Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 14 окт 2019, 20:49

Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Соответствия арканов 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Maria Mora писал(а):
Артём писал(а):
Maria Mora писал(а):
я думаю кто-то на неё повлиял. Поставили условия, что если примет- то что-то она убдет с этого иметь- например новую жизнь, а вместе с ней замужество.
По квинту если Сила 8 то Квинт 19- и это мусульманство
если Сила 11 то квинт 22 и это иудаизм

Я бы мусульманству отдал Луну, по их символике
Изображение

или Звезду)

А Солнце больше к христианству относится - воскресение Христа, как ежедневно возрождающееся солнце на восходе, после смерти на закате.

Квинт 22 - Иудаизм? Вот здесь логика неясна, если можно "растолкуйте")

Солнце как планета в Астрологии, да связана с Христом и не только с ним, еще с богом Ра,с Буддой, и еще куча всяких религий. В общем в каждой религии своё Солнце. Но само Христианство это Мир.

Данное соотношение арканов с религиями это по учению Бориса Моносова..

В пользу Луны для Ислама можно так же отнести их священную войну, основанную на слишком затемнённых мотивах, как по мне, весьма первобытных - убить того, кто не такой как ты, хотя не претендую на глубокие знания этой религии - лишь моё мнение. И на роль Солнца, как нечто эгоистического, вера, обезличивающая самоубийц, направляющих самолёты, вряд ли подойдёт.

Изображение

Иудаизму я бы отдал Жрицу, в её руках священное писание евреев - Тора.

Изображение

Будизм - это Отшельник. Медитация, уединение, отказ от социума.

Изображение

Последний раз редактировалось Артём 06 окт 2019, 20:12, всего редактировалось 2 раз(а).

05 окт 2019, 21:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
А вот для христианства, подойдёт никто лучше как Иерофант или Папа. То бишь Папа Римский - как голова христианства. Аркан Солнце, всё- таки, что-то более языческое.
Изображение

05 окт 2019, 22:02
Профиль WWW

Ответить с цитатой
В таком случае Христианство это Дьявол 15 аркан.
Крестовые походы, инквизиция... сколько миллионов человек убило христианство? А сколько насильно обратило в свою веру....
Чего только стоит их главный символ Крест с прикованным к нему гвоздями,истекающим кровью , умирающим Иисусом. На мой взгляд,самая агрессивная религия. Или даже нет...религия то вроде безобидная, только вот ее служители , и церковь- действуют так как им хочется,считая себя вправе убивать и совершать суд над другими.

А мусульмане- вполне себе дружелюбные ,приятные люди. Общалась с несколькими, все как один утверждают что те кто убивает во имя ислама- это бандиты, прикрывающиеся религией,и они не имеют ничего общего с настоящим исламом. Не удивлюсь если эта война ,о которой вы говорите,это стратегический ход ,придуманный для того чтобы настроить весь мир против Мусульман.

Есть у них одно интересное свойство по моим наблюдениям- все они очень любят детей,все им позволяют,и ко всем детям, независимо от того какой они веры- относятся как к своим. В отличие от христиан.

05 окт 2019, 23:33

Ответить с цитатой
В каждом аркане можно найти что-то от каждой религии, смотря от чего отталкиваться и с какой стороны смотреть. Если жесткие догмы христианства, то для меня это Иерофант, если смотреть с точки зрения любви ко всему сущему, то, наверное, туз чаш. Если индуизм с понятием сансары (круговорота воплощений) то Колесо Фортуны, Повешенный тоже ассоциирую с христианством - ударили, подставь другую щеку, Башня, возможно поклонение природным стихиям или каким-то богам разрушения. Луна и Солнце тоже больше подходят для язычества или каких-то самых первых древних культов. Что качается ислама, так в Коране вроде как несколько частей, и экстремисткие группы просто берут вырывают из контекста то, что им выгодно и несут в мир насилие. Высшие силы это один большой организм, как мне кажется, а религию придумали люди, именно поэтому она несовершенна и так противоречива. имхо

06 окт 2019, 09:39

Ответить с цитатой
    Фанатизм, он всегда Дьявол. Это касается и религии Христа и Мухамеда, наверное. В Исламе я не спец, поэтому мнение основано лишь на негативной информации - она запоминается легче) Чего только стоят близнецы американские. Фанатизм, даже в таких религиях умиротворения как Будизм и Даосизм может проявиться ... в виде самоистязания.
    Хотя... к религиям как таковым, по большому счёту, отношусь скептически. Больше интересуют закрытые системы верований и знаний(если таковые ещё остались в связи с популяризацией интернета)). А с учётом того что сейчас творится вообще в православных церквях... так это смех. Не буду скидывать фотки с попами на меринах и мордами не вмещающимися в форточки - все итак в курсе. Смех, да и только.

Что же касается аркана Мир, так его я бы соотнёс с мёртвыми религиями, например с религией Атлантов(если такая существовала). Из действующих же ... мировых, ни одна под критерии аркана не попадает.

