Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 июн 2019, 11:37

Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Жрец (Иерофант) 
Автор Сообщение
Ответить с цитатой
Меркурий.... :shock: Меркурий - это СА МАГ. Типичный. Быстрый, активный и очень "воздушный".

Архетип Меркурия (как и принципы этой планеты) имеют очень - очень отдаленное отношение к Жрецу. Настолько отдаленное, что даже Юпитер к этому Жрецу стоит ближе.

Соответственно и к 3-му дому и знаку Близнецы СА ЖРЕЦ никакого отношения не имеет. Alstromeriya, опустили вы его ....туда...в самый низ.... к бытовым контактам и связям...и школьному образованию. Отлично просто ! ))

Жрец - это верхняя полусфера гороскопа. А если точнее, то зона Мц (10 дом) . Знак Козерога и отдаленно Стрельца ( 9 дом). Это МУДРОСТЬ в идеале. Много схожего с Отшельником.

Ознакомьтесь с принципами планет и соответствующими архетипами. И все станет понятным.

При чем тут зеленые рясы кардиналов, также не совсем понятно.

Жрец также может соотносится с таким персонажем как Хирон. Это еще допустимо. Но Меркурий..... :D

-----

Alstromeriya, это Вы про ЖРЕЦА вот здесь прочли : https://vk.com/topic-3925866_6374699

У Юрия Хана ? Знаем мы этого товарища.

))

Дайте что ли ссылку на нормального автора, который описывает Верховного жреца (!) как Меркурия. Ни у одного авторитетного автора подобного не встречал.
Встречал как архетип Сатурна, как Юпитера, как Хирона.....но как Меркурия - ни разу.

15 ноя 2016, 05:12

Ответить с цитатой
ой, откуда Меркурий? вообще Жрецу соотвествует знак зодиака Телец. но уж никак не Меркурий, а версия Пуш по поводу Сатурна мне нравится. действительно Жрец по всем его описаниям это Сатурн. я уже два года думаю над тем почему его сопоставляют с Тельцом и никак не могу понять.
есть у кого какие мысли, почему именно Телец?

15 ноя 2016, 09:35
Ответить с цитатой
Maria Mora писал(а):
есть у кого какие мысли, почему именно Телец?

Так это же только у Кроули. У него там вообще все понамешано. И Телец и Гор и Осирис.....

А вообще Телец тоже соотносится с властью и плодородием. "Золотой телец". Это также земля. Причем Сатурн также отождествлялся с плодородием. И его век называли "золотым".

Последний раз редактировалось Push 15 ноя 2016, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

15 ноя 2016, 09:42

Ответить с цитатой
С Меркурием Жреца никак не соотнесла бы, для меня Меркурий это более приземленный типаж, начиная от профессий и заканчивая личными отношениями, Жрец для меня больше соответствует Юпитеру и знаку Стрельца, прежде всего с упором на мораль и земной авторитет, доверие к жизни. Жрец не представим без своей паствы, то есть окружения, почестей. А Сатурн он больше действует на внутреннем уровне, более замкнут и ограничен в социуме. Вот примерно так я это вижу. Почему не Телец? Потому что это знак очень материалистичен и упрям для Жреца.

15 ноя 2016, 09:44
Ответить с цитатой
У Юпитера нет той глубины, которая присуща СА ЖРЕЦ. А у Сатурна есть. И главное, та самая МУДРОСТЬ.

15 ноя 2016, 09:48

Ответить с цитатой
Вот именно, что у Сатурна глубина, к примеру глубокие и темные стороны психики, борьба с внутренними демонами, а у Жреца высшая идея и распространение ее в обществе, учитель же, Жрецу требуется общество, он будет помогать окружающим, а вот Сатурн более жесткий, и уроки у него жестче, к примеру если сравнивать с религией, то монах, вот у монаха именно глубина.

Глубина в Таро у Отшельника как мне кажется, у СА Жрец нет той глубины, он во многом зависит от морали, а нормы морали создаются обществом.

Если Телец соотносится в властью и плодородием то это ближе к СА Император, плодородие как развитие и сила государства или семьи. Вот Тельцу не присущи Высшие идеи и цели, а у Жреца есть, Телец же более практичен для жизни, ну почти как Император.

Последний раз редактировалось ksenya68 15 ноя 2016, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

15 ноя 2016, 09:53
Ответить с цитатой
Нет никакой борьбы с внутренними демонами у Сатурна. Сатурн - самодостаточен. Он - верховный бог. Один из. Глубина Сатурна в его мудрости и знаниях.

