Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 04:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Расклад «Столп психики» 
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
и все-таки у меня остался еще один вопрос к этому раскладу не понятым,вот кто-нибудь объяснит мне,кто смотрит только на прямых-как выделить основное из одной карты в позиции,в СА есть и минусовые значения и плюсовые,как их уловить? и какое выбрать ?


29 апр 2018, 17:05
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2018, 17:55
Сообщения: 47
Ответить с цитатой
Lusil!

Думаю, в данном раскладе, чтобы выделить "плюсовые" и "минусовые" значения арканов, следует рассматривать их в системе. Так, между Персоной и Анимой существуют компенсаторные отношения. Их необходимо анализировать вместе. Эго и Тень - так же. Отдельно - Эго и Анима/Анимус. Мощный аркан в Эго - это всегда хорошо? А может, это инфляция? И из-за этого растет напряжение в Тени? Это очень сложный расклад, требующий ну хотя бы минимальных познаний в аналитической психологии. И - повторюсь - с ним надо работать. Открыли - посмотрели - закрыли - убрали - тут не пройдет.

Без фантазий на тему Самости, приведу пару цитат из Юнга.

"С интеллектуальной точки зрения самость - не что иное, как психологическое понятие, конструкция, которая должна выражать неразличимую нами сущность, саму по себе для нас непостижимую, ибо она превосходит возможности нашего постижения, как явствует уже из определения. С таким же успехом ее можно назвать "богом в нас". Начала всей душевной жизни, кажется, уму непостижимым образом зарождаются в этой точке, и все высшие и последние цели, кажется, сходятся в ней. Этот парадокс неустраним, как всегда, когда мы пытаемся охарактеризовать что-то такое, что превосходит возможности нашего разума."

"...самость имеет столько же общего с Я, сколько Солнце с Землей. Спутать их невозможно."

"... самость обладает характером чего-то такого, что является результатом, достигнутой целью, чего-то, что осуществляется лишь постепенно и становится ощутимым после многих усилий. Таким образом, самость - еще и цель жизни, ибо она совершенное выражение того, как складывается судьба, что и называется индивидуумом, и не только отдельного человека, но и всей группы, в которой он дополняет других до целостного образа."

"... все же это - нечто могущественно жизненное, чье толкование во всяком случае превосходит мои возможности. Я и не сомневаюсь в том, что это образ, но такой, в котором мы к тому же содержимся."

"... нам во благо хотя бы только различить этот голос."

Цитаты привожу по своей книге 1998 года издания К.Г.Юнг "Психология бессознательного", глава "Мана-Личность".

А если позиции в раскладе мы распределим другим образом, от самого поверхностного слоя - до самого глубинного, то и восприниматься он будет уже по-другому:

Персона
Эго
Тень
Анима/Анимус
Самость


29 апр 2018, 17:58
Профиль
Ответить с цитатой
lusil

Sorry, что влажу. Но тебе не кажется, что это как раз проявления твоего эго Жрец по отношению к тени 7 кубков? Схематично, Жрец посчитал всё, что ты написала, свободный поток мыслей (7 кубков), глупостями, не заслуживающими внимания..
Хотя мне было бы интересно прочитать, что ты написала :)


lusil писал(а):
ps все вышезачищенное было водой водной ,потому и удалено самокритичным автором в приступе душевной нестабильности,ничего такого и более)


29 апр 2018, 17:59
Ответить с цитатой
Айя писал(а):
Это очень сложный расклад, требующий ну хотя бы минимальных познаний в аналитической психологии.


