Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 янв 2021, 12:30

Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Расклад «Столп психики» 
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
lusil писал(а):
не,сознание здесь ни при чем,Жрецу вообще по фигу все эти метания,он уверен,он верит в свою правоту,это 7-ка ,сама чего-то придумала,насочиняла,сама запуталась в сотне вариантов и понеслась к 101-му
импульсивность/взбалмошность/подвижная психика-это тоже она)

То, что Жрец верит в свою правоту, это да. У него своя картина мира, своя истина, что не вписывается в его картину мира, грубо говоря, посылается на, отвергается как чужеродный элемент, в твоем раскладе за чужеродный элемент принимаются все проявления 7 куб, потому она и в тени, но она всё равно часть тебя, нет-нет, да вылазит, и тут уже вступает Жрец, который вторит - не, так дело не пойдет и загоняет 7 куб еще глубже, хотя в этом аркане немало плюсов, как и в любом другом. Жрец раскритиковал всё, что ты написала, под влиянием 7 куб, принял это за "воду водную" и убрал с глаз долой.
И вот еще одно подтверждение моих мыслей:
Цитата:
ха,''не люблю блабла без конкретики''-понятно,да,за что была ''сослана'' 7к,я ж типа не такая))

Не пытаюсь ничего навязать, просто вижу немного по-другому, основываясь только на твоих комментах, совершенно не зная тебя, но, как говорится, хозяин-барин, твой расклад, значит, тебе виднее :)

30 апр 2018, 14:17
Ответить с цитатой
Марика22 писал(а):
Ну а "минусы" этого Жреца я, как никто, ощущаю на себе ))

Марика,поделись,если можно,минусами,какие они)

Raina писал(а):
Не пытаюсь ничего навязать, просто вижу немного по-другому, основываясь только на твоих комментах, совершенно не зная тебя, но, как говорится, хозяин-барин, твой расклад, значит, тебе виднее

возможно и так,Жрец иногда ужасный зануда и мозгоклюй)

01 май 2018, 11:45
Ответить с цитатой
lusil писал(а):
Марика22 писал(а):
Ну а "минусы" этого Жреца я, как никто, ощущаю на себе ))

Марика,поделись,если можно,минусами,какие они)

lusil, привет! Как ты и написала выше - зануда и мозгоклюй :lol: Постоянные нотации, нравоучения, критика, всё время пытается меня подогнать под свои жизненные шаблоны и навязать свой взгляд на жизнь. "Пророк в своем отечестве". Но, на мой взгляд, это всё еще усуглубляется 2 мечей в эго, придает еще большей зашоренности и косности. :roll:

Я тут подумала, что при мощной Самости иметь слабое эго - это не есть гуд. Это может привести к инфляции эго, отождествление эго с Самостью, Самость поглощает эго, что приводит или к мании величия, или к депрессивным состояниям, к гордыни, одержимости, приувеличенное ощущение своей важности. Нахождение между небом и землей.
Также эго может идентифицироваться и с другими архетипами.

01 май 2018, 14:55
Ответить с цитатой
У меня как раз в эго 2 мечей, а в Самости Мир. И всё процитированное это про меня :!:
Марика, спасибо за инфо!
Марика22 писал(а):
2 мечей в эго, придает еще большей зашоренности и косности.

Марика22 писал(а):
Самость поглощает эго, что приводит к депрессивным состояниям, к гордыни, приувеличенное ощущение своей важности. Нахождение между небом и землей.

01 май 2018, 18:03

Ответить с цитатой
Коровьев!

Вы меня озадачили! Честно скажу, предложенный мной порядок логически вытек из прочитанного мною у Юнга и его учеников. После Вашего комментария я даже залезла в интернет и глянула там структуру личности по Юнгу. Все так, как я писала. Но! Информация в интернете для меня вовсе не является истиной в последней инстанции. Возможно, все так, как Вы пишете. Я бы тогда рассматривала эту схему не линейно, а вглубь. Но Вы утверждаете, что Самость находится на границе Сознания и Бессознательного? Можно, пожалуйста, для меня, почти как для блондинки, разъяснить только одну вещь: кто где сидит? Кто - в Сознании, кто - в Личном Бессознательном, а кто - в Коллективном? Думаю, это важно для понимания и расклада, и себя.

Благодарю Вас.

02 май 2018, 01:52
Ответить с цитатой
Коровьев писал(а):
Айя писал(а):

А если позиции в раскладе мы распределим другим образом, от самого поверхностного слоя - до самого глубинного, то и восприниматься он будет уже по-другому:

Персона
Эго
Тень
Анима/Анимус
Самость

- 1

Схема психики по Юнгу, доработанная и "технически" опробованная американским антропологом Джозефом Кемпбеллом выглядит только так :

Персона
Эго
Самость
Тень
Анима/Анимус

и никак иначе ; не стоит путать людей и менять местами то, что менять не стоит...))