15 ноя 2016, 10:00

Ответить с цитатой
С внутренними демонами борятся все, кто то осознанно, кто то нет, это присуще любому человеку, вот эта самодостаточность и отсылает Сатурна к Отшельнику. Ну какая в Жреце самодостаточность, если он служитель культа и на практике проигрывается как семейный человек, ограниченный моральными нормами своей семьи или учения. А в Сатурне да мудрость быть выше земных почестей и регалий. А знания Жрец распространяет, через речь или действия, а Отшельник к примеру через труды, а может и держать при себе, у него на это свои мотивы или понимание. Сатурн кстати это какие то фундаментальные знания если я правильно понимаю? А Жрец более красивые и одухотворенные речи для общества?

Последний раз редактировалось ksenya68 15 ноя 2016, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

15 ноя 2016, 10:04

Ответить с цитатой
ksenya68 писал(а):
С Меркурием Жреца никак не соотнесла бы, для меня Меркурий это более приземленный типаж, начиная от профессий и заканчивая личными отношениями, Жрец для меня больше соответствует Юпитеру и знаку Стрельца, прежде всего с упором на мораль и земной авторитет, доверие к жизни. Жрец не представим без своей паствы, то есть окружения, почестей. А Сатурн он больше действует на внутреннем уровне, более замкнут и ограничен в социуме. Вот примерно так я это вижу. Почему не Телец? Потому что это знак очень материалистичен и упрям для Жреца.

единственное, почему бы я могла связать Жреца с Тельцом, и то только косвенно, то это то что Жреца часто изображают с овцами, Телец фиксированный знак, он настолько приземлён что в основном занят своими земными делами, такими людьми легче всего руководить, управлять, им просто необходимо чтобы их кто-то направлял. Я имею ввиду не людей родившихся под знаком Тельца, а людей которым он мог бы соответсвовать, это в основном каста работников. Тельцу соответсвуют плодородные земли и крестьяне которые на них работают, это как раз те люди которые во все времена были самыми верующими. это именно те люди которые нуждаются в Жреце, том который изображён на карте, тому кто пишет законы, который создаёт ограничения.. и это не те законы государства, это законы которые существуют в обществе во все времена. именно он заставляет нас чувствовать грань между "что такое хорошо, а что такое плохо" именно он создаёт эти грани и границы. а Это чисто работа Сатурна.

15 ноя 2016, 10:06
Ответить с цитатой
АСТРОМАГИЯ. И не просто так Иерофант – Пятый Аркан соответствует зодиакальному знаку Телец (Фиксированная Земля)… Астрология коротко – в магическую работу. Планета Сатурн! Бредя по жизни, Сатурн привносит в нее реализм, постоянно напоминая нам о том, что жизнь не бесконечна, и препятствуя развитию мании величия. Сатурн коварен. Иногда он напоминает об осторожности, когда на самом деле нам требуется смелость, чтобы сбросить гнет искусственных, умозрительных ограничений — например, боязнь нарушить спокойствие в семье. Как защитник и покровитель, он олицетворяет бегство "я" от камней и стрел суровой судьбы…

Жрец управляет Земными Тельцами и Сатурном. На высшем уровне карты это может говорить об исполнении Божественных законов на земном плане. Ведь Жрец, Священник, Папа как-никак является проводником между богом и человеком. И «хороший» аркан Жрец действительно может дать очень много, и многому научить.

На низшем уровне аркан извращает любой закон или правило под свои интересы. Достаточно вспомнить историю католических пап, которые за власть и деньги трактовали слово божье как им хотелось. Мало того, Телец, как фиксированный знак, даёт стабильность и абсолютную уверенность в своей правоте. И кто не согласен с этим, имеет обычно тяжёлые последствия. Достаточно вспомнить инквизицию.

Сатурн только подчёркивает тяжёлую и давящую радикальность Жреца. Либо будет как я сказал, либо никак! И даже в лучших проявлениях этот аркан может давать жестокость.

Например, родители хотят, чтобы их чадо поступило на медицинский факультет, а чадо хочет стать актёром, от одной капли крови чадо падает в обморок. Понятно, что родители со своей колокольни желают всего самого лучшего своему ребёнку. И тут обычно начинаются скандалы, шантаж из серии: не пойдёшь на медицинский — наследства не получишь и т.д. в лучших традициях родительского воспитания.

15 ноя 2016, 10:11

Ответить с цитатой
Push писал(а):
Меркурий.... :shock: .

Я пошутил ровно таким же образом, как и ты. Воспользовался лишь твоим примером, не более :D :P Может быть благодаря этому будет возможность взглянуть со стороны, приятно ли это окружающим...