однозначно.еще и познаний в Таро и уже не минимальных))но тогда логичным будет поставить здесь точку и разойтись...) но можно ведь и попробовать разобраться,почему нет? у нас здесь не кабинет психотерапевта,а рабочая мастерская,так что вреда нет,а это главное)
Raina писал(а):
А если позиции в раскладе мы распределим другим образом, от самого поверхностного слоя - до самого глубинного, то и восприниматься он будет уже по-другому:

Персона
Эго
Тень
Анима/Анимус
Самость


+1
Айя писал(а):
Думаю, в данном раскладе, чтобы выделить "плюсовые" и "минусовые" значения арканов, следует рассматривать их в системе

Думала я думала, и так и этак -все же его надо делать без пп,но,мне кажется, пп могут показать настоящий момент прохождения,так скажем
Айя писал(а):
Так, между Персоной и Анимой существуют компенсаторные отношения. Их необходимо анализировать вместе. Эго и Тень - так же. Отдельно - Эго и Анима/Анимус. Мощный аркан в Эго - это всегда хорошо? А может, это инфляция? И из-за этого растет напряжение в Тени?


тоже считаю,что мощный аркан в Эго не есть гуд,особенно,если не имеет для этого достаточной ''аргументации'' в других позициях
может, еще добавить связку Эго-Персона,здесь можно проследить самооценку в действии и насколько человеку важно/или нет ее показать или наоборот,спрятать,замаскировать
Подумала. Нет.Мощный Аркан на Эго-это все-таки гуд,мы же чкловеки разумные как никак,человек может что-то изменить/исправить,только ОСОЗНАВ это,так что чем больше это ''осознаватель'',тем лучше,разумеется,смотря какой аркан,Луна,вот,тоже мощный аркан,но в сознании это уже помутнение какое-то)..как интересно будет выглядеть психическе отклонение
Raina писал(а):
Sorry, что влажу. Но тебе не кажется, что это как раз проявления твоего эго Жрец по отношению к тени 7 кубков? Схематично, Жрец посчитал всё, что ты написала, свободный поток мыслей (7 кубков), глупостями, не заслуживающими внимания..

не,сознание здесь ни при чем,Жрецу вообще по фигу все эти метания,он уверен,он верит в свою правоту,это 7-ка ,сама чего-то придумала,насочиняла,сама запуталась в сотне вариантов и понеслась к 101-му
импульсивность/взбалмошность/подвижная психика-это тоже она)

ps не люблю блаблабла без конкретики,если будет расклад на прямых СА+ФА -на конкретном примере и посмотрим,я свой расклад переделывать не буду,это уже будет смазано,тем более,что я, можно уже сказать-разобралась
ха,''не люблю блабла без конкретики''-понятно,да,за что была ''сослана'' 7к,я ж типа не такая))


Последний раз редактировалось lusil 30 апр 2018, 19:51, всего редактировалось 2 раз(а).



30 апр 2018, 13:27
Ответить с цитатой
lusil писал(а):
не,сознание здесь ни при чем,Жрецу вообще по фигу все эти метания,он уверен,он верит в свою правоту,это 7-ка ,сама чего-то придумала,насочиняла,сама запуталась в сотне вариантов и понеслась к 101-му
импульсивность/взбалмошность/подвижная психика-это тоже она)

То, что Жрец верит в свою правоту, это да. У него своя картина мира, своя истина, что не вписывается в его картину мира, грубо говоря, посылается на, отвергается как чужеродный элемент, в твоем раскладе за чужеродный элемент принимаются все проявления 7 куб, потому она и в тени, но она всё равно часть тебя, нет-нет, да вылазит, и тут уже вступает Жрец, который вторит - не, так дело не пойдет и загоняет 7 куб еще глубже, хотя в этом аркане немало плюсов, как и в любом другом. Жрец раскритиковал всё, что ты написала, под влиянием 7 куб, принял это за "воду водную" и убрал с глаз долой.
И вот еще одно подтверждение моих мыслей:
Цитата:
ха,''не люблю блабла без конкретики''-понятно,да,за что была ''сослана'' 7к,я ж типа не такая))

Не пытаюсь ничего навязать, просто вижу немного по-другому, основываясь только на твоих комментах, совершенно не зная тебя, но, как говорится, хозяин-барин, твой расклад, значит, тебе виднее :)


30 апр 2018, 14:17
Ответить с цитатой
Марика22 писал(а):
Ну а "минусы" этого Жреца я, как никто, ощущаю на себе ))


