Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 10:01



Ответить на тему  [ Сообщений: 1818 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 91  След.
Оффтопик 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 21:08
Сообщения: 1908
Ответить с цитатой
Nates писал(а):
Laduschka писал(а):
108 - это образно. Сколько сможешь придумать за 40 минут не отвлекаясь ни на что:)


Правильно, Ладушка, держи интригу))


Nates, здесь дело не в интриге, а в том, что знание второго шага могут исказить действия первого. :)


02 сен 2018, 19:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 21:08
Сообщения: 1908
Ответить с цитатой
Balu, не ограничивая себя во времени, если не хватит 40 минут, записывай свои желания столько времени, пока они выплескиваются. Даже интересно, сколько тебе понадобится минут или часов? В своём предположении ты , конечно, права. А насчёт практической пользы - её можно получить или не получить буквально из всего... Это задание нацелено на рост осознанности и лучшее понимание е себя.


02 сен 2018, 23:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 21:08
Сообщения: 1908
Ответить с цитатой
Laduschka писал(а):
108 - это образно. Сколько сможешь придумать за 40 минут не отвлекаясь ни на что:)


Это относится к психологическому практикуму, о котором я писала. Luna_na_ASC,
I'm sorry за вторжение в тему. :)


03 сен 2018, 11:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 21:08
Сообщения: 1908
Ответить с цитатой
Luna_na_ASC :oops: :D :D :D .


03 сен 2018, 13:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 10:31
Сообщения: 2835
Ответить с цитатой
Laduschka писал(а):
Очень полезно осознать эти свои 108 желаний, чтобы лучше узнать себя. Не так давно психолог посоветовала мне 40 минут без остановки записывать свои желания. Сначала выплескивается то, что на поверхности, потом все глубже. Иногда желания повторяются с измененной формулировкой. Главное здесь войти в поток, не раздумывать, а записывать все, что придёт в голову без анализа. Это первый этап. Если кто- то захочет повторить такой опыт, позже скажу о втором шаге.

Ладушка, привет.
Попробовала я выполнить задание,но как не старалась на 40 минут не смогла насобирать желаний.
Как не старалась пожелать ещё что-то, но через 14 мин желания иссякли (полная тишина в голове).
Всего получилось записать 16 желаний (с подробностями) и заняли они чуть меньше полутора страниц. :?


03 сен 2018, 14:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 10:31
Сообщения: 2835
Ответить с цитатой
Мариулка писал(а):
Хм, интересно! А это плохо или хорошо :geek: 16 желаний ?

Не знаю :lol:


03 сен 2018, 15:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 21:08
Сообщения: 1908
Ответить с цитатой
Сударыни, утром все напишу! :)


03 сен 2018, 21:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 21:08
Сообщения: 1908
Ответить с цитатой
Сударыни, утром не успела :) повествую далее. :D
В этом эксперименте нет "плохо" или "хорошо". Первый раз сложно придумать много желаний, вернее , вытащить их из себя. Конечно, для этого надо выбрать время и место , где никто не помешает и настроиться на "Я хочу!". Считается, что небольшое количество желаний говорит о том, что человек редко исполняет свои желания, может просто разучился желать, воплощать простые мечты или наоборот, это гармоничная , целостная натура, ищущая просветления.
Но, возможно, кто-то не понял, что надо писать все-все желания и просветленные и бытовые, совсем маленькие, ведь они тоже делают нас порой счастливыми.
Это написание поможет обнаружить – насколько разносторонни наши интересы. Можно увидеть их противоречивость. Предлагается каждому желанию присвоить индекс значимости от 1 до 10, проанализировать , почему что- то важное не исполняется долго - здесь скорее всего можно выявить вторичную выгоду , т.е. противоположные желания, которые сильнее. Предлагается составить план – что и в какой последовательности реализовать – всё согласовать и не оказаться в тупике. Действительно, Nates :) все это можно увидеть в интернете в более подробном и профессиональном изложении, на которое я не претендую.
Я хотела предложить немного другой взгляд на свои желания, позволяющий лучше познакомиться с частями личности, нас населяющими. Это , конечно, не авторская программа :) и скорее всего тоже можно найти в и-нете как вариант работы с желаниями.
Предлагается в течении 40 минут, не отвлекаясь записать все, что хочется, заглянув честно поглубже в себя. Кроме любви, здоровья, материнства, семьи, дружбы, материальных (дом, сад, бриллиант, набор сковородок, костюм от..), бизнес-планов, эмоциональных (путешествия, общение, книги...) и т.д., - что приносит нам радость и удовольствие или удовлетворение, есть желания, которые связаны с травмами, которые мы когда-то получили. Это, например, желание защитить себя, стать увереннее, освободиться от страха публичных выступлений ( и других многочисленных), научиться принимать решения, конструктивно выпускать свою злость, раздражение, разобраться с ленью и.д.д и т.п. За общественно осуждаемыми желаниями может скрываться желание просто выжить или избежать всеобщего осуждения - ну вот в такой форме. Важно понять для чего это в нас существует?
Я хотела сказать, что постараться услышать себя, не игнорировать и не запрещать писать на бумаге :
1. Я хочу...
2. Я хочу...