Если же без шуток, то я твердо придерживаюсь мнения, что СА Жрец - это в первую очередь Юпитер и, может быть, еще Венера, ее энергия (в Индии такого человека называют брахман - обычно женатый жрец, проводящий всевозможные жертвоприношения, служения Божествам и т.д., т.п. - в православной церкви это называется требы: покропить, покадить и пр.). А Сатурн - это СА Отшельник. Христианские аскеты на горе Афон или йоги в Гималаях - это просто классика Сатурна (и Отшельника). Сосредоточенность на внутреннем мире, погружение в себя, интроверсия, замкнутость для мира внешнего - куда уж глубже и мудрее? А на Жреца они совсем не похожи (все это можно смело переводить и на ситуации с обычными людьми).

В своем мнении убежден твердо и менять его не собираюсь. На этом тема для меня закрыта, мне больше нечего сказать.

Ксения, про Меркурий это была шутка :) На мой взгляд Меркурий имеет отношение к Жрецу ровно такое же, как и Сатурн. Т.е. никакого.
Цитата:
Ну какая в Жреце самодостаточность, если он служитель культа и на практике проигрывается как семейный человек, ограниченный моральными нормами своей семьи или учения

Верно, только небольшое дополнение. На практике Жрец выпадает не только на семейных людей, но иногда и на монахов - только не тех, которые сидят в какой-то пещере и безмолвно медитируют, а на таких, которые ездят по всему миру, проповедуют и имеют много учеников. Когда он в т.ч. и гуру, а не только для себя одного практикует. Т.е. хоть по факту он и не женат, но у него все равно есть семья - последователи, ученики. Но чаще да, в обычных ситуациях Жрец именно женатых показывает.

15 ноя 2016, 10:18

Ответить с цитатой
ksenya68 писал(а):
С внутренними демонами борятся все, кто то осознанно, кто то нет, это присуще любому человеку, вот эта самодостаточность и отсылает Сатурна к Отшельнику. Ну какая в Жреце самодостаточность, если он служитель культа и на практике проигрывается как семейный человек, ограниченный моральными нормами своей семьи или учения. А в Сатурне да мудрость быть выше земных почестей и регалий. А знания Жрец распространяет, через речь или действия, а Отшельник к примеру через труды, а может и держать при себе, у него на это свои мотивы или понимание. Сатурн кстати это какие то фундаментальные знания если я правильно понимаю? А Жрец более красивые и одухотворенные речи для общества?

я так вижу наоборот, Жрец это фундаментальные знания, каркас, это нормы и правила которые были заложены 1000- лет назад и действуют до сих пор. это те самые заповеди " не убий" и т.д. это те самые ограничения которые накладываются на нас из поколения в поколение.

15 ноя 2016, 10:22
Ответить с цитатой
Ясно....сколько людей, столько и мнений. :)

Для меня ЖРЕЦ - Сатурн. И только он. Земля. Знаки Козерога и возможно Тельца. Также рассматриваю и Весы.

Если рассматривать сугубо астрологическим языком, то к сожалению Юпитер не катит. Практически никак.

15 ноя 2016, 10:23
Ответить с цитатой
Maria Mora писал(а):
я так вижу наоборот, Жрец это фундаментальные знания, каркас, это нормы и правила которые были заложены 1000- лет назад и действуют до сих пор. это те самые заповеди " не убий" и т.д. это те самые ограничения которые накладываются на нас из поколения в поколение.

Да да....так и есть. Это Сатурн.

15 ноя 2016, 10:24

Ответить с цитатой
Kindlyfirevector писал(а):
Push писал(а):
Меркурий.... :shock: .

Я пошутил ровно таким же образом, как и ты. Воспользовался лишь твоим примером, не более :D :P Может быть благодаря этому будет возможность взглянуть со стороны, приятно ли это окружающим...

Если же без шуток, то я твердо придерживаюсь мнения, что СА Жрец - это в первую очередь Юпитер и, может быть, еще Венера, ее энергия (в Индии такого человека называют брахман - обычно женатый жрец, проводящий всевозможные жертвоприношения, служения Божествам и т.д., т.п. - в православной церкви это называется требы: покропить, покадить и пр.). А Сатурн - это СА Отшельник. Христианские аскеты на горе Афон или йоги в Гималаях - это просто классика Сатурна (и Отшельника). Сосредоточенность на внутреннем мире, погружение в себя, интроверсия, замкнутость для мира внешнего - куда уж глубже и мудрее? А на Жреца они совсем не похожи (все это можно смело переводить и на ситуации с обычными людьми).

В своем мнении убежден твердо и менять его не собираюсь. На этом тема для меня закрыта, мне больше нечего сказать.