Марика,поделись,если можно,минусами,какие они)

Raina писал(а):
Не пытаюсь ничего навязать, просто вижу немного по-другому, основываясь только на твоих комментах, совершенно не зная тебя, но, как говорится, хозяин-барин, твой расклад, значит, тебе виднее

возможно и так,Жрец иногда ужасный зануда и мозгоклюй)


01 май 2018, 11:45
Ответить с цитатой
lusil писал(а):
Марика22 писал(а):
Ну а "минусы" этого Жреца я, как никто, ощущаю на себе ))


Марика,поделись,если можно,минусами,какие они)


lusil, привет! Как ты и написала выше - зануда и мозгоклюй :lol: Постоянные нотации, нравоучения, критика, всё время пытается меня подогнать под свои жизненные шаблоны и навязать свой взгляд на жизнь. "Пророк в своем отечестве". Но, на мой взгляд, это всё еще усуглубляется 2 мечей в эго, придает еще большей зашоренности и косности. :roll:

Я тут подумала, что при мощной Самости иметь слабое эго - это не есть гуд. Это может привести к инфляции эго, отождествление эго с Самостью, Самость поглощает эго, что приводит или к мании величия, или к депрессивным состояниям, к гордыни, одержимости, приувеличенное ощущение своей важности. Нахождение между небом и землей.
Также эго может идентифицироваться и с другими архетипами.


01 май 2018, 14:55
Ответить с цитатой
У меня как раз в эго 2 мечей, а в Самости Мир. И всё процитированное это про меня :!:
Марика, спасибо за инфо!
Марика22 писал(а):
2 мечей в эго, придает еще большей зашоренности и косности.

Марика22 писал(а):
Самость поглощает эго, что приводит к депрессивным состояниям, к гордыни, приувеличенное ощущение своей важности. Нахождение между небом и землей.


01 май 2018, 18:03
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2018, 17:55
Сообщения: 47
Ответить с цитатой
Коровьев!

Вы меня озадачили! Честно скажу, предложенный мной порядок логически вытек из прочитанного мною у Юнга и его учеников. После Вашего комментария я даже залезла в интернет и глянула там структуру личности по Юнгу. Все так, как я писала. Но! Информация в интернете для меня вовсе не является истиной в последней инстанции. Возможно, все так, как Вы пишете. Я бы тогда рассматривала эту схему не линейно, а вглубь. Но Вы утверждаете, что Самость находится на границе Сознания и Бессознательного? Можно, пожалуйста, для меня, почти как для блондинки, разъяснить только одну вещь: кто где сидит? Кто - в Сознании, кто - в Личном Бессознательном, а кто - в Коллективном? Думаю, это важно для понимания и расклада, и себя.

Благодарю Вас.


02 май 2018, 01:52
Профиль
Ответить с цитатой
Коровьев писал(а):
Айя писал(а):

А если позиции в раскладе мы распределим другим образом, от самого поверхностного слоя - до самого глубинного, то и восприниматься он будет уже по-другому:

Персона
Эго
Тень
Анима/Анимус
Самость


- 1

Схема психики по Юнгу, доработанная и "технически" опробованная американским антропологом Джозефом Кемпбеллом выглядит только так :

Персона
Эго
Самость
Тень
Анима/Анимус


и никак иначе ; не стоит путать людей и менять местами то, что менять не стоит...))

По Юнгу "душа" (намеренно в кавычках по понятным причинам) предстает в виде круга с множеством надстроек. Главный элемент "души" обозначен чертой. Это Порог Сознательности. Все, что находится выше черты - это Сознание. Все, что ниже - Бессознательное. Именно в том порядке, который указан выше.

Тень на может быть "выше" Самости к поверхности которая является границей Бессознательного, а Анима/Анимус не могут быть "выше" Тени, потому как многие их аспекты поглощены, собственно, Тенью.


