимы нестандартные решения.
6 Мечей - выход в другой мир, другую реальность, на новый уровень.
5 Кубков - вновь тема ограничения и заточения, сдерживания.
И все персонажи на картах смотрят в одном направлении, только маски на 6 Мечей - в противоположную сторону. Как будто ОТТУДА. Маска - это тоже Дверь.

По данному раскладу я бы сказала, что скульптура довольно большая, знаменует собой завершение какого-то этапа и вступление в новую жизнь, спасение и обновление. И вновь ограничение и заточение. Только вот кого или чего? Или просто - ограда?

Колода оракульного типа, не могу сказать, что у меня с ней хороший контакт. Но бытовые проблемы высвечивает очень даже. Посмотрим.

12 фев 2018, 01:58

Ответить с цитатой
Добрый день всем,
великодушно прошу меня извинить за опоздание, сегодня обязательно отпишусь.
Выходные и каникулы засосали меня в кроличью нору :lol:
:roll:

12 фев 2018, 12:22

Ответить с цитатой
Привет) Поучаствую тоже , хоть и без очков)

1) опишите саму скульптуру, как она выглядит - 3 Мечей - Вызывает эмоции жалости, трагедии.

2) в чем заключается её особенность - 6 Жезлов - Победа над чем-то или кем-то. Сила духа.

3) какой символизм/посыл она несёт. - 3 Чаш - Символ соединения, что вместе люди могут сделать многое.

4) страна, где эта скульптура находится - 9 Чаш - Что-то близкое, родное, Украина, Россия , страны СНГ.

12 фев 2018, 14:30

Ответить с цитатой
Скульптура: 6Денариев, Перевернутый Туз Жезлов, 8Мечей
Красивая, яркая, может потрёпанная или есть поломки, искаженная со временем. Предположу что может на реставрации
1 Описание, как выглядит: Звезда 17 и Смерть 13
Может ли быть что на ней изображены два человека, один символизирующий начало, женщину и второй ее конец, завершение, мужское начало.
2 В чем заключается ее особенность: 5Кубков и Король Мечей
Как высохший берег после цунами.
Наверно она необычная скульптура, может воздвигнута в память об утраченном или потерянном счастье.
3 Символизм и посыл: 4 Кубков и 8 Кубков
День и ночь, изобилие, созерцание - печаль и утрата, Противостояния двух противоположностей, мужское и женское, начало и конец, мир и война. Чувственность и черствость.
4 Стана, место нахождение: Рыцарь Мечей и 4 Мечей
Ну раз у меня не Кубки, :D предположу, что англо или испаноговорящие страны.

12 фев 2018, 16:59

Ответить с цитатой
Ответ.
Скульптура Зеноса Фрудакиса "Я вырвался" (другие названия - "Я свободен", "Свобода"). Расположена в США, в Филадельфии.
В 2000 году скульптор Зенос Фрудакис восславил свободу, показав, как бронзовые люди пытаются оторваться от стены здания. Фактически городская скульптура изображает одного человека, который выделяется и шаг за шагом отделяется от серой массы лиц, рук и ног.
А. П. Чехов по капле выдавливал из себя раба. Персонаж Зеноса Фрудакиса по куску отрывает себя от стены, в которой он - всего лишь кирпичик (или, скорее, другой, более аморфный, стройматериал). Композиция развивается слева направо, начинаясь с мумии, вмурованной в стену. В работе есть отсылки к другим произведениям. Так, автор признается, что вторая слева фигура была создана под влиянием «Восставшего раба» Микеланджело.
По-настоящему выбрался из стены, которую скульптор называет могилой, лишь последний персонаж, свободный, как птица (оцените размах крыльев), прекрасный и - бессмертный, считает Зенос Фрудакис. А место, откуда вырвал себя бронзовый герой, содержит надпись «Стойте здесь». Так каждый желающий может почувствовать себя частью современной скульптуры.
Скульптор говорит, что хотел создать произведение для широкой публики, чтобы любой прохожий сразу понимал, о чем идет речь, - о борьбе за свободу, трудной и болезненной, но приносящей истинное счастье.
Но есть здесь и другой важный смысл. Зенос Фрудакис отмечает, что его городская скульптура отражает процесс своего создания: от неопределенного замысла и необработанного материала до завершенного произведения. Автор становится бессмертным, как и его герой, благодаря искусству.
Скульптор вмуровал в стену отлитые в бронзе собственные лицо и руки, лица своих отца и матери и даже мордочку кошки, прожившей с ним 20 лет. Монетки, которые можно рассмотреть, подойдя поближе к городской скульптуре, не только демонстрируют взаимосвязь между искусством и деньгами, но и шифруют дату рождения автора - 7.07.51 г.: 7 - пятак и 2 пенни, 51 - 2 четвертака и пенни.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/071011/15487/