Следующий этап - об"единить желания в подгруппы по произвольному принципу, придумать название каждой подгруппе. Теперь можно увидеть , какие части на населяют, из чего мы " состоим". Как эти части соотносятся друг с другом в количественном плане, ведь количество переходит в качество - это известный закон :) . Есть возможность подумать, какие части необходимо усилить, а какие "попридержать", каким частям нужна помощь. Главное с любовью принять все, что увиделось, не осуждать себя и не падать в обморок. Очень хорошо нарисовать все эти свои части, разложить на полу, постоять среди них, обратить внимание , какая где расположилась (дальше-ближе, за спиной, перед вами...) и ответить на вопросы что хочет каждая из них, для чего она вам, какой ресурс дает, что было бы без нее (это касается особенно
так называемых теневых частей). Может оказаться, что вы найдете другой способ достичь желаемого, другой вид реагирования на действительность, другая модель поведения. В конце работы всех поблагодарить. Это такая тонкая скрупулезная работа , возможно не одного дня, но будет интересно.


04 сен 2018, 11:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2016, 00:42
Сообщения: 825
Ответить с цитатой
Ладушка, очень интересная методика, спасибо!
Хочется попробовать, но у меня затык в самом начале случился: тут написали, что надо записывать "правильные желания", ну т.е не то что "общественно одобряемые", но написали, что формулировка "хочу в отпуск" - это не желание. А что тогда - желание? Хочу в отпуск к морю? Или хочу не работать? Не понимаю. У меня с этими вещами очень трудно, воображения мало, очень бы помог правильный пример того, что в этой системе считается желанием.

_________________
Блог
ЖЖ


04 сен 2018, 11:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 21:08
Сообщения: 1908
Ответить с цитатой
Nataniel, привет! А где написано, что "правильные" и кто рассудит, какие они правильные? Логичнее было бы предположить, что желания бывают полезные , бесполезные и вредные( на данный момент времени) :D .
Есть много методик работы с желаниями, я вначале привела схематичный пример одной из них, а затем рассказала о другой, направленной в первую очередь на осознание своих истинных желаний. Пиши все-все -все, что хочешь, не анализируя :!: - в этом смысл, отключи ментальные способности, только : я хочу!


Последний раз редактировалось Laduschka 04 сен 2018, 12:37, всего редактировалось 1 раз.



04 сен 2018, 12:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2016, 00:42
Сообщения: 825
Ответить с цитатой
Laduschka писал(а):
Nataniel, привет! А где написано, что "правильные" и кто рассудит, какие они правильные? Логичнее было бы предположить, что желания бывают полезные , бесполезные и вредные :D .
Есть много методик работы с желаниями, я вначале привела схематичный пример одной из них, а затем рассказала о другой, направленной в первую очередь на осознание своих истинных желаний. Пиши все-все -все, что хочешь, не анализируя :!: - в этом смысл, отключи ментальные способности, только : я хочу!