а не все ли равно вообще в какой последовательности рассматривать,если все-суть одного и того же целого,я имею ввиду позиции раскладa,а не сами понятия,никто и не спорит с ув. антропологом)
Насколько я поняла,Айя и не ''опускала ее на дно'' ,она ее рассматривает как ''самый глубинный слой'' и не ставит ее в сознание--это же не совсем одно и то же,или я что-то не поняла? и меняет местами с целью лучше понять прямые карты и их минусовки,в контексте моего вопроса к тем,кто работает только с прямыми----запутали вы меня
Пример- мой расклад был сделан с пп,они просто не выпали
Жрец в прямом положении ,но это не ''традиционное/религиозное/косное и пр''-напротив,и это ''напротив'',эту минусовку создают кубки,они его ''раскачивают'' и ''переворачивают'' На сознательном уровне это идет как корректная подстройка в ''общее'',но со своим ''уставом'',баланс ----почему я и согласилась в пользу прямых,минус проявится и так и этак,к тому же,человек,делающий себе расклад,хоть минимально то имеет представление о себе,должен увидеть себя Я не сразу вот увидела,да,только в минусовке с учетом всех позиций,потому и пишу-''а не все ли равно.все эти последовательности и пп/не пп.''
имхо


02 май 2018, 12:22
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 21:08
Сообщения: 1908
Ответить с цитатой
Вот насчёт ФА - не понятно. Может быть замыслом Божим , чтобы человек проявлял себя как Король или Королёва любой масти, но вот Паж мечей? - умный, но недоверчивый, вредный и заносчивый мальчишка? Пажи и Рыцари - это ещё процесс постижения той или иной энергии, стихии и уж никак не Архетип. ФА - это же социальные роли, которые меняются во времени и обстоятельствах.


04 май 2018, 17:32
Профиль
Ответить с цитатой
Laduschka писал(а):
Вот насчёт ФА - не понятно. Может быть замыслом Божим , чтобы человек проявлял себя как Король или Королёва любой масти, но вот Паж мечей? - умный, но недоверчивый, вредный и заносчивый мальчишка? Пажи и Рыцари - это ещё процесс постижения той или иной энергии, стихии и уж никак не Архетип. ФА - это же социальные роли, которые меняются во времени и обстоятельствах.


А кто сказал,что Самость-это обязательно нечто аллилуйно-сусальное,замыслы то разные бывают
https://ok.ru/video/4792258949


04 май 2018, 17:59
Ответить с цитатой
lusil писал(а):
Laduschka писал(а):
Вот насчёт ФА - не понятно. Может быть замыслом Божим , чтобы человек проявлял себя как Король или Королёва любой масти, но вот Паж мечей? - умный, но недоверчивый, вредный и заносчивый мальчишка? Пажи и Рыцари - это ещё процесс постижения той или иной энергии, стихии и уж никак не Архетип. ФА - это же социальные роли, которые меняются во времени и обстоятельствах.

А кто сказал,что Самость-это обязательно нечто аллилуйно-сусальное,замыслы то разные бывают

Вот тоже хотела про это написать. Если зайти с эзотерической стороны, то у всех разный уровень развития Высшего Я.
А что касается Пажа мечей, так в нем много плюсов, его инструментами могут быть - высокий интеллект, пытливый ум, сообразительность, сноровка и тд.


04 май 2018, 18:11
Ответить с цитатой
Всем привет!
Хочу вынести для обсуждения/мыслей один расклад (к вопросу про МА и Самость), надеюсь, будут желающие высказаться :) Как уже все поняли, это мужчина)
Потом напишу, что это за личность.

Эго - 4 пентаклей
Персона - 6 жезлов
Самость - 7 мечей
Тень - Смерть
Анима - 2 пентаклей


04 май 2018, 20:32
Ответить с цитатой
Laduschka писал(а):
Может, я придираюсь, но при чем тут аллилуйно- сусальное? Смерть, Луна, Башня - разве таковы? Я имела ввиду, раз есть определение, что Самость - Архетип , значит, Архетип, а ФА меньше Архетипа, все четыре Королевы , например, входят в Архетип Императрицы (моё представление) - это роли, это скорее для Эго.