По Юнгу "душа" (намеренно в кавычках по понятным причинам) предстает в виде круга с множеством надстроек. Главный элемент "души" обозначен чертой. Это Порог Сознательности. Все, что находится выше черты - это Сознание. Все, что ниже - Бессознательное. Именно в том порядке, который указан выше.

Тень на может быть "выше" Самости к поверхности которая является границей Бессознательного, а Анима/Анимус не могут быть "выше" Тени, потому как многие их аспекты поглощены, собственно, Тенью.

а не все ли равно вообще в какой последовательности рассматривать,если все-суть одного и того же целого,я имею ввиду позиции раскладa,а не сами понятия,никто и не спорит с ув. антропологом)
Насколько я поняла,Айя и не ''опускала ее на дно'' ,она ее рассматривает как ''самый глубинный слой'' и не ставит ее в сознание--это же не совсем одно и то же,или я что-то не поняла? и меняет местами с целью лучше понять прямые карты и их минусовки,в контексте моего вопроса к тем,кто работает только с прямыми----запутали вы меня
Пример- мой расклад был сделан с пп,они просто не выпали
Жрец в прямом положении ,но это не ''традиционное/религиозное/косное и пр''-напротив,и это ''напротив'',эту минусовку создают кубки,они его ''раскачивают'' и ''переворачивают'' На сознательном уровне это идет как корректная подстройка в ''общее'',но со своим ''уставом'',баланс ----почему я и согласилась в пользу прямых,минус проявится и так и этак,к тому же,человек,делающий себе расклад,хоть минимально то имеет представление о себе,должен увидеть себя Я не сразу вот увидела,да,только в минусовке с учетом всех позиций,потому и пишу-''а не все ли равно.все эти последовательности и пп/не пп.''
имхо

02 май 2018, 12:22

Ответить с цитатой
lusil!

Спасибо за понимание!

Коровьев!

Благодарю Вас за время, терпение и подробный ответ!
Повторюсь еще раз: такую структуру я взяла не из головы или интернета, а из прочитанных мной книг Юнга и его последователей. В интернете решила посёчить эту тему только после того, как Вы выставили мне плохую оценку.
Но теперь всё встало на свои места! Просто предложенная Вами структура личности принадлежит не Юнгу, а Кэмпбеллу! И расклад, соответственно, по ней. В таком случае, прошу прощения, что выступала. Спасибо.

02 май 2018, 13:19

Ответить с цитатой
Коровьев!

Спасибо! Пусть будет так. Как скажете.

02 май 2018, 14:42
Ответить с цитатой
Здравствуйте! Кто как думает, о чем может быть 8 мечей в Самости? :? Я даже доп к ней вытащила 6 жезлов.
Весь расклад:
эго - 3 жезлов
персона - дьявол
самость - 8 мечей
тень - 2 кубков
анимус - 9 жезлов

04 май 2018, 14:09

Ответить с цитатой
Обдумывала свой расклад и даже обсудила его с психологом. Не для придания авторитета своему мнению, а ввиде сообщения, что не сама это поняла. Я и до консультации склонялась к мысли , что лучше расклад делать на полной колоде, потому что это Система, в которой все взаимосвязано, но получила ответ, как Самость может быть выражена цифровым арканом.
Если исходить из того, что Самость - образец личности, которой нам предназначено стать с самого рождения, что к своей Самости можно идти всю жизнь, постигая ее, я согласна с мнением, что в раскладе мы видим ту часть нашей Самости, к которой есть доступ на данный момент. Некоторые люди добиваются больших успехов в раскрытии своего потенциала, использования заложенных в нем ресурсов, а кто- то не реализует и малой доли своих возможностей. Вот эта мысль о степени доступа к своим возможностям, ресурсам, потенциалу в данный момент времени мне очень понятна.

Raina. Исходя из моего представления , 8 мечей говорит, что сейчас ты накладываешь на себя ограничения, запреты, испытываешь субъективные страхи, не видишь выхода из каких- то ситуаций, который бы соответствовал твоему естеству и , похоже, ты примирилась с этим положением вещей, а Дьявол в Персоне как защита от неуверенности, Эго- то у тебя активное , творческое, нацеленное на успех, сильный Анимус, способный его поддержать. Если "подключить к процессу" Доверие, взаимопонимание , любовь 2 к, возможно, это и даст более полный доступ к Предназначению и снимет повязку с глаз у 8 м. Конечно, Imho.

04 май 2018, 15:12
Ответить с цитатой
Laduschka писал(а):
Raina. Исходя из моего представления , 8 мечей говорит, что сейчас ты накладываешь на себя ограничения, запреты, испытываешь субъективные страхи, не видишь выхода из каких- то ситуаций, который бы соответствовал твоему естеству и , похоже, ты примирилась с этим положением вещей, а Дьявол в Персоне как защита от неуверенности, Эго- то у тебя активное , творческое, нацеленное на успех, сильный Анимус, способный его поддержать. Если "подключить к процессу" Доверие, взаимопонимание , любовь 2 к, возможно, это и даст более полный доступ к Предназначению и снимет повязку с глаз у 8 м. Конечно, Imho.