06 окт 2019, 12:11
    Профиль WWW

Ответить с цитатой
    Артём писал(а):
      Фанатизм, он всегда Дьявол. Это касается и религии Христа и Мухамеда, наверное. В Исламе я не спец, поэтому мнение основано лишь на негативной информации - она запоминается легче) Чего только стоят близнецы американские..

Не стоит доверять новостям о политике.
      У нас вот в Италии пару лет назад показывали в новостях как российские танки вторгаются в Украину и хватают мирных жителей. И все с большим сочувствием до сих пор смотрят на украинцев и шарахаются от русских.

По тому что я наблюдала о мусульманах, хотя и не знаю о чем их коран и ТД. Я все равно соотнесу Ислам с Солнцем. Такие ассоциации.
      А сам Иисус у меня тоже с миром ассоциируется.

06 окт 2019, 13:41

Ответить с цитатой
      Я думаю,дело не в религии, а в людях,которые прикрываются религией и считают себя вправе судить других и навязывать им свои принципы/устои, они именно в религии, но не в ВЕРЕ, Вера- это всё-таки что-то более личное, если религию можно навязать, то истинную Веру- нет. Хоть христианство, хоть ислам, и там,и там есть свои темные пятна. У меня папа был мусульманином, не сказала бы, что он был дружелюбным,любил детей и тп, когда мы с братом покрестились, он несколько недель с нами не разговаривал, бабушка вообще была против,чтобы папа женился на маме,т.к. она другой веры, козни строила, тогда как другая бабушка приняла выбор моей мамы,что еще раз подтверждает- дело абсолютно не в религии, а в людях.
      И,кстати, если почитать Библию и Коран, то лично для меня Ислам- более агрессивная религия.
      Есть много примеров,когда переходят из ислама в христианство и наоборот. каждому свое, на что душа окликается. если,конечно, речь не идет о вербовке, но это уже другая тема...и не о вере
      Лично у меня христианство ассоциируется с Миром, а Луна с язычеством.
      Имхо.

06 окт 2019, 14:42

Ответить с цитатой
      Ana Ali Khan писал(а):
      Высшие силы это один большой организм, как мне кажется, а религию придумали люди, именно поэтому она несовершенна и так противоречива. имхо

Полностью с этим согласна!

06 окт 2019, 14:54

Ответить с цитатой
      Maria Mora писал(а):
      Не стоит доверять новостям о политике.
      У нас вот в Италии пару лет назад показывали в новостях как российские танки вторгаются в Украину и хватают мирных жителей. И все с большим сочувствием до сих пор смотрят на украинцев и шарахаются от русских.

Поэтому и не смотрю тв вообще, да и новости в сфере политики, попадающиеся в инете стараюсь игнорировать. Политика, в любой стране - шепито с клоунами, и Зеленский лишь поставил точку над і. А про близнецов, кстати, узнал во время службы в армии, когда сослуживцы, вернувшиеся с увольнения, объявили, а вы что не в курсе - третья мировая началась. На тот момент на фоне ажиотажа вокруг 2000, всё выглядело довольно эпично)

06 окт 2019, 16:14
      Профиль WWW

Ответить с цитатой
      А на счёт христианства, довольно таки сложно охарактеризовать его одним арканом, как впрочем и любую другую религию. Но можно выделить ряд карт, отвечающих за архетипы, обязательно присутствующие в религии.

Повешенный - жертвенность, присутствует в христианстве - отдал жизнь ради человечества, буддизме - Будда, будучи сыном состоятелных родителей и обладающий большими перспективами материального мира, бросил все и ушёл странствовать, как обычный бродяг, пожертвовав тем самым обычной жизнью. Авраам, мало того что отдал всю жизнь служению богу - ещё и был готов отдать самое дорогое что у него есть - своего сына в Иудаизме, за Ислам, опять же повторюсь - не в курсе, знаю только что пророк у них Мухамед. Даже Один отдал свой глаз, что бы получить знания, хотя это уже не религия)

Иерофант - догма - всегда должны присутствовать служители, сохраняющие традиции и следящие за их четким соблюдением.

Дурак - некий персонаж, юродивый для современников, живущий на одной волне с проявлением Всевышнего и являющийся его представителем. Христос, Буда, Авраам.

06 окт 2019, 16:32
      Профиль WWW

Ответить с цитатой
      Артём писал(а):
      А на счёт христианства, довольно таки сложно охарактеризовать его одним арканом, как впрочем и любую другую религию. Но можно выделить ряд карт, отвечающих за архетипы, обязательно присутствующие в религии.

Повешенный - жертвенность, присутствует в христианстве - отдал жизнь ради человечества, буддизме - Будда, будучи сыном состоятелных родителей и обладающий большими перспективами материального мира, бросил все и ушёл странствовать, как обычный бродяг, пожертвовав тем самым обычной жизнью. Авраам, мало того что отдал всю жизнь служению богу - ещё и был готов отдать самое дорогое что у него есть - своего сына в Иудаизме, за Ислам, опять же повторюсь - не в курсе, знаю только что пророк у них Мухамед. Даже Один отдал свой глаз, что бы получить знания, хотя это уже не религия)

Иерофант - догма - всегда должны присутствовать служители, сохраняющие традиции и следящие за их четким соблюдением.