Laduschka писал(а):
Вот насчёт ФА - не понятно. Может быть замыслом Божим , чтобы человек проявлял себя как Король или Королёва любой масти, но вот Паж мечей?


Я к чему,не у всех Самость значимая,большая,активная и тп,и не всегда может выражена ''положительными'' арканами, кому-то войны и революции подавай,а кто-то тихо сам с собою....и оба счастливы

вот та же 8м в примере у Raina,(хотя мы,вроде решили,отказаться от НА)--может,человек глубоко интровертный и ему хорошо в своей пещере,у него и 2к в тени-подтверждает,что у него проблемы с контактами и Дьявол в персоне неспроста, и он,скорее всего ''тряпичный''--Raina,сорри за такой портрет,имхо,конечно,но тут тебе виднее,твой клиент)

допустим,самость мощной энергии-Башня,найдет человек куда сбагрить столько энергии,найдет свое место -будет реализован и счастлив, если нет-мощь из подсознания может вылится в деструктив в других позициях

Laduschka писал(а):
Так вот если рассматривать карту, падающую на Самость не как саму Самость, а как степень доступа к ней на данный момент, то все понятнее становитс


подобную мысль уже высказывала Айя,не могу ни опровергнуть,ни согласиться---ну не заходит мне эта идея в голову,никак)
получается,если выпал СА-есть контакт,нет-нет ,тогда эта позиция так и должна проговариваться в раскладе как ''контакт с Самостью'',а если Самость человека скромна и непритязательна,откуда возьмется СА,Самость это же не Луч миссии,не предназначение,не таланты потенциальные,это -его природа,или я опять не понимаю понятие Самость,уфффф))
подумаю еще


04 май 2018, 21:41
Ответить с цитатой
Марика,привет!
первое ощущение---мне бы не понравился этот человек))
Коровьев все уже расписал, согласна с ним,потому мусолить по второму кругу не имеет смысла
Челoвек-''серый кардинал'',не любящий рисковать и брать на себя ответственность,потому выезжающий в основном за чужой счет,ему важна свита и он может ей подыгрывать для укрепления собственных позиций/статуса Человек в возрасте,наверно,такое ощущение

имхо
ps по-моему,человек ''дружит'' с собой,все хорошо про себя понимает,все минуы-плюсы и неплохо ими играет


Последний раз редактировалось lusil 05 май 2018, 09:13, всего редактировалось 1 раз.



05 май 2018, 08:39
Ответить с цитатой
Эго - 4 пентаклей - эго собственника, накопителя. Желание контролировать всё и всех подряд. Может считать себя состоявшейся личностью, которая прочно заняла определенное место в социуме, и от этого места он ни за что не откажется. Сам себе на уме.

Персона - 6 жезлов - другим видится успешным, состоявшимся, достигшим определенного положения и статуса. Лидер. Умение делать хорошую мину при плохой игре, что бы ни происходило, всегда на коне.Еще может казаться высокомерным, с завышенной самооценкой, недоступным.

Самость - 7 мечей - его истинная индивидуальность обладает острым умом и высоким интеллектом, дипломатические способности, хитрость, изворотливость. Психолог. Хитрый жук) Например, может тянуть ко всяким интеллектуальным играм. Игры разума. Способность выходить сухим из воды. Я так думаю, человек с такой Самостью не пропадет, конечно при условии связи с ней :roll:

Тень - Смерть - страх смерти в прямом смысле и/или смерти, как нечто увядающего. Может в жизни пришлось пережить какую-то потерю и сейчас он боится повторения. Или страх потерять твердую почву под ногами, своё место, за которое он так держится, от этого и 4 пентаклей в эго. Боится показать свою уязвимость. Страх старения еще может быть. В общем, каких-то кардинальных изменений не может, не хочет принять (4 пентаклей).

Анима - 2 пентаклей - когда очень уж надо может проявить гибкость, способность адаптироваться, в какой-то степени перекликается с 7 мечей в Самости :roll: Если цель того стоит.

