Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 08 мар 2021, 17:17

Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Расклад «Столп психики» 
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Коровьев писал(а):
Кера писал(а):
а вот доверие (после некоторых недавних событий) к людям пошатнулось

Нельзя что бы эти "обиды" засиживались внутри. От них надо избавляться. Проблема Тени заключается в том, что она - растет. Как раковая опухоль.
Надо начать доверять. Как раньше.

Конечно Вы правы. Но пока мне надо это всё переварить, а со временем, надеюсь, смогу отпустить.
Еще раз Спасибо!

23 апр 2018, 20:46

Ответить с цитатой
Проанализировал ещё раз свой расклад.

Последний раз редактировалось Laduschka 28 апр 2018, 22:28, всего редактировалось 2 раз(а).

24 апр 2018, 21:07

Ответить с цитатой
Vvv

Последний раз редактировалось Laduschka 28 апр 2018, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

24 апр 2018, 21:53

Ответить с цитатой
Laduschka!

Я не психолог и даже не учусь, поэтому моя точка зрения может быть некорректной, прошу это учитывать.
С самого начала темы было у меня странное чувство, что что-то не так. Можно ли рассматривать Самость одной картой? А если на Нее выпадает младший или фигурный аркан - как его воспринимать? Как самостоятельный и самодостаточный источник значений - или как аспект одного из старших арканов? Например, Ваша 7 Дисков соответствует (по Кроули) Императрице, Вселенной (Мир) и Йерофанту. Перелистала Юнга, чтобы освежить в памяти. Несколько его книг и пару книг его учеников. И пришла к следующему выводу: Самость НЕ МОЖЕТ быть выражена ни младшим, ни фигурным арканом. Если таковые выпадают в данной позиции, это указывает на то, что человек свою Самость не слышит, не в контакте с Ней. И причиной тому, скорее всего (но не всегда) - гипертрофированный и подавляющий Анимус/Анима.

Самость - это не центр личности. Это глубочайшее ядро всей психики: Коллективного Бессознательного, Личного Бессознательного и Сознания. Постичь Его, это гармонизирующее начало, невозможно. Но можно и необходимо вступить с ним в контакт. Для этого, однако, придется осмысленно подойти к своему Анимусу/Аниме и прекратить отождествляться с ними. И если Анима производит НАСТРОЕНИЯ, то Анимус - МНЕНИЯ. И то, и другое - из глубин бессознательного, и МНЕНИЯ (солидные убеждения, непоколебимые принципы) НЕ мыслятся, а берутся уже готовыми. Соответсвенно, отличить себя от Анимы/Анимуса гораздо сложнее, чем от Персоны, и многие люди оказываются поглощенными этим автономным комплексом.

Еще отмечу, что Анимус, в отличие от Анимы, является не как одна персона, а как множество. Анимус - нечто вроде собора отцов и иных авторитетов, которые произносят неоспоримые и "разумные" приговоры.

Свою Самость человек может услышать во сне. У женщин Она обычно (но не всегда) олицетворяется верховным женским образом (богиня, волшебница, мать-земля), у мужчин - мужским (мудрый старец, дух природы и т.п.).

Это очень кратенько по теме! Что же тогда являют собой Младшие арканы, выпавшие на Самость? Возможно, некие бессознательные аспекты, которые Анимус/Анима проецирует на личность, "жирея и наглея" и вступая в компенсаторные отношения с Персоной. Это НЕ Самость! Я даже не уверена, что Старшие арканы могут Ее выразить. Показать, под влиянием каких архетипов в данный момент находится человек - да, но воплотить Самость - врядли.

Анима/Анимус - это мост в Коллективное Бессознательное. Она, Анима, МОЖЕТ помочь человеку в налаживании связи с Самостью, но совершенно не обязана это делать. Пока человек не освободится от проекций Анимы, он будет получать из Коллективного Бессознательного разные "подарки". А там есть всё.

Сложный расклад. Тяжелый. С ним надо работать. И быть готовым к тому, что ... полезет.

25 апр 2018, 01:16

Ответить с цитатой
Айя, благодарю за внимание моему раскладу. Я делала его на Р-У, у Кроули несколько иная трактовка карт, можно ли на самость выкладывать одну карту ? - наверное.

