Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 июл 2018, 10:00

Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Жрец (Иерофант) 
Автор Сообщение
Администратор

Статус: Хозяйка
Ответить с цитатой
Сам выпал из колоды. Карта не рядовая, я озадачилась, что же это, к чему же это. Люди добрые, как по учебнику :) - спустя несколько часов встретился человек, с которым давно не виделись, очень выраженно воцерковленный, с которым мы часа два беседовали на сугубо религиозные темы - причащение, покаяние, рефлексивные возможности исповеди, то, что сам формат "зеркала", в котором человек пытается себя увидеть, очень сильно формирует то отражение, которое там появляется и так далее, но половину разговора составляли вопросы догматики, свободы совести, лояльности определенной конфессии... В общем, оставалось удивляться абсолютному соответствию события самому что ни на есть книжному описанию Пятого Аркана. Покуда две другие карты были Маг и Тройка Жезлов, разговор окончился в мирном и дружественном тоне и при взаимном интересе к продолжению общения, что вообще редко бывает при затрагивании таких тем.

04 авг 2010, 22:07

Ответить с цитатой
Жрец вываливается в раскладах на женатых мужчин - трижды было! как дядька женат ( особо в гадании на любовь и взаимоотношения) - сразу - бац! - Иерофант, толи крест на крест в кельтском кресте, толи в поступках и действиях. Священный брак, подтверждаю. :P

05 авг 2010, 21:56
Администратор

Ответить с цитатой
Иерофант часто выступает как указатель "правильного пути", сделать по-честному, сделать как надо. В дилеммах были интересные проявления, когда на один вариант действий падал Иерофант, а на второй Дьявол, и было очень четко проявлено. Человек, собственно, и колебался: потрудиться и сделать правильно или наскоро изобразить, что сделано правильно ("запудрить мозги", так сказать), но на самом деле оставить дело в несоответственном состоянии. Ситуация не была особо важной, но все же итог по Иерофанту оказался более мирным и благоприятным, а по Дьяволу - более конфликтным и в конечном счете более трудоемким.

08 авг 2010, 00:13

Ответить с цитатой
Забавно, но он тоже у меня выпал из колоды, когда вытаскивала карты дня и эдаким рефреном дня прозвучал, как традиционно-консервативное поведение. По 8м традиционно оказалась в плену уже знакомых внешних обстоятельств, по 7ж консервативно-традиционно заняла позицию обороны и традиционно всё закончилось по Умеренности - тихо, спокойно, гармонично. Правда, был ещё в этот день и непродолжительный, неглубокий разговор о священниках..

02 сен 2010, 11:32

Ответить с цитатой
пер. Иерофант - болезни горла, носа, уха - классика. Выпал в раскладе на позицию "основа" (внизу) на причину болезни.

23 сен 2010, 10:49
Администратор

Ответить с цитатой
Так, делать отдельную рубрику "Таро и выборы" мы не будем (футбол все-таки бывает чаще :) ), но я делала-таки расклад на эту тему из любопытсва. И вот, именно Жрец выпал на победившую партию. Видимо, для политических дел это карта самая подходящая. Я брала Уэйта, там довольно внятные асоциации с католицизмом, а католическая церковь к политике веками имела самое прямое отношение, да стоит только вспомнить ритуал помазания на царство - она буквально "создавала" правителей.

03 окт 2010, 23:30

Ответить с цитатой
Иерофант - в раскладе будет принимать участие государственное учреждение, покровительствовать или призывать к нормам совести, например при устройстве на работу, как социальные службы помощи, по ней могут к вам наведоваться социальные работники, или благотворительные учреждения. Гранты также любят эту карту.

21 фев 2011, 23:13
Администратор

Ответить с цитатой
Спасибо, Штучка, что столько наблюдений накидала!
У меня бывает, я ворошу записи и тоже что-то "выгружаю". А сейчас мы заняты обновлениями - вот поставили Башню и Короля Мечей, продолжение следует. Умеренность тоже подгребает.

21 фев 2011, 23:37

Ответить с цитатой
Вот вам настоящие слова Иерофанта, которые на самом деле принадлежат Карлу Густаву Юнгу, в одной из его последних толи интервью, толи книге...

Мне пришлось осознать, что я не могу сделать так, чтобы люди поняли то, чему я следую. Я почти одинок. Есть немногие, которые понимают то и это, но практически никто не видит всё целиком… Я не смог выполнить свою главную задачу: открыть людям глаза на то, что у человека есть душа, и что в ней скрыто сокровище, и что наши религия и философия находятся в плачевном состоянии».

