Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 14 дек 2019, 02:24

Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
0 Дурак 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Выпал Шут на вопрос как я буду себя ощущать (мои чувства и эмоции), в итоге, ощутила себя полной дурой :lol: вот так буквально. изначально у меня были более оптимистичные предположения)

18 окт 2019, 17:51

Ответить с цитатой
Шут из Таро Тота проявил себя, как отказ. Я задала вопрос: "Как пройдёт телефонный звонок с потенциальной работой?" В итоге по телефону, очень радостным голосом, мне объявили, что взяли другого человека на вакансию.

30 окт 2019, 13:59

Ответить с цитатой
В дверках когда задаю вопрос, «как пройдёт такое то событие» или около этого, и падает Шут обычно трактую как неправильно заданный вопрос, нет никакого события. То есть, что-то вроде карты бланка, пустой карты. Особенно если есть рядом дьявол, считываю это как самообман из-за заблуждения, самодурство.

19 ноя 2019, 05:03

Ответить с цитатой
TypStone писал(а):
В дверках когда задаю вопрос, «как пройдёт такое то событие» или около этого, и падает Шут обычно трактую как неправильно заданный вопрос, нет никакого события. То есть, что-то вроде карты бланка, пустой карты.

Точно, как с языка сняли.

-------------------

Чисто интуитивно, когда выпадает Дурак идет мысль о том, что всё "в пустую" (глупость, дурость не заслуживающая никакого внимания). Козырь скорее с каким-то негативным оттенком... Чисто объективно, - это конечно же образ идиота, умственно отсталого, изгоя...Ноль. Ничего хорошего здесь быть не может в принципе.

20 ноя 2019, 01:56

Ответить с цитатой
Воспринимаю этот аркан как пустой сосуд, который можно наполнить чем-угодно. Да, иногда карта означает недальновидность, простодушие, глупое поведение человека, но для меня также означает нереализованный еще потенциал, как у детей. Этот аркан как чистый лист бумаги, пиши, рисуй, твори. А если на карты смотреть только с позиции дурак - это только дурак, тогда какой смысл вообще ими заниматься.имхо

23 ноя 2019, 20:22

Ответить с цитатой
У меня Шут никогда не проигрывался как нулевой итог. Как обновление ситуации, второе дыхание, да. Но чаще события по Шуту меня веселят, удивляют, дают полёт души, свободу, что-то новое.

26 ноя 2019, 09:25

Ответить с цитатой
Ana Ali Khan писал(а):
А если на карты смотреть только с позиции дурак - это только дурак, тогда какой смысл вообще ими заниматься.имхо

Вы можете какие угодно смыслы вкладывать в ту или иную карту. У некоторых, Дурак - это самая "мудрая" карта, Дурак - мудрец. Ну мудрец, так мудрец...Каждому своё. ))

Но дело в том, что изначальный смысл этой карты - именно "дурость", "без мозгов". И ничего более. Так уж исторически сложилось с образами в этой карточной игре (в Таро).
А учитывая, что Таро изначально сильно христианизировано, то, еще один смысл который вкладывался в эту карту - это "без бога в голове". Эту карту даже иногда называли на христианский манер как «Insipiens» (неразумный, безрассудный, глупый).

26 ноя 2019, 09:53

Ответить с цитатой
D76 писал(а):
Ana Ali Khan писал(а):
А если на карты смотреть только с позиции дурак - это только дурак, тогда какой смысл вообще ими заниматься.имхо

Вы можете какие угодно смыслы вкладывать в ту или иную карту. У некоторых, Дурак - это самая "мудрая" карта, Дурак - мудрец. Ну мудрец, так мудрец...Каждому своё. ))

Но дело в том, что изначальный смысл этой карты - именно "дурость", "без мозгов". И ничего более. Так уж исторически сложилось с образами в этой карточной игре (в Таро).
А учитывая, что Таро изначально сильно христианизировано, то, еще один смысл который вкладывался в эту карту - это "без бога в голове". Эту карту даже иногда называли на христианский манер как «Insipiens» (неразумный, безрассудный, глупый).

Истиный Дурак - это истинный даос. Есть ещё такое определение - юродивый, многие из которых, в итоге, получили признание как святые, а вы говорите "без бога в голове".

26 ноя 2019, 23:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Артём писал(а):
Истиный Дурак - это истинный даос. Есть ещё такое определение - юродивый, многие из которых, в итоге, получили признание как святые, а вы говорите "без бога в голове".