Дурак - некий персонаж, юродивый для современников, живущий на одной волне с проявлением Всевышнего и являющийся его представителем. Христос, Буда, Авраам.

А как же архетип великой матери,присутствующий почти в каждой религии,но особо яркий он в язычестве( Викка) и Христианстве, особенно у католиков. Это будет Императрица и Жрица.

В общем,в каждой религии есть одни и те же архетипы, у каждого есть свое Солнце и своя Луна. Но все таки эти религии разные,хоть и суть похожая. Но разное толкование.
      Зависит наверное,в каких народах формировались эти религии.

06 окт 2019, 17:38

Ответить с цитатой
      Мария
      Сара
      Будизм - ?

06 окт 2019, 19:52
      Профиль WWW

Ответить с цитатой
      Артём писал(а):
      Мария
      Сара
      Будизм - ?

В буддизме есть Яшодхара, жена Будды (хотя сами буддисты предпочитают опускать этот факт). До того, как стать Буддой, принц Сиддхартха был жена т. В один день он ушёл из дворца странствовать в поисках истины, в поисках себя самого. Чем окончились эти странствия, знает весь мир, этот человек стал основателем религиозной системы с самым многочисленным количеством последователей. А его жена приняла его выбор, впоследствии приняла его как своего ачарью, присоединилась к его сангхе и остаток жизни провела рядом с ним как друг. Она ушла за три года до его смерти. Это была удивительная история любви и преданности.

06 окт 2019, 20:18

Ответить с цитатой
      Maria Mora писал(а):

А как же архетип великой матери,присутствующий почти в каждой религии,но особо яркий он в язычестве( Викка) и Христианстве, особенно у католиков. Это будет Императрица и Жрица.

Изида и Венера вряд ли подойдут на роль Великой Матери.

Это Гея или Нуит - 20, 21 аркан.

Изображение

06 окт 2019, 22:02
      Профиль WWW

Ответить с цитатой
      писал(а):
      Артём писал(а):
      Мария
      Сара
      Будизм - ?

В буддизме есть Яшодхара, жена Будды (хотя сами буддисты предпочитают опускать этот факт). До того, как стать Буддой, принц Сиддхартха был жена т. В один день он ушёл из дворца странствовать в поисках истины, в поисках себя самого. Чем окончились эти странствия, знает весь мир, этот человек стал основателем религиозной системы с самым многочисленным количеством последователей. А его жена приняла его выбор, впоследствии приняла его как своего ачарью, присоединилась к его сангхе и остаток жизни провела рядом с ним как друг. Она ушла за три года до его смерти. Это была удивительная история любви и преданности.

Спасибо за информацию, Hermit. Оказывается и Будда и Христос были женатыми)

06 окт 2019, 22:05
      Профиль WWW

Ответить с цитатой
      Артём писал(а):
      Maria Mora писал(а):

Изида и Венера вряд ли подойдут на роль Великой Матери.

Это Гея или Нуит - 20, 21 аркан.

В каббалистической традиции Великая Мать - это Бина. Четыре её ипостати в таро - тройки.

Изображение

06 окт 2019, 22:26
      Профиль WWW

Ответить с цитатой
      Венера отчасти подходит,ведь планета Венера управляет Тельцом,а этот зз наиболее приближен к архетипу матери.
      Символика тельца Кружок и сверху раскрытый полукруг,как раскрытая чаша- кружок символизирует землю, а раскрытый полукруг- ее цветение, то есть готовность принять в себя божественные солнечные лучи для того чтобы породить плоды. Это и символ девы Марии- той кто приняла в себя Божественное семя. Мария- переводиться как Mar 'ja от слова Mare - море, то есть вышедшая из моря, или рождённая из морской пены. Да, у этого христианского персонажа - языческие корни. Когда создавали Христианство,они образ Марии просто стырили из язычества.
      А Венера чем не мать.

06 окт 2019, 23:05

Ответить с цитатой
      Maria Mora писал(а):
      Венера отчасти подходит,ведь планета Венера управляет Тельцом,а этот зз наиболее приближен к архетипу матери.
      Символика тельца Кружок и сверху раскрытый полукруг,как раскрытая чаша- кружок символизирует землю, а раскрытый полукруг- ее цветение, то есть готовность принять в себя божественные солнечные лучи для того чтобы породить плоды. Это и символ девы Марии- той кто приняла в себя Божественное семя. Мария- переводиться как Mar 'ja от слова Mare - море, то есть вышедшая из моря, или рождённая из морской пены. Да, у этого христианского персонажа - языческие корни. Когда создавали Христианство,они образ Марии просто стырили из язычества.
      А Венера чем не мать.

Каждая мать великая, по своему, согласен)

Вот только Венера вышла из моря, то бишь она не первая. Суть, думаю как раз в этом. Гея и Уран в греческой мифологии, например, первые отец и мать (не Адам и Ева). ;)

06 окт 2019, 23:37
      Профиль WWW
      Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]