Вот такой портрет у меня получился, тапками не бросаться :oops: :)


05 май 2018, 11:45
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2016, 21:08
Сообщения: 1908
Ответить с цитатой
Сделала расклад на свою близкую подругу. В своём раскладе я вижу, как все позиции отражаются в моей жизни, в поведении. Здесь же не понятна карта Самости. Это очень активный человек, жертва - не её амплуа, доброжелательная, очень привлекательна и деятельная.
Эго - 2 жезлов
Персона - 2 мечей
Самость - Повешенный
Тень - 9 жезлов
Анимус - Королёва пентаклей
Она небольшого роста, хрупкая и упрямая, насчитывает всегда только на себя. Считает, что на работе к ней стали очень настороженно относиться (реорганизация предприятия), это видно, и её позиция - не чувствует и свою настороженность, вынужденную защиту, желание прикрыть спину. А не надо делать вид, что все хорошо , показать, что она вовсеоружии. Эго и персона очень сомневающихся - эго сознательно ищет точку приложения силы, а окружающим в этот период сомнений демонстрирует, что ей ничего не надо, что есть, то и слава Богу! С другой стороны, Самость очень хорошо накладывается на Персону (2м),и Эго(2 ж), но их проявления я рассматриваю как "здесь и сейчас", а если понимрать Самость как нечто постоянное... Не вижу по жизни этого "зависания" у неё, наоборот, все время в развитии, в делании. Единственно, могу предположить, что сейчас закончился очередной жизненный период и она пересматривает свои взгляды и это характерно для человека. Сейчас Анимус выражен женской картой, картой матери, устроительницы , заботливой хозяйки. Этап завоеваний закончен, сейчас надо все освоить и осознать.


05 май 2018, 12:01
Профиль
Ответить с цитатой
Марика22 писал(а):
Всем привет!
Хочу вынести для обсуждения/мыслей один расклад (к вопросу про МА и Самость), надеюсь, будут желающие высказаться :) Как уже все поняли, это мужчина)
Потом напишу, что это за личность.

Эго - 4 пентаклей
Персона - 6 жезлов
Самость - 7 мечей
Тень - Смерть
Анима - 2 пентаклей

Захотелось мне разложить этот расклад на какую-нибудь известную личность, и на ум пришел.. (банально) Путин :D Чисто женское любопытство:)

Я решила выложить этот расклад именно из-за 7 мечей в Самости. По-моему очень даже в тему! А если еще учесть, что 7 мечей в Ошо Дзен называется "Политика" (только недавно об этом вспомнила), так вообще в яблочко.
Цитата:
Это в самой его природе – планировать, составлять схемы и стараться манипулировать ситуациями и людьми, чтобы получить то, что он желает

Еще:
Цитата:
Семерка Мечей - карта разведчиков, «их покровитель и душа»

А как известно, Путин мечтал стать разведчиком
Цитата:
Ещё до того, как окончил школу, у меня возникло желание работать в разведке.

и увлекался фильмами о разведчиках. Несколько лет прораработал в КГБ.

Всё имхо, но, но на мой взгляд, интересно получилось)


05 май 2018, 13:17
Ответить с цитатой
Laduschka писал(а):
Интересно было бы обсудить , что на Самость человека такого масштаба выпал числовой аркан, не у Президента ли полная реализация судьбы? А теперь что.

Ладушка, привет! Я тоже ожидала увидеть в Самости СА, а тут 7 мечей... А после того, как я вспомнила, что в Ошо Дзен этот аркан называется "Политика", мне стало всё понятно. Да, в политике без 7 мечей никак) Если рассматривать Самость как Природу человека, его суть, которую он должен раскрыть/реализовать и благодаря чему он может реализоваться, то почему бы нет.. Просто Путин по максимуму использовал "дары" своей Самости и стал тем, кем стал.
Я заметила, что не всегда на личность такого масштаба выпадают СА и наоборот, на обычных людей падают СА. Всё относительно.
Но это мой расклад. Может у других вышел бы СА.
имхо.


05 май 2018, 20:29
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.034s | 19 Queries | GZIP : Off ]