Вложения:
скульптура.jpg
скульптура.jpg [ 50.01 КБ | Просмотров: 2100 ]
12 фев 2018, 18:18

Ответить с цитатой
Ответы. Желтым выделила самые яркие моменты на мой взгляд
Balu писал(а):
1) опишите саму скульптуру, как она выглядит - Туз Ж
2) в чем заключается её особенность - Дама куб
3) какой символизм/посыл она несёт - Паж ж
4) страна, где эта скульптура находится - 3 меч

Скульптура очень большая, форма вертикальная и к ней ведут ступеньки. Связана с понятием материнского начала, не в смысле чьей-то матери, а объединяющее материнское начало, альма-матерь, например, Родина, отчий дом, родной город и т п. Еще связана с Верой во что-то большое и важное. Символизирует начало нового этапа в чем-то, некую вспышку, из которой разгорелось новое пламя, перелом, рубеж между До и После. Находится в России.

Это Родина-Мать, Мамаев Курган.

Balu, очень хорошо описали символизм данной скульптуры :)

Gale писал(а):
повешенный выпал. пусть будет скульптура "подвешенный человек" в Праге

Gale, жаль не разложили на каждую позицию

Nataniel писал(а):
1) опишите саму скульптуру, как она выглядит - 2 кубков, Паж ж пп - скульптура вероятно изображает двоих персонажей, мужчину и женщину, вероятно. Но сцена, возможно, не сильно веселая.
2) в чем заключается её особенность - Императрица, 6 мечей - изображена мать? Интересно) Сначала не обратила на это внимание, но оказывается, автор скульптуры вмуровал в стену отлитое в бронзе лицо своей матери, помимо этого еще и своё, и своего отца, и кошки) Беременная? Рог изобилия? У воды?? В воде? В лодке? Корабль?
3) какой символизм/посыл она несёт - 3 жезлов, Сила - символизирует будущее? Надежду? Размышления? Силу? Упорство, победу духа? Смирение? Торжество жизни?
4) страна, где эта скульптура находится - Туз кубков пп, Дама пентаклей. Страна с богатым ландшафтом, красивая. Где ценят хороших жен и матерей, хозяйственность, вкусную еду, вино.... Туз кубков еще может означать веру... Не знаю, Италия.
Короче говоря, задание не для людей без воображения, как я.
Единственная связная версия, которую я со своим "богатым" знанием скульптур могу приделать к этим картам - "Пьета" Микеланджело. Двое, связанные кровными узами (2 кубков), сцена не радостная (Паж ж пп). Изображена мать (Императрица) оплакивающая уход своего ребенка в мир иной (6 мечей). Символизирует одновременно скорбь, смирение (Сила) и утешение, надежду на новую жизнь (3 жезлов). Страна Италия. Это все ерунда полная, естественно, но для человека без воображения версия красивая. А лучшей мне определенно не придумать.
А, нет, еще какую-нибудь "Ромео и Джульетту" можно, но я не в курсе, есть ли такая.
На вопрос о скульптуре у меня тоже выпало много карт прямо или косвенно связанных с водой. Еще подумала, может корабль изображен или скульптура находится в воде или это фонтан. Даже думала о фонтане Треви в Риме. Но ничего толкового так и не придумала.

