Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 июл 2017, 10:45

Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Десятка Мечей 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Gale писал(а):
Maria Mora писал(а):
Нархаят писал(а):
Мне кажется, не может 10 мечей указывать на микроинсульт. Все-таки карта сильная в вопросах здоровья. Сильный инсульт, я думаю может показать, как и 3 мечей и Башня

Может. Эта карта указывает также на повышенное давление, особенно когда оно повышенно сильно и опасно для жизни.

:!: +1
у отца моего так было. я уже писала вроде. лежал плашмя, ни есть, ни говорить, ни встать

И я плюсуюсь. У меня по этой 10 даже не критично было повышено давление, но голова болела так, что невозможно пошевелиться - каждое движение отдается взрывом в голове. Тоже лежала плашмя целый день.

29 июл 2016, 12:02

Ответить с цитатой
Уважаемые тарологи, подскажите, как правильно трактовать 10 мечей при вопросе "Как человек встречает и преодолевает трудности?"
Сдается без борьбы? Жертва обстоятельств? Или, наоборот, борется до "последней капли крови"?
А перевернутая 10 мечей в этой же позиции?

16 авг 2016, 16:09

Ответить с цитатой
Nataniel писал(а):
Уважаемые тарологи, подскажите, как правильно трактовать 10 мечей при вопросе "Как человек встречает и преодолевает трудности?"
Сдается без борьбы? Жертва обстоятельств? Или, наоборот, борется до "последней капли крови"?
А перевернутая 10 мечей в этой же позиции?

мне кажется, значение имеет не только "карта в позиции" , но др. карты расклада , как они сочетаюися ... если , допустим , в позиции целей у человека сильная , волевая карта выпала , то да, тогда можно сказать , что борется до последнего ... мое мнение, чтобы понять , нужно учитывать весь расклад

16 авг 2016, 19:38

Ответить с цитатой
Расклад назывался "Набросок личности", в нем 6 позиций:
1-только МА из масти Жезлов - как человек реализует себя в социуме
2- МА Пентаклей - как зарабатывает и тратит деньги
3- МА Кубков - каков человек с близкими
4 - МА Мечей - как встречает и преодолевает трудности
5- Придворная карта - маска
6- СА - сущность
Выпали: 2 Жезлов ПП, 5 Пентаклей, Туз Кубков ПП, 10 Мечей ПП, Рыцарь Мечей ПП и Повешенный.
Ну, судя по окружающим картам, для этого персонажа 10 Мечей ПП означает "сдается без борьбы", да?
Просто подгонять бы под свое мнение не хотелось, т.к. человека знаю лично, возможно я пристрастна.

16 авг 2016, 20:16

Ответить с цитатой
Nataniel писал(а):
Ну, судя по окружающим картам, для этого персонажа 10 Мечей ПП означает "сдается без борьбы", да?
Просто подгонять бы под свое мнение не хотелось, т.к. человека знаю лично, возможно я пристрастна.

В таком положении 10М может означать, что человек все же преодолевает, побеждает множество трудностей, но в итоге все равно не доволен, разочарован этим. Это не воспринимается им как победа... 10М - это, если не ошибаюсь, та карта, негативное значение которой в ПП не меняется.

Я уже больше полгода использую колоду "Зеркало судьбы", привык к ней. Вот ссылка на рисунок 10М, посмотрите: http://tarot-house.ru/images/decks/taro ... 1441524209 в отличие от классического оформления колод традиции Уайта, тут изображен не пораженный человек, в котором торчат 10 мечей, а наоборот - рыцарь, рядом с которым валяются 9 мечей побежденных им в битве врагов. Но обратите внимание на его вид - он ранен, разочарован и внутренне подавлен, такая победа ему совсем не в радость. Это вроде как разведчик, которого настигли враги. Он от них успешно отстреливался, уложил многих, но все равно все кончено. Переводите пример из физического на отношение к общим житейским трудностям - вот и получится то, что написано выше.

Как применить все это к вашему человеку - тут уже вам виднее. Такие вот наблюдения по этому аркану)

17 авг 2016, 11:36

Ответить с цитатой
Kindlyfirevector, спасибо за Ваше мнение!
Карта в Вашей колоде тоже очень интересная, я такой колоды еще не видела, надо поинтересоваться.
Kindlyfirevector писал(а):
В таком положении 10М может означать, что человек все же преодолевает, побеждает множество трудностей, но в итоге все равно не доволен, разочарован этим. Это не воспринимается им как победа...