Последний раз редактировалось Laduschka 28 апр 2018, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

25 апр 2018, 02:22

Ответить с цитатой
Laduschka!

Говоря, что расклад тяжелый и с ним надо работать, я имела в виду не конкретно Ваш расклад, а вообще "Столп Психики". Есть такие расклады, которые сильно влияют на актуальный контекст. Этот такой. По-моему. И про Самость все написанное мной относится не только к Вашему раскладу, но и ко всем остальным. Опять же, исключительно мое мнение.

И еще. Самость не может быть раздроблена. Фрагментарным может быть только наше восприятие. И - опять же, как я понимаю, - Самость не меняется. В этом сложность, но в этом и ее ценность.

25 апр 2018, 05:47
Ответить с цитатой
Айя,Ладушка,мне тоже этот расклад до сих пор покоя не даёт)
есть некоторые мысли по повоу Самости и как читать её кoнкретно в этом раскладе,потом попробую описать(у меня сейчас проблемы с компом)

25 апр 2018, 11:33
Ответить с цитатой
Привет всем!
Тоже хочу кратенько высказаться по Самости :) Как я её "вижу", а скорее ощущаю.
На мой взгляд Самость - это ресурс человека, заложенный Природой, внутренняя сила. Это положительная энергия в нас. Потенциал. "Инструменты", благодаря которым мы имеем возможность к выполнению своей миссии/предназначения/самореализации. Это то, что способно нас поддержать в трудные моменты.
Например, у меня в Самости вышла Звезда (кстати, это мой Луч миссии, еще интересно, что в Анимусе вышел Маг - мой подлуч). И я очень отчетливо ощущаю влияние Звезды на себе и своей жизни в целом. Она меня "питает" своей живительной/очищающей энергией. Никогда не давала впасть в окончательную депрессию, опустить руки, сдасться, хотя временами казалось, как всё ужасно. Под влиянием Звезды у меня происходит внутреннее самоочищение/регенерация, в том числе благодаря обращениям к ВС, медитациям и тп. И я как новенькая. Полна оптимизма, веры, надежды. А еще и на других действую успокаивающе, со мной все любят обниматься :lol:, говорят, мои объятия "творят чудеса" и в кругу близких/друзей/знакомых у меня "позывной" Психолог))
Еще одно наблюдение - сделала этот же расклад своей маме, у нее в Самости вышел Жрец, при этом в Эго и Персоне вышли "закрытые" арканы, так к маме всегда все обращаются за помощью, советом, её слова имеют большое влияние на окружающих, несмотря на закрытость, энергии Жреца четко ощущаются. Ну а "минусы" этого Жреца я, как никто, ощущаю на себе ))
имхо.

25 апр 2018, 16:03
Ответить с цитатой
Возвращаясь к моей маме... Я тут подумала, есть же немало людей закрытых, скромных с виду, вроде ничем непримечательных, но которые распространяют вокруг себя особую энергетику и к таким людям тянутся, прислушиваются к ним, наверняка у них в Самости должен быть какой-нибудь "харизматичный" аркан... :? Врожденная харизма. Интересно будет пронаблюдать такую тенденцию)

25 апр 2018, 17:18

Ответить с цитатой
Здравствуйте, дорогие форумчани! Месяц не заглядывала на форум и на интересное все таки попала). Всегда любила покопаться в себе))) как и впрочем многие из нас. Вот такой расклад у меня вышел:
1. Эго-Юстиция
2. Персона- Туз кубков
3. Самость- Король пентаклей

