Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 04:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
О курсе таро Савченко 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2016, 14:36
Сообщения: 14
Откуда: Южный Урал
Ответить с цитатой
добрый вечер всем! На какой- то теме прочитала, что кто-то из вас обучается таро у Савченко в Русской Школе Таро
Хотелось бы услышать подробнее о ней из , так сказать, первых уст: чему уже научили и как теперь с этими знаниями, легче ли трактовать карты или и на этих курсах все только по верхам, а вглубь - только по заоблачной цене??


02 сен 2016, 21:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 22:40
Сообщения: 3026
Откуда: Италия
Ответить с цитатой
Tina писал(а):
добрый вечер всем! На какой- то теме прочитала, что кто-то из вас обучается таро у Савченко в Русской Школе Таро
Хотелось бы услышать подробнее о ней из , так сказать, первых уст: чему уже научили и как теперь с этими знаниями, легче ли трактовать карты или и на этих курсах все только по верхам, а вглубь - только по заоблачной цене??

Тина, здравствуйте!! я проходила у него курс Таро и отношения, и пару мини-курсов. такие курсы у него считаются как дополнение к основным например "таро старт" или "таро профи" я бы не сказала что там всё поверхностно, достаточно глубоко и интересно. но всё-таки чтобы начать изучать таро с учителем по-любому нужна какая-то база, для того чтобы понять говорит учитель чушь или не чушь...я например не могу согласится с некоторыми трактовками Савченко, но в общем эти курсы послужили мне хорошим дополнением к моим знаниям о таро. к тому же он очень понятно объясняет, приводит примеры, картинки, и т.д. постоянно поддерживается диалог..


03 сен 2016, 09:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2018, 03:01
Сообщения: 41
Откуда: Jurmala
Ответить с цитатой
Добавлю для тех, кто, может, еще будет интересоваться обучением у Савченко.

Я проходила у него персональное заочное обучение (по скайпу).
До того полгода или больше изучала таро сама. Присматривалась к разным школам и учителям.
Сергей Савченко показался самым адекватным, а обучение превзошло ожидания. Там очень много теории по истории религий, символизму.
Русская система таро (не у Савченко, а вообще "русская система") предполагает единый подход к гаданию на любой колоде. Никаких дополнительных курсов после изучения русской системы уже не понадобится.

Я знаю, сейчас в школе Савченко делают больше упор на массовое обучение, продажу записей и рассмотрение вопросов раз в неделю на вебинарах.

Наверное, пройти маленький курс лучше, чем ничего.
По своему опыту могу посоветовать выбирать максимально персонализированный курс, это космос :)

Но именно таких программ, по которой конкретно училась я, больше нет, это мне сам Сергей Валентинович говорил позже. В общей сложности мы занимались около полугода. Для учителя невыгодно, зато для ученика - очень)

Очень полезна его система определения времени на таро, она вроде на ютубе бесплатно лежит.

_________________
Лучше полдня пролежать, потом за пять минут долететь.


21 окт 2018, 03:14
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:11
Сообщения: 43
Ответить с цитатой
Ingis писал(а):
Добавлю для тех, кто, может, еще будет интересоваться обучением у Савченко.

Я проходила у него персональное заочное обучение (по скайпу).
До того полгода или больше изучала таро сама. Присматривалась к разным школам и учителям.
Сергей Савченко показался самым адекватным, а обучение превзошло ожидания. Там очень много теории по истории религий, символизму.
Русская система таро (не у Савченко, а вообще "русская система") предполагает единый подход к гаданию на любой колоде. Никаких дополнительных курсов после изучения русской системы уже не понадобится.

Я знаю, сейчас в школе Савченко делают больше упор на массовое обучение, продажу записей и рассмотрение вопросов раз в неделю на вебинарах.

Наверное, пройти маленький курс лучше, чем ничего.
По своему опыту могу посоветовать выбирать максимально персонализированный курс, это космос :)

Но именно таких программ, по которой конкретно училась я, больше нет, это мне сам Сергей Валентинович говорил позже. В общей сложности мы занимались около полугода. Для учителя невыгодно, зато для ученика - очень)

Очень полезна его система определения времени на таро, она вроде на ютубе бесплатно лежит.
Сколько вообще по времени примерно занял курс, то есть сколько часов примерно ? вообще интересно, сколько времени адекватные учителя уделяют каждому аркану..? На ютуб, некоторые на каждый аркан уделяют по 1-3 минутке, а некоторые могут и 3 часа что-нибудь рассказывать только по одной карте...