Ксения, про Меркурий это была шутка :) На мой взгляд Меркурий имеет отношение к Жрецу ровно такое же, как и Сатурн. Т.е. никакого.
Цитата:
Ну какая в Жреце самодостаточность, если он служитель культа и на практике проигрывается как семейный человек, ограниченный моральными нормами своей семьи или учения

Верно, только небольшое дополнение. На практике Жрец выпадает не только на семейных людей, но иногда и на монахов - только не тех, которые сидят в какой-то пещере и безмолвно медитируют, а на таких, которые ездят по всему миру, проповедуют и имеют много учеников. Когда он в т.ч. и гуру, а не только для себя одного практикует. Т.е. хоть по факту он и не женат, но у него все равно есть семья - последователи, ученики. Но чаще да, в обычных ситуациях Жрец именно женатых показывает.

Вот чего-чего, а с Юпитером никак не могу связать Жреца. хотя я просто не очень хорошо знаю эту планету, но для меня Юпитер более положителен, чем этот аркан. Сатурн связан с религиями,все религии это проделки Сатурна. на самом деле он самый большой пудритель мозгов. именно Жрец больше других карт связан с религиями. Отшельник же идёт своим путём, для него не сущетсвует ограничений САтурна, он просто самодостаточен.

15 ноя 2016, 10:30

Ответить с цитатой
То, что в астрологии религия это Сатурн я согласна, но вот Жрец в таро для меня более социален для того чтобы относить его к Сатурну. Наверное поэтому больше склоняюсь к Юпитеру. Жрец наверное для меня больше из области как подать и преподнести эти знания другим, обществу и служения другим во имя этих целей. А Сатурн это сам закон. В астрологии Сатурн часто соотносят с кармой. И Сатурн это нечто более фатальное для меня. А Жрец как раз об искуплении и праведности вещает.

15 ноя 2016, 10:46
Ответить с цитатой
Отшельник тоже под Сатурном, потому как также олицетворяет собой мудрость и абсолютное знание. Но тут подключается еще один принцип САТУРНА - эскапизм и мрачность, погруженность в себя, ограничение во внешних контактах.

Я ж говорю, Сатурн и Юпитер - это ОЧЕНЬ (!) емкие архетипы. Самые емкие из всех. Они то сходяться, то становятся абсолютными антагонистами. Оба связаны с социумом и знаниями. Но вот темперамент у них разный.

Юпитер / Император - творческий огонь и благодетель. Открыт, мудр , справедлив и расточает себя. Горячий. Для людей. Для народа.
Сатурн / Жрец- земная основательность. Фундаментальные знания и абсолютная мудрость. Скорее закрыт, знания передает как традицию. Для избранных. Холодный. Оккультный.

15 ноя 2016, 10:48

Ответить с цитатой
Что касается брака, то брак это тоже ограничение. по крайней мере я так вижу, по браку мы связаны с другим человеком, а значит вступая в брак мы сразу во многом себя ограничиваем, вступая в брак мы вступаем во власть Сатурна. Сами же себя ограничиваем. Потому что мы просто не знаем как по-другому, в нашем обществе сущетсвует правило что рано или поздно мы должны вступить в брак, это тоже правило Сатурна. поэтому если подходит время то на нас со всех стороны давят, что мол пора бы уже замуж, потому что так учили наших бабушек, а они учили наших родителей, а родители учат нас. Именно по Сатурну мы вступаем в брак потому что "надо наконец выйти замуж", это слово "надо" это тоже Сатурн. это "надо" тоже Жрец. у Отшельника нету этого "надо"

15 ноя 2016, 10:54
Ответить с цитатой
Императора как Юпитера можно ассоциировать с высшими учебными заведениями для всех. Открытые университеты.

Жреца как Сатурна с привилегированными. Типа Оксфорда, Гарварда и т.п...где все базируется на многовековых традициях, правилах, устоях.

Император как Юпитер - это открытые религии, скорее философского толка.

Жрец как Сатурн - официальные. Церковь.

Император как Юпитер - брак по любви.

Жрец как Сатурн - брак как статус.

15 ноя 2016, 10:59

Ответить с цитатой
Push писал(а):
Потому как если бы Seges копнула поглубже а не скакала по верхам, то поняла, что ИЕРОФАНТ - это Сатурн в первую очередь.
:D

трололо эспешалли фо ююю.

Не вам судить, кто тут скачет по верхам, а у кого обширные знания и много практики. Так что давайте вы перестанете троллить. Надоели уже всем тут. А эго-то какое раздутое, что аж голосование открыли, чтобы его опять облизали со всех сторон, явно в реальном мире какие-то проблемы с реализацией. И потом, вы же вроде собирались уходить? Не? Передумали? Последний тур, как у Аллы Пугачевой?

15 ноя 2016, 11:02
Ответить на тему   [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.