4. Тень-7 кубков(куда без нее)
5. Анимус- Повешеннный( тоже без нее не обхожусь-моя карта если сложить числа рождения)
Что хочу сказать- мое Эго- всегда трезво оценивает ситуацию(по прошествии времени))) т.е. люблю анализировать как и что привело к тому или иному результату, и как дошла до такой жизни, причем всегда сама, никогда не виню кого то другого). В глазах других- больше маска-т.к. свои внутренние проблемы и переживания ни на кого не сваливаю(плач в желетку-только в свою)), ну и пожалеть, посочувствовать другому могу, опять таки поделиться какой-то радостью, организовать застолье, просто праздник себе любимой и родным). Самость- Король пентаклей- живу в ней- люблю комфорт, во всем, если начинаю работать, то только на себя, на других просто не вижу ни смысла ни стимула, соответственно и с деньгами люблю и могу управляться(но Повешенный не дремлет, на хлеб с маслом хватает, а на икру уже нет))). Но а дальше конечно самое интересное- тень 7 кубков-то что и люблю и раздражает в себе, т.к. помечтать, построить воздушные замки,а почему я еще не на Бали и даже еще не ездила туда, да и просто попутешествовать, вечно деньги уйдут на более нужное...а тут СПРАВЕДЛИВОСТЬ на страже, а что ты реально сделала, а где твои реальные мысли- там и ты и т.д. Так что троллинг идет постоянно). Ну и конечно же мой любимый повешенный-это просто боль- все, чего добиваюсь- постоянно через какие-то препятствия, уходит уйма времени, денег, жизненных сил-т.к. опять таки проведя анализ(куда без него) видишь, ага результат то есть, и в принципе не плохой(Король пентаклей)но сколько на это затрачено сил.А ПОВЕШЕННЫЙ просто взирает на ситуацию из позиции жертвы и ехидно потирает руки) то-то еще будет...
Буду рада если кто-нибудь увидит что-то еще)

26 апр 2018, 09:10

Ответить с цитатой
Коровьев писал(а):
Lacka писал(а):
Самость- Король пентаклей- живу в ней- люблю комфорт, во всем, если начинаю работать, то только на себя, на других просто не вижу ни смысла ни стимула, соответственно и с деньгами люблю и могу управляться

Аналогично.

У меня тоже на "Самость" эта карта вышла.

Чувствую себя счастливым и гармоничным (абсолютно), и соответственно стабильным и непоколебимым только тогда, когда я сам себе хозяин. Именно ХОЗЯИН. Даже если золотом осыпать будут, но при этом придется "служить" кому-то, то не будет гармонии в душе. Это я точно знаю.
Действительно, это как "корнями врасти" в это состояние. Чистая "земля". По всем направлениям идет поиск какой-то "опоры- фундамента", но все равно, все дороги ведут к себе самому. Внутрь. Только на себя можно положиться, только на себя имеет смысл рассчитывать + желание, что бы и другие (близкие) также находились в положении - "СТАБИЛЬНО !" )). Вот тогда точно, - полная гармония. Чувство ответственности (как желание) ощущается "в кайф". Главное, что бы ценили. Как только что-то начинает "шататься" ( вовне,- в быту в отношениях и т.д.), - сразу дикая тревога. Где то глубоко внутри. Не явно для окоужения. Внутри также ВСЁ начинает "шататься - рушиться". У меня так, по крайней мере : подсознание требует какой-то, очень конкретной стабильности, "фундамента". Варианты, типа (им), не рассматриваются. Не такое гибкое ОНО. В этом есть минус. Я так считаю...А контролировать его (подсознание) практически невозможно. Но когда эта стабильность ЕСТЬ, то это - кайф. Абсолютный. Никуда даже двигаться-перемещаться не хочется. Это типичная противоположность людям, которые чувствуют абсолютный кайф в "перемещениях" и постоянных изменениях. И тут у меня - полный диссонанс, потому как в "Я" - жезлы сидят. Рыцарь жезлов (но я себя больше ощущаю по "Эго-Я" - рыцарем мечей,- больше воздух, но все равно - очень близко - родственные стихии/масти).

У меня еще этот "внутренний" Король Пентаклей все больше начинает не любить город. Тянет на природу, хочется свой, большой, ДОМ ! Хозяйство....не знаю, что-то вроде этого. Поросята, куры и прочее там навряд-ли будут, но прочный забор и сад - точно ! ))

Здравствуйте, Коровьев! И простите за бестактность- это ваша фамилия или псевдоним?
Да в городе жить слишком тесно! Для короля пентаклей) Всегда требуется своё) у меня уже лет 10 как свой дом в деревне.
А еще интересно уже наблюдать со стороны свои внутренние переживания в лицах. Допустим моя тень 7кубков- что то очень сильно хочет, тут же за дело берется Правосудие: "ау, спустись на землю, ты то-то то-то, поэтому этого у тебя не может быть. 7-ка: "А мне пох-й, хочу и все!" Тут Король пентаклей: "ну раз очень хочешь, давай разработаем детальный план, надо сделать то-то и то-то, только быстрых результатов не жди, сама понимаешь- Повешенный за спиной не даст)))" Ну и 7ка задвигается, начинает работать Король пент))) А что вполне дружная команда) Повешенный хоть и тормозит, но как аккумулятор работает великолепно, ресурсы собирает и тут уж король пускает их в дело).

