Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 июн 2019, 09:35

Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Луна 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Вспомнила недавний случай по Луне. Луна прямая (карта дня)- заблудилась, гуляя впервые по Шанхаю. Из-за моего незнания китайского и скудных познаний английского у местного населения, несколько раз садилась не в тот автобус)

09 янв 2019, 17:28

Ответить с цитатой
Цитата:
Цитата:
Для меня Луна - это несбыточные мечты, желания... Как сон, в котором все идеально, но это всего лишь сон..

Согласна на все 100%. Так и есть. Ещё как-то Луна показала влюблённость, очень сильные и глубокие эмоции, как омут. Но Луна есть Луна, я никому не могла об этом сказать, были причины, это так и осталось лишь моей тайной.

12 янв 2019, 21:40

Ответить с цитатой
White T. писал(а):
Луна - карта тяжёлая,

Из "Иконографии" Чезаре Рипа (1593) :

Женщина поставила ногу на большого краба, подобного тому, что нарисован на Зодиаке. Одета она в синее и держит Луну в руке. Краб – это животное, резко меняющее направление, идущее то вперед то назад, с тем же нравом, что и Человек, который будучи нерешительным, то хвалит созерцание то действие, то войну то мир, то науку то невежество, то разговоры то одиночество – непостоянство во всем что бы он не делал и чего не желал. Голубой цвет – это цвет морских волн, которые также очень непостоянны, то набегая то удаляясь. Да и сама Луна – изменчива каждый час ; говорят, что дураки меняются, как Луна*.
Можно быть самым проницательным и самым теплым человеком в мире, и в то же время, таким медлительным и таким пренебрежительным – так и появился самый глупый и скучный человек на земле. Многих, совершивших серьезные проступки, он не наказал, а многих убил без вины. Сегодня он хвалил человека, а завтра желал что бы тот умер. Наконец, его настроения были настолько серьёзно изменчивы, что окружающие люди не знали, что им говорить и что им делать, находя уже и себя настолько непостоянными и сомнительным в отношении состояния его натуры и его обычаев**.

**скорее всего имеется ввиду Калигула (была такая строчка : Pietro Messia nella vita di Caligola)
*Дураков/идиотов в период позднего Средневековья-эпоху Возрождения называли "дети Луны".

Эмблема из итальянского издания 1764 года : Incostanza (непостоянство)

Изображение

17 май 2019, 02:54
Ответить на тему   [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8