Тут Вы верно подметили, я уже и сама над этим размышляла - человек может и пытается с трудностями бороться, но делает только хуже, цена усилий оказывается слишком высока, агония длится дольше; что-то в таком роде.
Спасибо за подсказку, а то никак у меня эта десятка не укладывалась применительно к этой позиции!

17 авг 2016, 11:50

Ответить с цитатой
Marya писал(а):
Это в прилагающейся книжке так написано?

Мария, насколько я поняла, в МБК там только это: "Десятка - Раненый человек, опирающийся на меч. - Значение для гадания: все то, на что указывает изображение; также боль, несчастье, слезы, печаль, отчаяние. - Перевернутое: благоприятное положение, доход, успех, удача – но все это непостоянно (не надолго). Также власть и авторитет. "
Но у меня самой такой колоды нет и я с ней незнакома.

17 авг 2016, 13:57

Ответить с цитатой
Marya писал(а):
Это в прилагающейся книжке так написано? Потому что по моему ощущению - на картинке 9 мечей побеждённых... друзей (может, потому что рядом живые цветы?). Мне всё это даже перекликается с 9 мечей, которая никогда не оставляет никаких шансов ни для чего. В то время как 10 мечей может проигрываться как что-то хорошее (пусть через боль). В моей практике не раз так было, и у нас на форуме есть примеры (ну вот муж одной форумчанки курить по ней бросил). Вот и здесь - 9 побеждённых друзей, которых не вернуть, а я жив, пусть и потрёпан, и надломлен, и у меня много есть чего впереди.
Вот такое ощущение от картинки.

Нет, в инструкции написано только то, что уже процитировала Nataniel. Насчет побежденных друзей - ты можешь быть права, но если быть честным, то я не очень понял твою логику насчет побежденных друзей... Зачем же их побеждать, если с ними надо сотрудничать, дружить? Может быть они просто вели себя так, что человек по глупости домыслил и принял их за врагов? Ведь ему будет очень больно и совестно, если все так действительно произошло. ИМХО друзья должны вести себя со своим другом открыто - так, чтобы не давать ему поводов для глупых домыслов. Чтобы он по невежеству не перепутал их с врагами, и затем не корил себя за то, что обидел в действительности дорогих ему людей... И, даже если он и допустил подобную оплошность, то чтобы он мог их все же возвратить, извиниться за свое поведение. Как-то так мне видится эта ситуация. Объясни, пожалуйста, немного подробнее про побежденных друзей, если можно.

Но в этом же время нужно помнить, что главные враги - они внутри нас, и тут с приведенным тобой значением я вполне соглашусь. К примеру, курение - это медленное, но уверенное разрушение организма, т.е. своего рода внутренний враг для человека (хоть оно ему может быть и приятно). И раз человек бросил курить, то значит он победил в себе этого маленького, но довольно злостного демоненка.

17 авг 2016, 17:04

Ответить с цитатой
Nataniel писал(а):
Расклад назывался "Набросок личности", в нем 6 позиций:
1-только МА из масти Жезлов - как человек реализует себя в социуме
2- МА Пентаклей - как зарабатывает и тратит деньги
3- МА Кубков - каков человек с близкими
4 - МА Мечей - как встречает и преодолевает трудности
5- Придворная карта - маска
6- СА - сущность
Выпали: 2 Жезлов ПП, 5 Пентаклей, Туз Кубков ПП, 10 Мечей ПП, Рыцарь Мечей ПП и Повешенный.

Nataniel, я думаю , что человек может пытаться искать выход из сложных ситуаций, не складывает лапки сразу .

Nataniel писал(а):
Тут Вы верно подметили, я уже и сама над этим размышляла - человек может и пытается с трудностями бороться, но делает только хуже, цена усилий оказывается слишком высока, агония длится дольше; что-то в таком роде.

нашла в вашем овете Kindlyfirevector , подтверждение моим мыслям , написанным выше .

Nataniel писал(а):
но делает только хуже, цена усилий оказывается слишком высока, агония длится дольше; что-то в таком роде.