27 апр 2018, 15:22
Ответить с цитатой
[quote="Коровьев"]

Последний раз редактировалось lusil 28 апр 2018, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

28 апр 2018, 00:04
Ответить с цитатой
Фанта,привет,попробую дополнить твою трактовку,в целом-согласна
Самость-яркая,динамичная,уверенная,требующая признания,''лайков'')вот как твой персонаж на аве,не зря ж ты его выбрала)принцесса-воительница и победительница, 6ж совсем не одиночка,она требует контактов,''зрителей'' Возможно,ситуации и состояние ,в котором ты можешь проявить/показать себя,лидировать,задавать тон,реализовать свои таланты,которые позволят занять достойную позицию в социуме и есть твоя огненная природа И с Эго эта карта не сильно спорит,но в картах сознания есть некоторое преувеличение и несоответствие,Дама ж в образе Отшельника--либо она никак не проявляет свои жезловые качества,держит дистанцию и не очень то и заинтересована в социуме или не знает как там себя проявить,либо намеренно пытается казаться серьезнее/солиднее/недоступнее,чем есть на самом деле,боясь сделать неверный шаг При таких ярких жезлах в Эго Отшельник явно не в тему,не понятен,но он может показывать,что на данном этапе идет сознательный отказ от общения,пауза на осмысление
Тень-как боязнь показаться неудачником,излишне неуверенным,пессимистичным,боязнь посмотреть реальности в глаза,признать ошибки ,боязнь отказаться от прошлых привязанностей,установок,чего бы они касались,зависимость от чужой оценки/мнения,5к-закрытая карта,это еще может и боязнь/нежелание идти на контакт
Интересно,что на ''мужское''выпала карта детства и прошлого-в ней мужского-0,что тоже не способствует активному продвижению жезлов,очень пассивная и инфантильная энергия,тихая Кстати,обе карты и 5к и 6к ''смотрят'' в прошлое-может,беспечное,беззаботное детство,прошлое тянут назад и пугаются нового,неизвестного будущего
имхо

Последний раз редактировалось lusil 28 апр 2018, 17:03, всего редактировалось 3 раз(а).

28 апр 2018, 11:28
Ответить с цитатой
..

Последний раз редактировалось lusil 28 апр 2018, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

28 апр 2018, 11:45

Ответить с цитатой
Коровьев писал(а):
Lacka писал(а):
Здравствуйте, Коровьев! И простите за бестактность- это ваша фамилия или псевдоним?

Здравствуйте Lacka !

Коровьев - эт псевдоним). А может и альтер эго за компанию ))
Приветствую, вас Коровьев! сразу вспоминается Коровьев Фагот из "Мастера и Маргариты"
..прозрачный гражданин престранного вида. На маленькой головке жокейский картузик, клетчатый кургузый воздушный... пиджачок... гражданин ростом в сажень, но в плечах узок, худ неимоверно, и физиономия, прошу заметить, глумливая...
-один из моих любимых персонажей)

Вот тут навряд-ли. Дело в том, что Тень - ничего не хочет (явно и нам понятно). Тень можно представить как некий резервуар, в который складируется всё то, что мы не хотим видеть (ощущать) в себе, - с глаз долой и желательно подальше. Это и страхи и комплексы, и еще много всякого неприглядного. Но временами (особенно часто, когда человек расслаблен и теряет контроль над собой), вся эта "кака" может выходить наружу.

Значит моя тень сидит или на поверхности или очень глубоко, потому что желая всего и много и сразу-я не поощряю это в себе, но и не отрицаю, есть и есть.

Вот 7 кубков - непростая ведь карта. Правда ? Мудреная.
Не знаю как кто, но я эту карту рассматриваю (в том числе) как возможную потерю своей идентичности, своего "Я". Иногда это походит на микс всего чего только можно : на сон, иллюзию, безумную фантазию...Человек может бояться/пугаться подобных проявлений в себе. Боится сморозить глупость на публике, боится "оторваться от земли" (его это может ужасать), боится всего неопределенного ; у него могут быть сложные отношения с различными религиозными группами - эти люди могут его сильно раздражать ; у него может наблюдаться стойкое нежелание "растворяться" в чем либо или в ком-либо...становится элементом ОБЩЕГО..