А, ну тогда ок, пойду пробовать, а то я уже третий день зависаю - мало того, что ничего не придумывается (хотеть я не умею, это точно), так еще все оказывалось "неправильно сформулированными" желаниями :lol:
Из интересного в этом направлении, что произошло со мной: на курсах (не психологических, не эзотерических и не саморазвития) было задание составить карту желаний. На бумаге картинки должны были показывать желания. Едва составила, сдала последняя, там был определен минимум по сферам и количеству, да еще картинки подобрать... Но я очень старалась и там было все конкретно, там тоже "хочу в отпуск" не подходило.
Прошло почти два года и на прошлой неделе, в момент сбычи очередной картинки, я неожиданно поняла, что все сбылось, кроме желания заиметь тайского котика, которое не сбывается по объективной причине наличия у ребенка аллергии и астмы. Вот. А тогда я сдала эту карту и забыла про все это. Никогда по своей инициативе ничем таким не занималась ни до ни после. Но теперь вот думаю: а может повторить? ;)

_________________
Блог
ЖЖ


04 сен 2018, 12:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 21:08
Сообщения: 1908
Ответить с цитатой
Рискни :D .Но, повторяю, дело не столько в исполнении, сколько в осознании. Когда понимаешь, что неисполнение какого-то желания - это плата за нечто большее - мне кажется легче примириться и не испытывать страсть , не втюхивать кучу энергии в страдания по невозможному в данный момент. А потом это все может само собой разрулиться. Вот и тайский котик - плата за здоровье ребенка - несоизмеримые величины, другое дело , что тебе самой хочется тех положительных эмоций, которые дал бы этот котик. Может, поискать компенсацию, - ну, понятное дело , тайского котика ничто не заменит, но дать себе удовольствие в другом каком-то ключе (или много много мелких радостей :D ).


04 сен 2018, 12:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 21:08
Сообщения: 1908
Ответить с цитатой
Luna_na_ASC, привет!. Ты абсолютно права, в твоем случае было слишком много энергии вложено в желание. То о чем я писала, повторяю, делается в потоке, просто вытаскивается наружу вся одежда из шкафов и осознается , что там находится. Затем уже анализируется , какие части личности активны в данный момент :) . Накопившиеся неосознанные желания тоже могут так рвануть! И потом, что бы мы не делали - всегда рискуем :)


04 сен 2018, 13:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2018, 05:39
Сообщения: 157
Ответить с цитатой
Ой девочки, где взять лишних 40 минут, чтобы никто не мешал и чтобы побыть наедине со своими мыслями. Непозволительная роскошь ))
Для меня самый страшный пример исполнения желаний это у Елены Мухиной, она сама в интервью рассказывала, что она молила высшие силы, чтобы ее никто не трогал, чтобы она просто могла полежать, почитать книжку и т.д. А потом она получила травму позвоночника, ее желание исполнилось, но какой ценой… она потом всю оставшуюся жизнь лежала и ее никто не трогал :(


04 сен 2018, 13:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2016, 00:42
Сообщения: 825
Ответить с цитатой
Девочки, спасибо большое за разъяснения, теперь вроде начинаю понимать немного, а то и правда, как Мариулка, сижу с ручкой в руках перед чистым листом и хочу только в отпуск :lol: Ну еще и вопрос где 40 минут ненужных взять ооочень актуален :D Попробую сегодня.
Я понимаю, что карта желаний другим способом работает, я этот пример привела потому, что там тоже потребовалось понять и сформулировать чего же хочется, а еще поразил тот факт, что после выполнения задания я уже вообще об этом два года не думала ни секунды, даже когда они сбывались, а оно работало.

_________________
Блог
ЖЖ


04 сен 2018, 14:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2016, 00:42
Сообщения: 825
Ответить с цитатой
Luna_na_ASC, а с чем ты связываешь такое буквальное исполнение желаний?
С осознанностью? Т.е оно началось только после того, как ты стала практиковать осознанность? Или всегда было, но ты не замечала?
Просто мне кажется, что это от осознанности не зависит, просто может при таких практиках начинаешь больше внимания обращать на знаки? У меня бывает периодами, что везде ЗНАКИ, даже пугаюсь тогда, потому что в обычные дни я никаких знаков не вижу, даже если они есть и мне их под нос подсунуть и сказать, смотри вот, знак.