Я еще раз повторяю : Вы можете загружать карты какими угодно смыслами, - это ваше личное дело. Это просто картинки на картонках. Каждому - своё.
Лично меня оккультные и прочие фантазийные трактовки этих карт мало интересуют. Я образы с карт Таро рассматриваю исключительно относительно времени и места изобретения самих этих карт ( сев. Италия, ранний Ренессанс и далее - Франция). В этом случае, "Дурак" - это то, как я описАл его выше. И никак иначе.
:geek:

Единственное допущение которое я рассматриваю - это "юнгианский" подход к Таро. Когда эту колоду в своей практике используют психологи/психотерапевты в качестве проективных карт. В этом случае "Дурак" - это "tabula rasa" как незрелость ума, фактически пустота. Ноль. Неосознавание себя в "пространстве", непонимание тех или иных ситуаций. Но к мантике, как к активизации интуиции, это не имеет прямого отношения. Это - немного про другое...

27 ноя 2019, 09:12

Ответить с цитатой
Артём писал(а):

так здесь тоже нет единого мнения- юродство с точки зрения религии,церкви-это подвиг во имя веры,а с научно/атеистической-психологическая неполноценность,мазохистическое саморазрушение,приукрашенные легендами и домыслами
то ли даос,то ли безумный
действительно,каждому своё...

ps и сейчас полно юродивых,видоизменились только под реалии нашего времени)но всё так же популярны)

27 ноя 2019, 22:28

Ответить с цитатой
Не совсем понятно, при чем тут "юродивые"....Это вообще чисто "старославянское" понимание образа. Какое это отношение имеет к Таро (made in Italy)), - непонятно. Более того, понятие "юродивые" вообще чаще всего употреблялось в контексте "притворства в отшельничестве" (это скорее к Отшельнику). При чем тут Дурак ? )) Для начала вопрос термина изучить стоит...
Ага. :geek:

Юродивый : религ. субстантивир. человек, отвергший все мирские ценности и ведущий аскетический образ жизни, обладающий мудростью, выражающейся во внешнем безумии; один из ликов святости...

Дурак как и Фокусник - это первые два козыря, которые симв. обозначают МАРГИНАЛОВ. Первый - дурак дураком (идиот), второй - шарлатан.

Последний раз редактировалось D76 27 ноя 2019, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

27 ноя 2019, 22:59

Ответить с цитатой
----40%------ писал(а):
Артём писал(а):

так здесь тоже нет единого мнения- юродство с точки зрения религии,церкви-это подвиг во имя веры,а с научно/атеистической-психологическая неполноценность,мазохистическое саморазрушение,приукрашенные легендами и домыслами
то ли даос,то ли безумный
действительно,каждому своё...

ps и сейчас полно юродивых,видоизменились только под реалии нашего времени)но всё так же популярны)

Юродивый, дурак, не от мира сего... Суть карты в отсутствии какого бы то ни было разума, мозгов, как кое кто тут выразился(кстати не пойму почему это удалили - высшая цель йоги). Это чистая воля, не обременённая какими бы то ни было ментальными построениями. Та ситуация, когда ты не ошибаешься только потому, что не понимаешь , что ты можешь ошибиться вообще, и даже не предполагаешь такой вероятности, а ошибаешься только тогда, когда узнаёшь, что такое может быть). Если эти слова не значат ни чего, то это лишь печаль об упущенных возможностях(

27 ноя 2019, 23:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Вытянула Дурака на радость/позитив сегод. дня. Результат - по техническим причинам нас отпустили с работы раньше на 3 часа :D

02 дек 2019, 13:55

Ответить с цитатой
Два раза подряд проигралось как доставка купленных он-лайн вещей.

06 дек 2019, 18:02

Ответить с цитатой
На вопрос: "Жив ли человек?" - выпал Шут из таро Тота.
Я так понимаю, что человека нет в живых, нулевой аркан, пустота, человек в другом измерении...

07 дек 2019, 22:05

Ответить с цитатой
Bat23 писал(а):
На вопрос: "Жив ли человек?" - выпал Шут из таро Тота.
Я так понимаю, что человека нет в живых, нулевой аркан, пустота, человек в другом измерении...

Можно сделать чакровый расклад на СА и будет более точная картина. Если человек не живой, то на 1, 4 и 7 чакрах одновременно могут быть арканы
1- 13 Смерть или 16 Башня или 10КФ
4- 0 Шут
7- 21 Мир, 17 Звезда, 10 КФ

08 дек 2019, 10:56
Ответить на тему   [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7