Вы видимо профессиональный психолог или психотерапевт? Потому что здесь откликается- есть у меня боязнь толпы- не люблю массовые мероприятия,маразмы РПЦ, мнение большинства вообще считаю полным бредом- но лучше промолчу, чем буду доказывать свое, если это сконцентрировано в 7к- то да, но опять таки это не в глубине- это все прекрасно осознается. Хотя иногда всплывает безотчетный приступ одиночества и дикий страх перед ним- вот это и есть она!-раньше было чаще, даже сны с этим чувством безмерного одиночества и затягивающей пустоты, сейчас уже и забыла про это, но вот начала писать и вспомнила, что сидит глубоко внутри.

Это всё как "возможно"/" может быть". Я ничего не утверждаю. Более того : а стоит ли вообще использовать номерные карты в контексте этого расклада ? Я всё больше склоняюсь к тому, что нет, не стоит.

По этому поводу все таки хочу сказать, что из песни слов не выкинешь, в номерных аркане есть то, чего нет в СА, какая то конкретика указывающая именно на то что нужно рассмотреть в данный момент здесь и сейчас.
Очень интересно было почитать и проанализировать ваше мнение Коровьев, благодарю за интересные взгляды! :idea:

28 апр 2018, 12:52
Ответить с цитатой
[quote="Коровьев"]Я успел прочесть. ) И скопировать на "бумагу", что бы позже ответить ( не видишь, кто у меня на аватаре стоит ?)).

)) ах,как я могла забыть... рукописи не горят... какая непростительная легкомысленность!

бесполезно требовать от меня бОльшего,посмотри на мою аву))

ps все вышезачищенное было водой водной ,потому и удалено самокритичным автором в приступе душевной нестабильности,ничего такого и более)

29 апр 2018, 13:43
Ответить с цитатой
и все-таки у меня остался еще один вопрос к этому раскладу не понятым,вот кто-нибудь объяснит мне,кто смотрит только на прямых-как выделить основное из одной карты в позиции,в СА есть и минусовые значения и плюсовые,как их уловить? и какое выбрать ?

29 апр 2018, 17:05

Ответить с цитатой
Lusil!

Думаю, в данном раскладе, чтобы выделить "плюсовые" и "минусовые" значения арканов, следует рассматривать их в системе. Так, между Персоной и Анимой существуют компенсаторные отношения. Их необходимо анализировать вместе. Эго и Тень - так же. Отдельно - Эго и Анима/Анимус. Мощный аркан в Эго - это всегда хорошо? А может, это инфляция? И из-за этого растет напряжение в Тени? Это очень сложный расклад, требующий ну хотя бы минимальных познаний в аналитической психологии. И - повторюсь - с ним надо работать. Открыли - посмотрели - закрыли - убрали - тут не пройдет.

Без фантазий на тему Самости, приведу пару цитат из Юнга.

"С интеллектуальной точки зрения самость - не что иное, как психологическое понятие, конструкция, которая должна выражать неразличимую нами сущность, саму по себе для нас непостижимую, ибо она превосходит возможности нашего постижения, как явствует уже из определения. С таким же успехом ее можно назвать "богом в нас". Начала всей душевной жизни, кажется, уму непостижимым образом зарождаются в этой точке, и все высшие и последние цели, кажется, сходятся в ней. Этот парадокс неустраним, как всегда, когда мы пытаемся охарактеризовать что-то такое, что превосходит возможности нашего разума."

"...самость имеет столько же общего с Я, сколько Солнце с Землей. Спутать их невозможно."

"... самость обладает характером чего-то такого, что является результатом, достигнутой целью, чего-то, что осуществляется лишь постепенно и становится ощутимым после многих усилий. Таким образом, самость - еще и цель жизни, ибо она совершенное выражение того, как складывается судьба, что и называется индивидуумом, и не только отдельного человека, но и всей группы, в которой он дополняет других до целостного образа."