Nataniel, но всё-таки посыл скульптуры удалось уловить ;)

Аглая писал(а):
Опираясь на данный раклад и карты Ошо, могу сказать, что скульптура, скорее всего, довольно большая и знаменует окончание чего-то, сокрушительную победу, завоеванную в долгой борьбе. Триумф силы и начало нового этапа. Сделала несколько разных подсчетов: много раз выпадало число 11. Ворота! Переход из одного состояния в другое, переломная точка, обновление. СУПЕР!

Сама скульптура, думаю, моно - фигурная, не групповая.

Воды много. Что-то связано с водой. Как будто победа сопряжена с этой стихией.

Добавлю. Думаю, тут еще оттенок. Жертва и окончание мучений. Возможно, искупительная жертва. 3 Мечей (Ise - Olation) меня смущает. Торжество, победа - но какой ценой! У Кроули это вообще одна из самых сложных и тяжелых карт. Утроба Хаоса, Тьма, тотальное разрушение иллюзий, боль, прорывающаяся из самых глубин мироздания и меняющая навсегда. "Знай же, что мрак земли красен, а мрак воздуха сер, но мрак души есть сама чернота." - Это все про 3 Мечей.
Число 11, Священный Грааль на нескольких картах у Кроули, XVIII Луна - Врата Воскресения, XII Повешенный. Может, дело и не в воде вовсе? И не в победе как таковой? А именно в жертве ради Новой Жизни?
Еще такое ощущение: рядом хочется постоять молча. Тихо

Думаю, скульптура находится в Европе, на Юго-Западе.
К уже отмеченным мной "радикальным переменам" и "жертве" добавлю:
Тут еще возможно усмирение чего-то. Или кого-то? Усмирение и заточение. Может, болезни? Божественная милость - победа над болезнью (чума).
Очень уж силён мистический аспект. Не похоже просто на окончание войны.

На "78 дверей"
Снова эсхатологические мотивы.
Паж Мечей и 4 Пентаклей - невозможно просто так войти/ выйти откуда-то. Необходимы нестандартные решения.
6 Мечей - выход в другой мир, другую реальность, на новый уровень.
5 Кубков - вновь тема ограничения и заточения, сдерживания. !!!
И все персонажи на картах смотрят в одном направлении, только маски на 6 Мечей - в противоположную сторону. Как будто ОТТУДА. Маска - это тоже Дверь.
По данному раскладу я бы сказала, что скульптура довольно большая, знаменует собой завершение какого-то этапа и вступление в новую жизнь, спасение и обновление. И вновь ограничение и заточение. Только вот кого или чего? Или просто - ограда?

Аглая, вы молодец! Мне очень понравился ваш ответ! Оба расклада всё здорово показали!

Марика22 писал(а):
1) опишите саму скульптуру, как она выглядит 10 пентаклей, Король кубков, 6 мечей - скульптура большая, объемная, какая-то система в ней заложена, может быть так, что в центре стоит главная фигура мужчины, окруженная другими фигурами, 6 мечей не могу понять :?, до этого девочки писали про ощущения воды, возможно на самом деле эта скульптура находится под водой, возле воды, корабль или другое средство передвижения или сама фигура как бы в движении :?
2) в чем заключается её особенность 2 пентаклей, Повешенный, 9 жезлов - аа не могу собрать мысли в кучу. Какая-то разобщенность, как части одного целого, но они разобщены, разорваны, может между фигурами стоят ограждения, или сама скульптура ограждена
3) какой символизм/посыл она несёт 8 мечей, 10 жезлов, Страшный суд - освобождение от чего-то гнетущего, призыв к свободе, рождение, перерождение. Может эта скульптура про рабов?
4) страна, где эта скульптура находится 9 пентаклей, Рыцарь мечей, 7 мечей - богатая, самодостаточная страна, держится особняком, агрессивно настроена, сама никому не доверяет и других водит за нос) США, Северная Корея или может быть Россия
На счет версий подумаю и может быть допишу.