думаю по этой позиции нельзя судить о результате действий , она лишь о том , как склонен поступать при трудностях

17 авг 2016, 18:02

Ответить с цитатой
Kimeti, спасибо за ваше вИдение!
Kimeti писал(а):
Nataniel, я думаю , что человек может пытаться искать выход из сложных ситуаций, не складывает лапки сразу

Kimeti писал(а):
думаю по этой позиции нельзя судить о результате действий , она лишь о том , как склонен поступать при трудностях

Все за то, что 10 Мечей ПП здесь еще не означает "лапки кверху" при любой проблеме. Придется соглашаться! :)

17 авг 2016, 18:13

Ответить с цитатой
10 м пп для меня странная карта . Я так же использую перевернутые и если она падала на итог, то отыгрывалась на практике удачей :shock: , иногда просто невозможно поверить , что ситуация пойдет в + , при имеемых обстоятельствах , но вот так проигрывается . Потому , когда она выходит в раскладе , это меня настораживает , с одной стороны не хочется обнадеивать зря , а с др. стороы , бывает сложно поверить в лучший исход при имеемыхобстоятельствах :lol:

Цитата:
Nataniel писал(а):
Расклад назывался "Набросок личности"

Читаете этот расклад только по позициям? Не практикую этот расклад, но подумала , что раз выкладывается отдельно по мастям , то можно еще смотреть взаимодействие стихий .
Например , в вашем раскладе распределение выходит таким :
усиливающие друг друга позиции - 2Ж пп\ 10М пп и 5П \ ТК пп
ослабляющие - 2Ж пп\ ТК пп и 5П \ 10М пп
нейтральные - 2Ж пп \ 5П и ТК пп\ 10М пп
Пробовали так?

17 авг 2016, 19:19

Ответить с цитатой
Нет, Kimeti, такой способ не пробовала, потому что не совсем понимаю, что на практике означает "усиливает" и "ослабляет". Т.е. теорию я знаю, но применить не получается. :cry:
Расклад такой я сама недавно попробовала - хотелось понять с кем работать вместе придется, но сначала решила потренироваться на ком-то знакомом, чтобы освоить его немного. Так что это я на подругу раскладывала.
Если бы Вы могли на примере какой-нибудь пары объяснить это ослабление-усиление, была бы очень благодарна!

17 авг 2016, 19:29

Ответить с цитатой
Nataniel писал(а):
Если бы Вы могли на примере какой-нибудь пары объяснить это ослабление-усиление, была бы очень благодарна!

мы тут все на ты, так , что , если не против, то можно перейти ?

я не пробовала такой раскла , но можно попытаться разобраться вместе :)

читая выставленный вами расклад, подумала ,а что, если рассмотреть его исходя из принципов восточной астрологии (раз все прямо так четко поделено по стихиям) :

Цитата:
Совместимые стихии имеют одно общее первичное качество — они обе холодные (пассивные, женственные) или обе горячие (активные, мужественные). Такие стихии в природе легко сочетаются и смешиваются.

Стихии, имеющие общее вторичное качество (обе сухие или обе влажные) по отношению друг к другу нейтральны и смешиваются с некоторым трудом (вспомните догорающие угли или воздушные пузыри в воде).

Элементы, которые не имеют общих характеристик, являются несовместимыми и ослабляют друг друга — их невозможно смешать, поэтому они никогда не встречаются вместе в природе.

Из вышеописанного получается такое соответсвие :

Совместимые: Огонь и воздух; Вода и Земля
Нейтральные: Огонь и Земля; Вода и Воздух
Несовместимые: Огонь и Вода; Земля и Воздух

Остается только добавить масть :
Огонь - жезлы
Воздух - мечи
Вода - кубки
Земля - пентакли

Получается , что совместимые стихии - усиление карт друг друга в соответсвующих позициях.
Нейтральные - никак ни влияют друг на друга , карты самодостаточны
Несовместимые - противоречат друг другу , мешают , ослабряюцие карты

Вообще , чтобы понять что из этого может получиться , надо попытаться разобрать таким образом расклад .
У меня пока загруз , не смогу выделить достаточно времени на то , чтобы спокойно посидеть и подумать .
Принцип , примерно представляю так :
усиливающие друг друга позиции - 2Ж пп\ 10М пп - читая эти карты , подразумеваем, что они усиливают друг друга , + добавляем смысл позиций ( как действует в социуме и что делает , встречаясь с трудностями ) ... и так по всем сочетаниям , а потом уже делается вывод в целом по раскладу (во намудрила :shock: ) ...не знаю , смогла ли объяснить то , что крутилось в голове

17 авг 2016, 19:53

Ответить с цитатой
Кimeti, конечно, давай на ты, это у меня по работе привычка выкать, по другому мне там нельзя.
Спасибо за пояснения, попытаюсь разобрать расклад с учетом стихий, потом выложу, если что путное надумаю. Разминка для ума будет мне хорошая!