_________________
Блог
ЖЖ


04 сен 2018, 16:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 21:08
Сообщения: 1908
Ответить с цитатой
Sofiya писал(а):
Ой девочки, где взять лишних 40 минут, чтобы никто не мешал и чтобы побыть наедине со своими мыслями. Непозволительная роскошь ))
Для меня самый страшный пример исполнения желаний это у Елены Мухиной, она сама в интервью рассказывала, что она молила высшие силы, чтобы ее никто не трогал, чтобы она просто могла полежать, почитать книжку и т.д. А потом она получила травму позвоночника, ее желание исполнилось, но какой ценой… она потом всю оставшуюся жизнь лежала и ее никто не трогал :(

Sofiya, в этой технике не надо молить, акцентироваться на каком-то желании, просто позволить своим желаниям быть услышенными тобой.


04 сен 2018, 18:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 21:08
Сообщения: 1908
Ответить с цитатой
А если желаний нет :geek: Сидя перед листом бумаги, с ручкой в руках, мне нечего писать, или я просто сама по себе не хочу. И что тогда? У меня внутри нет обратного диалога. :geek:[/quote]

Мариулка, привет)) Может ты слишком глобально подходишь, неужели что нибудь простого не хочется, ну там сумку или туфли? Духи? ;)[/quote]
Наташа, приветствую тебя! В том-то и дело :? Последние месяца 3-4 я из магазинов не вылезаю :roll: Я уже уставать начала от новых образов себя в том или ином платьице. Хотя у меня есть одна глобальная цель, я только еще начала двигаться к ее реализации. Да, там все фундаментально и основательно. Но у меня нет желания записывать/описывать ее на листке.[/quote]
Привет, Мариулка! Мы существуем как минимум в трех ипостасях: тело-душа-дух, а если взять основные наши тела - их семь . Не важно даже как кто представляет себе человека, но все, наверно согласятся, что пища нужна всем нашим проявлениям. Вот , допустим, глобальное желание - это желание ума (к примеру), одежда насыщает потребности тела и частично эмоций, а остальные тоже хотят кушать :) . Согласна с Nates - отталкиваться от простого- посидеть у костра, почувствовать запах морского бриза, походить босиком по теплому песку, увидеть старинный замок , погулять по Арбату или Невскому...
Но технику безопасности никто не отменял :) - если не хочется - не надо, возможно сильные блоки сейчас преграждают путь твоих желаний к тебе, и сейчас просто не время с этим разбираться?


04 сен 2018, 18:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2016, 00:42
Сообщения: 825
Ответить с цитатой
Balu писал(а):
Nataniel писал(а):
Прошло почти два года и на прошлой неделе, в момент сбычи очередной картинки, я неожиданно поняла, что все сбылось, кроме желания заиметь тайского котика, которое не сбывается по объективной причине наличия у ребенка аллергии и астмы.

У меня есть личная теория почему не сбываются желания "по объективной причине". Возможно , мы просто нарушаем алгоритм исполнения. По моей теории, желания строятся по принципу матрешки. Для примера, первая матрешка это желание, чтобы у ребенка исчезла астма. Далее идет тайский котик. Предположительно третьим пунктом ты будешь желать, чтобы тайский котик не драл диван. Желать тайского котика при ребенке с астмой это примерно также, как желать, чтобы котик не рвал диван при отсутствии котика. Может я субмурно объясняю, но в общем мысль такая, что нельзя открыть сразу среднюю матрешку, пока закрыта первая. Когда я начинаю анализировать почему не сбываются некоторые из моих желаний, у меня вот возникают такие идеи, что я не с той матрешки начала.

Balu, очень интересная теория, никогда об этом не думала в таком ключе! Понять какой алгоритм будет правильным- это наверное самое трудное после, собственно, формулировки желания. :)

_________________
Блог
ЖЖ


04 сен 2018, 19:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2018, 05:39
Сообщения: 157
Ответить с цитатой
Еще упустила такой момент, писать желания нужно от руки или можно напечатать?
В некоторых источниках, говорят, что лучше такие вещи всегда писать от руки, а в некоторых, что якобы без разницы?


04 сен 2018, 20:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1818 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 91  След.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.029s | 17 Queries | GZIP : Off ]