_________________
Хочешь быть им? Соответствуй!


14 ноя 2018, 13:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:11
Сообщения: 43
Ответить с цитатой
slidein писал(а):
Развод на деньги. "Вдалбливание" субъективных , авторских "измышлизмов". Там - одни шарлатаны. Манипуляторы.

Не надо вообще никого слушать, и не надо читать все эти "книжки". Всё это - субъективизм чистой воды. Именно "воды". Там вообще, - одна сплошная "вода".

Никто, кроме Вас самой не "прочувствуют" ту или иную карту. У Вас со временем сложится свой персональный ПАЗЛ.
Я просто интересуюсь, интересен чужой опыт, что и как происходит, но все равно основа должна быть, где-то ее надо брать... а потом-то да, свои личные наблюдения и опыт работы с картами, иначе никак.
А там - это где? везде, шарлатаны и манипуляторы? Или там -это только о школе Савченко?

_________________
Хочешь быть им? Соответствуй!


14 ноя 2018, 13:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2017, 13:46
Сообщения: 1658
Ответить с цитатой
Может, я бы не так экспрессивно выражалась, как slidein, но, в целом, поддержу его/её точку зрения. Научить видеть будущее невозможно. С этим даром кто-то рождается, и судьба человека ведёт так, что он сам постигает эти тайны. И таких людей реально единицы.
И, как говорил классик, практика критерий истины. Я была у двух учителей - у одного по астрологии, у одного по Таро. Оба мне про меня, вернее, моё будущее, сказали полную чушь, хотя говорили красиво. Имена их более чем известны, а астролог и вовсе суперзвезда, имя которого известно всем любителям. Ну а то, что знаменитости регулярно садятся в лужу со своими предсказаниями, уже стало общим местом.
А так чтобы овладеть ремеслом на уровне этих "знаменитостей", вполне достаточно некоторой усидчивости, наблюдательности и любознательности.
Имхо, конечно.


14 ноя 2018, 14:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 10:31
Сообщения: 2833
Ответить с цитатой
Marinih писал(а):
Я просто интересуюсь, интересен чужой опыт, что и как происходит, но все равно основа должна быть, где-то ее надо брать... а потом-то да, свои личные наблюдения и опыт работы с картами, иначе никак.
А там - это где? везде, шарлатаны и манипуляторы? Или там -это только о школе Савченко?
Здравствуйте . Выскажу своё мнение.

По Савченко ничего не скажу, а в целом считаю , что сначала нужно определиться ссистемой ( ТОТА, Папюса, РУ...какая интересней, ближе и т.п.) . Затем выучить основы выбранной школы, а далее уже свои наблюдения добавлять и со временем можно научиться разбирать ситуации с помощью таро .


14 ноя 2018, 15:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2023, 01:07
Сообщения: 1
Ответить с цитатой
У Савченко много смотрел бесплатных материалов. Чувствуется серьёзная база и великолепно систематизированный подход. Чем лично мне Сергей Валентинович не близок - он не копает глубоко в интуитивную суть восприятия карты, потому что понимает, что у каждого она может быть своей. Здесь он не помощник. Но он прекрасная кладезь знаний и навыков, тем не менее.

_________________
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ


18 фев 2023, 08:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:57
Сообщения: 10
Ответить с цитатой
Samur писал(а):
У Савченко много смотрел бесплатных материалов. Чувствуется серьёзная база и великолепно систематизированный подход. Чем лично мне Сергей Валентинович не близок - он не копает глубоко в интуитивную суть восприятия карты, потому что понимает, что у каждого она может быть своей. Здесь он не помощник. Но он прекрасная кладезь знаний и навыков, тем не менее.


В интуитивное восприятие он не копает потому, что учит единому толкованию системы таро, независимо от колоды. А интуитивное понимание - это оракульный подход к картинке без учета системы таро. И как много можно интуитивно понять по картам двора?))
А то в одной колоде на 2 кубков пара обнимается, в другой - чувак на цветочке плывет-гребет, в третьей - фокусник жонглирует, а зритель с распахнутым ртом сидит.
А значение Двойки кубков в таро, независимо от фантазии художника, - взаимность. Взаимное доверие в том числе. Как бы сюда вписалась иллюстрация с шарлатаном, который наводит иллюзии на зрителя, если бы вы интуитивно толковали таро?
Интуитивное толкование - это к оракулам. Хотя и для толкования Ленорман нужно понимать символизм, иначе современному человеку было бы трудно увязать тех же Рыб с деньгами.