17 авг 2016, 20:01

Ответить с цитатой
Nataniel писал(а):
попытаюсь разобрать расклад с учетом стихий, потом выложу,

ага , давай, может что и получится :)

17 авг 2016, 20:04

Ответить с цитатой
Kimeti, я тут мат часть изучаю усиленно по сочетанию мастей в Таро, нашла вот кое-что здесь:
http://wap.seeress.unoforum.pro/?1-4-0- ... 1373388302
Интересно на мой взгляд вот что: "Первым этот метод разработал Макгрегор Мазерс для членов Герменевтического Ордена Золотой Зари в книге под названием «Книга Т», в которую входили инструкции по прочтению карт... Создана она была для специфических раскладов, в которых карты читаются в парах и триадах. "

Составлять тут пары и триады можно до бесконечности, но вот позиции 4/5 здесь по определению (автора расклада) РЯДОМ, в моем раскладе - обе Мечи (10 Мечей и Рыцарь Мечей), можно подумать об усилении??? Логично, мне кажется, что маска, которую человек всем демонстрирует, в чем-то обусловлена тем, как человек встречает и преодолевает трудности (и наоборот) - многие не хотят казаться слабыми. Т.е. это я веду к тому, что твоя и Kindlyfirevector мысль о том, что человек все-таки сопротивляется трудностям, скорее всего верна - Рыцарь мечей активный такой товарищ, резкий. И в то же время это не противоречит сущности - Повешенный (в системе Ордена Золотой Зари его относят к стихии воды, а Леви - к воздуху) - они нейтральны, либо усиливаются. Ну и в жизни не все такие сильные, как стремятся продемонстрировать.
Вот пока как-то так.
Может я недопонимаю чего-то? Если так, поправляйте.

P.S. Еще мог бы быть интересный вариант с рассмотрением влияния стихий, если бы карты выкладывались из колоды не строго по мастям, а как получиться - а потом делать анализ, какая карта вышла в какой позиции. Например, на позицию 2-деньги попала бы карта масти Кубков и т.п. Но я делала строго по инструкции, т.к. сама еще только в процессе осваивания этого расклада.

17 авг 2016, 22:55

Ответить с цитатой
Натаниель,привет! :) Добавлю по 10 мечей пер.свои мысли.В таком ракурсе она как бы теряет свое фатально-тупиковое значение.То есть она выступает в качестве "реанимации",после какого-то поражения или кризисной ситуации,которые volens- nolens,приходится пережить, и говорит,что человек готов любой ценой добиться того,чтобы желаемая цель была достигнута или задуманное реализовалось.

Изображение

17 авг 2016, 23:25

Ответить с цитатой
Янусик, спасибо, информацию сложу в копилочку! :D

18 авг 2016, 11:08

Ответить с цитатой
Кстати, вчера когда про взаимоусиление-ослабление карт рассуждали, забыла написать, что много где читала, что так анализируют только находящиеся рядом карты, причем степень влияния зависит от расположения - чем больше, так сказать, "площадь касания", тем сильнее выражено влияние. Поэтому, наверное, я правильно решила, что на злосчастную 10 Мечей из моего расклада, только Рыцарь Мечей сильно влияет, а стоящий справа Туз Кубков ПП ей нейтрален.

18 авг 2016, 11:42

Ответить с цитатой
Добрый день!
10 мечей у меня отыгрывается все по "рабочим делам".
1) Пришла на работу новая девочка на ИС (я еще девочку в глаза не видела и решила спросить карты): "Пройдет она ИС?" - 10 мечей.. Дальше и тянуть не стала. не прошла.
2) Та же сама девочка после того как 1 раз не прошла ИС, кадры подсуетились и она уже в другом отделе и на новом ИС. Снова спрашиваю: "Пройдет ИС?" - 10 мечей.. Не прошла.
3) Карта дня - 10 мечей. По работе переход на новый проект (завершение старого) и новость: девочку, которая меня учила и проработала на месте 3 года решили уволить (не продлить контракт) - разумеется, не мое дело, но разумеется, шок и очень переживаю за нее. Как точно все будет известно - подкорректирую сообщение (уволили или нет). :(

20 авг 2016, 09:33
Ответить на тему   [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.