Ладушка, спасибо! Только это не мой расклад, мой на 1 стр :)
На счет 8 мечей, да, я бы так же интерпретировала, если исходить из позиции "здесь и сейчас", а не нечто врожденного, идеального Я :roll: Потому и загвоздка.

04 май 2018, 15:50
Ответить с цитатой
Laduschka писал(а):

Если исходить из того, что Самость - образец личности, которой нам предназначено стать с самого рождения, что к своей Самости можно идти всю жизнь, постигая ее, я согласна с мнением, что в раскладе мы видим ту часть нашей Самости, к которой есть доступ на данный момент. Некоторые люди добиваются больших успехов в раскрытии своего потенциала, использования заложенных в нем ресурсов, а кто- то не реализует и малой доли своих возможностей.

Если смотреть по моему раскладу, где в Самости Мир, я внутри себя ощущаю огромный потенциал для реализации своих возможностей, такую силу, но фиг что реализую, с 2 мечей в эго и 8 мечей в персоне. От этого постоянная внутренняя дисгармония.
:(
В общем, к психологу пора)

04 май 2018, 16:01

Ответить с цитатой
Raina. Так вот если рассматривать карту, падающую на Самость не как саму Самость, а как степень доступа к ней на данный момент, то все понятнее становится.

04 май 2018, 16:45

Ответить с цитатой
Raina.
Не поняла, что это не о тебе. Сейчас посмотрела твой расклад. Паж жезлов Тени - может авантюристом, амбициозным хвастунишкой, бенгальским огнём - от избытка энергии.
Возможно, в детстве эти качества не приветствовались, эта энергия осталась непрожитой, и чтобы она не вырваласьеу на волю , принято решение лучше ничего не делать ( 2 м, 8 м). Но он все же вырывается на волю и трансформируется в более агрессивного ниспровергателя - Рыцаря мечей. Но в твоём случае, с Миром - то в Самости , ты просто не можешь своими действиями навредить, если прислушаешься к себе. Это тот случай, когда говорят : "Если не знаешь, что делать, делай что- нибудь", не промахнешься. (А шишки набитые поначалу, компенсируются результатом. Опять- таки, imho.

04 май 2018, 17:01

Ответить с цитатой
Коровьев. Но изначально, при презентации расклада не было определено (автор так не считал?), что на позицию Самости следует вытаскивать ФА или СА, а объяснение , почему в эту позицию, которая представляет архетип, выпадают и НА, должно быть. Если у человека налажен контакт со своей Самостью, возможно, тогда и выпадает в позицию СА, если нет - НА или ФА. Imho.

04 май 2018, 17:14

Ответить с цитатой
Вот насчёт ФА - не понятно. Может быть замыслом Божим , чтобы человек проявлял себя как Король или Королёва любой масти, но вот Паж мечей? - умный, но недоверчивый, вредный и заносчивый мальчишка? Пажи и Рыцари - это ещё процесс постижения той или иной энергии, стихии и уж никак не Архетип. ФА - это же социальные роли, которые меняются во времени и обстоятельствах.

04 май 2018, 17:32
Ответить с цитатой
Laduschka писал(а):
Raina.
Паж жезлов Тени - может авантюристом, амбициозным хвастунишкой, бенгальским огнём - от избытка энергии.
Возможно, в детстве эти качества не приветствовались, эта энергия осталась непрожитой, и чтобы она не вырваласьеу на волю , принято решение лучше ничего не делать ( 2 м, 8 м). Но он все же вырывается на волю и трансформируется в более агрессивного ниспровергателя - Рыцаря мечей.

+100 :!:

Цитата:
Это тот случай, когда говорят : "Если не знаешь, что делать, делай что- нибудь"

Было бы смешно, если бы не было так грустно)) - я знаю, что делать, но... :|

04 май 2018, 17:54
Ответить с цитатой
Laduschka писал(а):
Вот насчёт ФА - не понятно. Может быть замыслом Божим , чтобы человек проявлял себя как Король или Королёва любой масти, но вот Паж мечей? - умный, но недоверчивый, вредный и заносчивый мальчишка? Пажи и Рыцари - это ещё процесс постижения той или иной энергии, стихии и уж никак не Архетип. ФА - это же социальные роли, которые меняются во времени и обстоятельствах.

А кто сказал,что Самость-это обязательно нечто аллилуйно-сусальное,замыслы то разные бывают
https://ok.ru/video/4792258949

04 май 2018, 17:59

Ответить с цитатой
Коровьев. К сожалению, не могу открыть сейчас изображение, появляется предупреждение "Не безопасное соединение" ( с телефона).
Возможно, позже.

Последний раз редактировалось Laduschka 04 май 2018, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

04 май 2018, 18:02
Ответить с цитатой
https://ok.ru/video/19506401583
а так? это мульт Аист и Туча от Pixar)

04 май 2018, 18:06
Ответить на тему   [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.