19 фев 2023, 20:19
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 21:15
Сообщения: 1651
Ответить с цитатой
Cha, здравствуйте! Спасибо! Вы затронули мою больную тему.

У меня ВСЕ колоды таро со временем начинают работать как оракулы. Ничего не могу с этим поделать. Если новые ещё какое-то время функционируют согласно значениям, то после ежедневного взаимодействия со мной тоже "становятся оракулами".

Уже думала, возможно, мне противопоказано работать с картами, хотя расклады для других получаются. Возможно, я больная.

Психотерапевт считает, дело в сонастройке. Я действительно воспринимаю инструмент как сугубо визуальный. Колористика, настроение персонажей на картах играют огромную роль.

_________________
Простите. Не могу читать и получать новые личные сообщения.


19 фев 2023, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 22:40
Сообщения: 3026
Откуда: Италия
Ответить с цитатой
Knotgrass писал(а):
Cha, здравствуйте! Спасибо! Вы затронули мою больную тему.

У меня ВСЕ колоды таро со временем начинают работать как оракулы. Ничего не могу с этим поделать. Если новые ещё какое-то время функционируют согласно значениям, то после ежедневного взаимодействия со мной тоже "становятся оракулами".

Уже думала, возможно, мне противопоказано работать с картами, хотя расклады для других получаются. Возможно, я больная.

Психотерапевт считает, дело в сонастройке. Я действительно воспринимаю инструмент как сугубо визуальный. Колористика, настроение персонажей на картах играют огромную роль.

Очень интересно, потому что я столкнулась с прямопротивоположным. У меня 30 колод, но все они работают как часы подчиняясь единой системе таро, и даже если на нем изображены кошечки и это таро больше похоже на оракул- у меня оно работает все равно как система, достаточно считать номер аркана и тд, и все кто бы там ни был изображен- картинка не работает, работает номер аркана и его место в системе таро.


20 фев 2023, 13:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 21:15
Сообщения: 1651
Ответить с цитатой
Maria Mora, здравствуйте! Спасибо! С интересом прочитала о вашем опыте. Думаю, он идеален.

Я пока не знаю, что мне делать. Визуальный подход близок, но кажется неправильным. Причём чем дольше я работаю с колодами, тем буквальнее ответы.

Здесь писала о реализовавшемся раскладе. Карты именно картинками показали наблюдение молодого человека за вопрошающей.
viewtopic.php?p=208716#p208716

Самое странное, что эта тенденция распространятся и на расклады для меня, сделанные другими людьми. Время от времени обращаюсь за платными консультациями к знакомой. В последний год её карты всё чаще работают иллюстративно.

Девушка очень огорчается, потому что против такого подхода. Уже боится лишний раз со мной работать.

_________________
Простите. Не могу читать и получать новые личные сообщения.


20 фев 2023, 14:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:57
Сообщения: 10
Ответить с цитатой
Knotgrass писал(а):
Cha, здравствуйте! Спасибо! Вы затронули мою больную тему.

У меня ВСЕ колоды таро со временем начинают работать как оракулы. Ничего не могу с этим поделать. Если новые ещё какое-то время функционируют согласно значениям, то после ежедневного взаимодействия со мной тоже "становятся оракулами".

Уже думала, возможно, мне противопоказано работать с картами, хотя расклады для других получаются. Возможно, я больная.

Психотерапевт считает, дело в сонастройке. Я действительно воспринимаю инструмент как сугубо визуальный. Колористика, настроение персонажей на картах играют огромную роль.


Карты - только инструмент. От вас зависит, как вы им будете пользоваться. Не карты таро становятся оракулами, а вы так их начинаете воспринимать.
Возможно, вам вообще не близка система таро? Ну так и гадайте оракульным подходом, если он у вас хорошо работает. Лишь бы вы верно видели, а клиенты были довольны.
Оракулов сейчас огромное количество, да и многие колоды, якобы таро, на самом деле своими картинками к структуре таро отношения не имеют.