"... все же это - нечто могущественно жизненное, чье толкование во всяком случае превосходит мои возможности. Я и не сомневаюсь в том, что это образ, но такой, в котором мы к тому же содержимся."

"... нам во благо хотя бы только различить этот голос."

Цитаты привожу по своей книге 1998 года издания К.Г.Юнг "Психология бессознательного", глава "Мана-Личность".

А если позиции в раскладе мы распределим другим образом, от самого поверхностного слоя - до самого глубинного, то и восприниматься он будет уже по-другому:

Персона
Эго
Тень
Анима/Анимус
Самость

29 апр 2018, 17:58
Ответить с цитатой
lusil

Sorry, что влажу. Но тебе не кажется, что это как раз проявления твоего эго Жрец по отношению к тени 7 кубков? Схематично, Жрец посчитал всё, что ты написала, свободный поток мыслей (7 кубков), глупостями, не заслуживающими внимания..
Хотя мне было бы интересно прочитать, что ты написала :)

lusil писал(а):
ps все вышезачищенное было водой водной ,потому и удалено самокритичным автором в приступе душевной нестабильности,ничего такого и более)

29 апр 2018, 17:59
Ответить с цитатой
Айя писал(а):
Это очень сложный расклад, требующий ну хотя бы минимальных познаний в аналитической психологии.

однозначно.еще и познаний в Таро и уже не минимальных))но тогда логичным будет поставить здесь точку и разойтись...) но можно ведь и попробовать разобраться,почему нет? у нас здесь не кабинет психотерапевта,а рабочая мастерская,так что вреда нет,а это главное)
Raina писал(а):
А если позиции в раскладе мы распределим другим образом, от самого поверхностного слоя - до самого глубинного, то и восприниматься он будет уже по-другому:

Персона
Эго
Тень
Анима/Анимус
Самость

+1
Айя писал(а):
Думаю, в данном раскладе, чтобы выделить "плюсовые" и "минусовые" значения арканов, следует рассматривать их в системе

Думала я думала, и так и этак -все же его надо делать без пп,но,мне кажется, пп могут показать настоящий момент прохождения,так скажем
Айя писал(а):
Так, между Персоной и Анимой существуют компенсаторные отношения. Их необходимо анализировать вместе. Эго и Тень - так же. Отдельно - Эго и Анима/Анимус. Мощный аркан в Эго - это всегда хорошо? А может, это инфляция? И из-за этого растет напряжение в Тени?

тоже считаю,что мощный аркан в Эго не есть гуд,особенно,если не имеет для этого достаточной ''аргументации'' в других позициях
может, еще добавить связку Эго-Персона,здесь можно проследить самооценку в действии и насколько человеку важно/или нет ее показать или наоборот,спрятать,замаскировать
Подумала. Нет.Мощный Аркан на Эго-это все-таки гуд,мы же чкловеки разумные как никак,человек может что-то изменить/исправить,только ОСОЗНАВ это,так что чем больше это ''осознаватель'',тем лучше,разумеется,смотря какой аркан,Луна,вот,тоже мощный аркан,но в сознании это уже помутнение какое-то)..как интересно будет выглядеть психическе отклонение
Raina писал(а):
Sorry, что влажу. Но тебе не кажется, что это как раз проявления твоего эго Жрец по отношению к тени 7 кубков? Схематично, Жрец посчитал всё, что ты написала, свободный поток мыслей (7 кубков), глупостями, не заслуживающими внимания..

не,сознание здесь ни при чем,Жрецу вообще по фигу все эти метания,он уверен,он верит в свою правоту,это 7-ка ,сама чего-то придумала,насочиняла,сама запуталась в сотне вариантов и понеслась к 101-му
импульсивность/взбалмошность/подвижная психика-это тоже она)

ps не люблю блаблабла без конкретики,если будет расклад на прямых СА+ФА -на конкретном примере и посмотрим,я свой расклад переделывать не буду,это уже будет смазано,тем более,что я, можно уже сказать-разобралась
ха,''не люблю блабла без конкретики''-понятно,да,за что была ''сослана'' 7к,я ж типа не такая))

Последний раз редактировалось lusil 30 апр 2018, 19:51, всего редактировалось 2 раз(а).

30 апр 2018, 13:27
Ответить на тему   [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.