Марика, супер!

lusil писал(а):
1 Императрица доп КК Смерть,дно Мир,уточнила,изображены ли фигуры людей,(а первый трипл- видение колоды)-дама п туз кп Смерть доп 2к 7к Жрица Влюблённые 3м
2 Башня 2ж туз м дно Суд
3 7к 10жп 6п дно 3м
4 Повешенный
5 форма/размер 10м 9м 8п,доп туз кп

Nataniel :shock: :shock: ,не поверишь,я тоже сразу представила Пьету,как только выпали первые два трипла-сразу возникла ассоциация-образ матери,оплакивающей сына- в скульптуре она самая известная ,так что я тоже за Пьету,она бесподобна :)
остальные триплы по -моему,только подтверждают этот образ,ну или я уже всё подгоняю под него,так как не могу уже отбросить эту тему)
по 2 триплу у меня два варианта-либо она была сильно разрушена,но восстановлена,либо,если это всё-таки Микелнджело,скульптуа сделана из цельного куска мрамора,как говорил сам автор что-то типа ''просто беру глыбу,отсекаю всё лишнее'' Башня-туз м-может,такие вот особенности,вопрос как по мне несколько размыт,тк особенности -понятие растяжимое,особенности чего? форм,или материала,или композици или её истории,местоположения и тд и тп :?
символизм--надежда об исцелении душевных ран,помощи,милосердии,10жп-как освобождения от тяжёлого креста,если образно?
формы/размер-вот тоже как-то больше об общем трагизме,а не о размерах--на 10м лежит растерзанный человек,на 9-ке скорбящий человек,тузкп-сответствующие эмоции-не знаю,как это ещё привязать к вопросу о форме,8п-постамент
Италия,Ватикан
ps ещё пару раз выскакивала из колоды или шла дном 8ж-(вот как 4м в задании сo свечой,котоая оказалась самой верной картой)
не знаю как увязать полёт/движение 8ж к камню--может,в скульптуре есть эта тема, вообще,у меня на колоде летящие палки-стрелы амура что ли :) но тогда как же моя Пьета....

lusil, 8 жезлов и ощущения полета/движения не просто так, всё это в скульптуре отчетливо прослеживается, бронзовые люди пытаются оторваться от стены здания, "фактически городская скульптура изображает одного человека, который выделяется и шаг за шагом отделяется от серой массы лиц, рук и ног"

Снежная королева писал(а):
1. Как выглядит Король Пентаклей, Мир, Умеренность - она большая!) основательная, дорогая, красивая, классическая, очень основательная и добротная. Возможно с крыльями У фигуры руки раскинуты как крылья)
2. Ее особенность Солнце, Паж Мечей думаю, это фигура человека с мечом в руках (у меня на обеих этих картах высоко поднятый меч)
3. Посыл 5 Пентаклей, Дама Пентаклей, Отшельник материальные потери, сложный жизненный путь, духовный поиск, несмотря на жизненные невзгоды, при этом связано с женщиной, с матерью, хозяйкой
4. Страна. 2 Мечей, 5 Чаш, 7 Мечей Россия?

По этим картам ассоциация «Родина-мать зовёт»

Снежная королева, про духовный поиск мне понравилось)

Laduschka писал(а):
Король чаш, 8 пентаклей, СУД(!!!), 2 кубков.
Тоже кубки и ярко выраженная тема христианства. Но без трагедии - радость, любовь, принЯтие. Если бы Galе некоторое время назад не выкладывала бы задание о скульптуре Иисуса, сказала бы - это оно.
Во всяком случае скульптура отражает победу духа, "СМЕРТЬЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ" - это основное.
Страна, в которой сочетаются разные ипостаси (две основные религии или слияние рас, как , например, в Бразилии, нахождение территориально в двух частях света - Россия по всем параметрам подходит) , где есть море и горы - Италия..
Изображен мужчина. М.б. князь Владимир или, действительно, посвящена победе в ВОВ, или одна из скульптур Микеланджело.