21 фев 2023, 22:21
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 21:15
Сообщения: 1651
Ответить с цитатой
Cha, здравствуйте! С праздником! :)
Да, я работаю в основном с оракулами, МАК и с авторскими колодами. Более или менее классическаие беру в пару к оракулам и теперь для форума.

_________________
Простите. Не могу читать и получать новые личные сообщения.


08 мар 2023, 15:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2022, 11:32
Сообщения: 69
Ответить с цитатой
По поводу обучения у Савченко-впечатления неоднозначные. Стоит дорого(ну, для меня это было дорого). Подход-заучиваем 3 значения для каждого аркана, и на этой базе начинаем работать-мне оказался не близок.
Много времени отводится символьной соционике, ну, таблицы типов характеров по Рейнину, Аушвиц, это его любимая тема. Он свою книгу написал об этом. Как по мне, сложна в изложении. Таблицы для изучения совершенно непонятные были. Или это я такая тупая, но как-то не очень легло. Это применительно к придворным картам предлагалось изучить.
Понятно, что у каждого таролога свои наработки, но некоторые предложенные им значения Арканов как-то совсем диссонировали с моим восприятием. 8 Желов-зависание, замедление, я привыкла считать, что как раз наоборот, ускорение. Суд-такая карта многоранная. У него-холод, долго, Суд как судебное разбирательство. Звезда-кража, ну не знаю.
Домашние задания там в основном-надо трактовать уже готовый расклад на реальную ситуацию с обратной связью. Ну вот честно, совершенно неочевидные выводы, зачастую совершенно неожиданные. И по тем картам, что выпали, не объясняется, каким образом сделан вывод. Просто озвучивается , как проигралось по факту. Там было много таких раскладов, где ну никак не вытекало из расклада то, что в итоге озвучено. Т.е. логика его мышления мне тоже оказалась не близка.
Про структурированность. Курс состоял из видеозаписей уроков. Иной раз изучаем какую-то тему. И вдруг выкладывается видео, которое - явно продолжение какого-то другого курса, и явно продолжение обсуждавшегося на том курсе на предыдущем уроке. Не очень много такого было, но было.
Были ошибки в слайдах раскладов. Приводится слайд, дальше идут пояснения-а в пояснениях совсем другие карты. Ну, например, на первой позиции слайда 2 Мечей, а пишут-7 пентаклей, и трактуют именно семерку. Бывало, что в одном раскладе на разных позициях описывалась одна и та же карта. Он, конечно, не сам все эти слайды делает и описания пишет, может, ошиблись его "подмастерья", но как-то это было не айс.
Но! Есть у него огромный жирный плюс. После обучения всем, кто вовремя все успел, предлагается практика на реальных ситуациях, причем, он сам рекламирует это мероприятие. В течение суток в определенный день все желающие задают выпускникам свои вопросы (он дает ссылку на твою страницу в ВК или Телеграм, которую ты специально для этого создаешь). А ты в течение 5-6 дней должен на все вопросы ответить. Бомбический опыт, доложу я вам! Мне задали 142 вопроса. Напряжение колоссальное! Вопросы разные, люди разные. И ты, как голый за стеклом. Ошибешься-все увидят, кверент же может озвучить все, что по поводу твоей ошибки думает.
Что дал мне лично этот экзамен:
1. Научилась быстро концентрироваться на вопросе. До того настраивалась долго, чтобы мысли из головы выкинуть и т.п.
2. На своей шкуре ощутила, что если терзать карты по одному вопросу несколько раз (боялась ошибиться, в сложных случаях задавала один и тот же вопрос, хоть и выкладывала разные расклады), то они могут откровенно тебя послать.
3. Если кверент очень сильно вовлечен в ситуацию, много энергии вложил в вопрос, то, делая расклад следующему кверенту, можно вытащить почти один в один карты из того сильно наполненного энергетически предыдущего расклада. В таких случаях надо дать картам отдохнуть или почистить колоду.
Одно дело, когда об описанном в п.2 и п.3 рассказывает тебе учитель, и совсем другое, когда ты на себе это испытываешь.
4. Поняла, что не надо бояться озвучивать то, что видишь в картах, даже если это кажется тебе диким и невозможным.
Уже хотя бы только ради такого опыта стоит поучиться у Савченко.


04 окт 2023, 23:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ] 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.027s | 18 Queries | GZIP : Off ]