13 авг 2011, 23:15
Администратор

Ответить с цитатой
Вот еще слова настоящего Иерофанта - апостол Павел со знанием дела описывает проблематику работы с группами :) и необходимость найти адекватный язык для выражения своих мыслей:
«Кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу, потому что никто не понимает его – он тайны говорит духом...кто говорит на незнакомом языке, то назидает сам себя. В церкви (читай, в группе) лучше пять слов сказать, чтобы других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке. Если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам? Так если и вы языком произносите невразумительные слова, вы будете говорить на ветер. Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них без значения. Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец... А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования» (1 Кор.14)
Здесь интересны соответствия - Иерофант соотносится со Стрельцом, он символически соответствует 9 дому гороскопа – передача другим своих мыслей, дальние странствия, контакты с иностранцами, религия, преподавание, освоение других культур. По этому отрывку хорошо чувствуется, что знаменатель общий у всех этих функций существует!

17 авг 2011, 23:33
Администратор

Ответить с цитатой
Вот еще один Иерофант
Вложение:
richardharrismemory.jpg
richardharrismemory.jpg [ 23.23 КБ | Просмотров: 13548 ]

Дамблдор в "Гарри Поттере" - то самое. Наставляет героя, покровительствует и несет мораль - точки над и в вопросах добра и зла.

17 авг 2011, 23:36
Администратор

Ответить с цитатой
Свежие наблюдения!
1) Присутствие Иерофанта в раскладе действительно может указывать на то, что в ситуации замешаны сугубо религиозные чувства и понятия, ну и, как сходное - совесть, моральное суждение, что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя. Это как-то влияет на принятие решений и поведение.
2) Эта карта может описывать именно предметы религиозного культа! В наблюдаемом случае - четки, происшествие с четками.

16 сен 2011, 21:32

Ответить с цитатой
Поглядите на витраж в соборе в Базеле... это же читстый Иерофант...
Вложение:
Basler_Muenster_Christus.jpg
Basler_Muenster_Christus.jpg [ 345.67 КБ | Просмотров: 13512 ]

24 ноя 2011, 12:29

Ответить с цитатой
А вот еще интересное изображение Вотана...
Вложение:
fidus_votan.jpg
fidus_votan.jpg [ 82.53 КБ | Просмотров: 13510 ]

24 ноя 2011, 12:45

Ответить с цитатой
Почему Жрец в 78 дверей так отличаетса от других толкований ?

30 май 2012, 10:37
Администратор

Ответить с цитатой
Создатели колоды могут по-совему проинтерпретировать любой Аркан. Вопрос только, как мы себя чувствуем с этйо интерпретацией, особенно когда получаем эту карту в раскладе :roll: . Иерофант иногда считается этакой "устаревшей" картой, как бы неакутально религиозной, и те, кто создают колоды, мгут пытаться заменить ее содержание на какое-то другое, как они его понимают.
Но в 78 дверей не такой ужон и нетрадиционнный, бывает похлеще ;) Апостол Петр, надо понимать, с ключами от ДВЕРЕЙ рая...
Вложение:
Major05.jpg
Major05.jpg [ 25.04 КБ | Просмотров: 13353 ]

31 май 2012, 20:08

Ответить с цитатой
А там не Рим ли на карте? Это не здание ли Ватикана? Уж больно купол знакомый.
А Иерофант - Папа.
И ключ - да, от Рая, не иначе.

Девушки, у меня вопрос тоже по этой карте. Близкий мужчина, отношение ко мне . Как сам себе объясняет - Дьявол. Ну это я понимаю, и в курсе. Что реально чувствует - 10 жезлов, это я тож в курсе. Он сам говорил, что я очень сложная. И замучала его, наверное уже.
А вот отношение в глубине души, то, в котором и сам себе отчета не отдает. Иерофант.
Это что? Все равно что-то светлое, доброе, уважительное, дружелюбное ?

Они не думают о том, что оракул может раскрыть перед ними весь богатейший спектр их собственных возможностей, а хотят всего лишь получить возможно более краткий и точный ответ, что–то вроде: "Через два года вы будете работать вязальщицей"

07 июн 2012, 12:21

Ответить с цитатой
Обожаю просто колоду 78 Дверей. Ну сразу влюбилась и сроднились. Чувства к ней переполняют.Скажу, что Са проявляются по классике. Жрец , естественно не исключение.

Жрец в вашей позиции может означчать, что Мч считает вас честной и порядочной, по Жрецу люди трудно идут на сделку с совестью. К тому же карта может указывать на брак. Потому он может считать вас подходящей для брака. ;)

07 июн 2012, 19:15

Ответить с цитатой
mandele писал(а):
Почему Жрец в 78 дверей так отличаетса от других толкований ?

А чем он у вас отличается? Или вы по МБК делаете вывод?

07 июн 2012, 19:16

Ответить с цитатой
Еще хочу добаваить по Жрецу. Не скажу, что люди по этой карте не изменяют. Нужно конечно учитывать и сосоедние карты. В раскдладах на любовников если замелькает, то всегдя указывает на то, что за официальные отношения крепко держатся и из семьи не уйдут. Для тех, кто в "любовном треугольнике" эта карта негативна. Люди по этой карте изменяют , но их постоянно гложет совесть, но от недополучения чего то в семье идут на измену.

07 июн 2012, 19:20
Ответить на тему   [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.