Laduschka, неплохо)

Диана писал(а):
1) опишите саму скульптуру, как она выглядит - 3 Мечей - Вызывает эмоции жалости, трагедии.

2) в чем заключается её особенность - 6 Жезлов - Победа над чем-то или кем-то. Сила духа.

3) какой символизм/посыл она несёт. - 3 Чаш - Символ соединения, что вместе люди могут сделать многое.

4) страна, где эта скульптура находится - 9 Чаш - Что-то близкое, родное, Украина, Россия , страны СНГ.

sensuuum писал(а):
Красивая, яркая, может потрёпанная или есть поломки, искаженная со временем. Предположу что может на реставрации
1 Описание, как выглядит: Звезда 17 и Смерть 13
Может ли быть что на ней изображены два человека, один символизирующий начало, женщину и второй ее конец, завершение, мужское начало.
2 В чем заключается ее особенность: 5Кубков и Король Мечей
Как высохший берег после цунами.
Наверно она необычная скульптура, может воздвигнута в память об утраченном или потерянном счастье.
3 Символизм и посыл: 4 Кубков и 8 Кубков
День и ночь, изобилие, созерцание - печаль и утрата, Противостояния двух противоположностей, мужское и женское, начало и конец, мир и война. Чувственность и черствость.
4 Стана, место нахождение: Рыцарь Мечей и 4 Мечей
Ну раз у меня не Кубки, :D предположу, что англо или испаноговорящие страны.

Сложно было выставлять баллы :( Всё-таки задание оказалось трудным, поэтому решила слишком строго не судить :) Особо хотелось бы выделить ответ Аглаи, были бы участником, обязательно бы поставила один из высших баллов!

Баллы:
Марика22 - 3 балла
Nataniel - 2 балла
lusil - 1 балл (выбирала между lusil и Снежной королевой, но всё-таки lusil за "полет/движение" :))

12 фев 2018, 18:18

Ответить с цитатой
Raina, спасибо, очень интересное (и сложное) задание! Самое смешное, что я в тот день еще до расклада читала про эту скульптуру в интернете, но по своим картам даже намека на нее не увидела. :D
Символизм и посыл хорошо мои карты передали - 3 жезлов и Сила. Жаль, что я тормоз и не поняла. :lol:

12 фев 2018, 18:50
Профиль WWW

Ответить с цитатой
sensuuum писал(а):
.

Победа, сила, заточение. :lol: о как же я слепа!
Задание очень хорошее!
Спасибо Raina

12 фев 2018, 19:07
Ответить с цитатой
спасибо,интересная композиция и задание!
что касается баллов- всё же ответ Марики намного чётче
а у меня уже второй раз самой показательной картой является не карта расклада,а выпрыгнувшая из колоды и не единожды-это что,колода таким образом говорит мне,мол,сядь и не дёргайся,если настраиваться не можешь и включает автоматическое обслуживание-сама раскладывает ?? :lol:
позже напишу задание :)

12 фев 2018, 19:34

Ответить с цитатой
Раина, спасибо, интересное задание :)
Особенность - фигуры замурованные (Повешенный) в стену (9 жезлов). Класс!

12 фев 2018, 19:37

Ответить с цитатой
Марика, у тебя вообще карты и толкование - все в точку! Класс!

12 фев 2018, 19:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Промежуточные результаты

Вложения:
Промежуточные результаты.jpg
Промежуточные результаты.jpg [ 87.39 КБ | Просмотров: 2031 ]
12 фев 2018, 19:44
Ответить с цитатой
[quote="lusil"]спасибо,интересная композиция и задание!

Последний раз редактировалось lusil 12 фев 2018, 19:52, всего редактировалось 2 раз(а).

12 фев 2018, 19:46
Ответить на тему   [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.