Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 сен 2020, 02:46

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Игральные карты "Красные и чёрные бриллианты" Анны Бухтеевой 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Всем привет!
Не уверена, пропустят ли на форуме по Таро тему, посвящённую игральным картам... Но всё же это ведь родственники Таро!
Приобрела себе недавно удивительную и необычную колоду игральных карт - "Красные и чёрные бриллианты" автора Анны Бухтеевой. Буквально вчера получила и опробовала, и уже очень удивила она меня! Глубиной ответов, точных и порой неожиданных!
Колода очень красивая, изящная! В старинном стиле. Все значения карт написаны прямо на них - так что вы их сразу видите при раскладе.
Насколько я поняла, уже был один тираж весной, а сейчас это второй.
В колоде тоже 4 масти, тоже фигурные карты... Только вместо Пажей и Рыцарей - Валеты. Старших арканов, разумеется, нет, зато есть два Джокера: Красный (более мягкий) и Чёрный (Джокер). Означают, что вы не управляете событиями, вами манипулируют. Энергия Шута, Дьявола и Колеса Фортуны в одном.
Еще Валет Треф отыгрался у меня явно значением Иерофанта - мол, тебе урок для усвоения! Так что если карты хотят донести суть, они это сделают!
Оцените, полюбуйтесь! (К сожалению, коллаж не пропускали по размеру, и он получился мутный... А если отдельные карты загружать, то наоборот получаются слишком огромные почему-то :( )
Надеюсь, тему оставят :)

Вложения:
Снимок экрана 2020-08-25 в 18.08.22.png
Снимок экрана 2020-08-25 в 18.08.22.png [ 499.51 КБ | Просмотров: 882 ]
25 авг 2020, 17:15

Ответить с цитатой
Красивые карты) Ваш пост лишнее подтверждение тому, что если человек умеет гадать, то он сможет считать информацию с любого близкого ему по духу источника) Поэтому немного любопытно, что общего между вами и колодой, должно что-то быть, что в вас друг на друга отзывается)
Значение Джокера как манипулятора ещё Мага напомнило :)

26 авг 2020, 09:46

Ответить с цитатой
Милая, привет!
Да, точно! В Джокере ещё и Маг!
Что касается общего между нами - ну, я купилась прежде всего на эстетику :) А также на уникальность. "Колода как искусство". Нечто похожее на мотивацию коллекционеров, хотя именно коллекционировать колоды у меня нет потребности - на тот момент я не планировала пока больше ничего покупать, меня устраивали мои. Но иногда бывает какое-то попадание в яблочко) Вот она - одна из таких.
Ну и, как бы, она очень женская, изящная, что ли - в общем, моё :)

На самом деле, практическая цель тоже была: я хотела получше узнать игральные карты, но когда искала значения в интернете, что-то не нашла ни одного толкового ресурса, все описывали на разные лады. А тут - такая возможность, в таком приятном оформлении!

Был еще такой иррациональный момент: мне вроде понравилась колода, но одновременно отталкивала энергетика XIX века... С некоторых пор у меня появилось отторжение той эпохи... Даже не знаю, почему, с каким-то унынием ассоциируется.
Парадоксально, но одновременно именно это меня и притягивало) Ну, как вроде проработать свою "тень") Поэтому вот! Купила и всё замечательно!
Знакомство с колодой тоже прошло на ура: она меня видит 2 червей (ну практически классическая 2 чаш), а на вопрос: "Как мы сработаемся?" вышел импозантный Король Жезлов, то есть, треф.) Серьёзный, ответственный, мудрый - такое идёт там описание.
В общем, вот! :)

26 авг 2020, 17:16

Ответить с цитатой
Да, по игральным картам найти толковое руководство это загвоздка ;)
Декаданские настроения)) Да, вот эта романтика сентиментальности и тоски-печали из романсов)) В этом что-то есть) Почти вы меня соблазнили этой колодой.
Правда, сочетание в картах и ясности толкования для практической работы, и изысканности атмосферы-названия-редкости, и вот этого вот интригующего сочетания красного, чёрного и печального - ну крутая изысканная и понятная "полутемная" колода 8-) Сумрак такой лёгкий из тоски прошлых лет, в которых нас никогда не было, но которые нам немного родные благодаря литературе)

Вот сижу и думаю, с какой колодой Таро можно сравнить. Вертится на языке название похожей, но не вспомню.
Меланхолия+бриллианты+цвета женщины-вамп, мне эта колода видится сейчас Незнакомкой Блока с этаким лёгким готическим шиком :D

26 авг 2020, 18:16

Ответить с цитатой
Милая писал(а):
Да, по игральным картам найти толковое руководство это загвоздка ;)
Декаданские настроения)) Да, вот эта романтика сентиментальности и тоски-печали из романсов)) В этом что-то есть) Почти вы меня соблазнили этой колодой.
Правда, сочетание в картах и ясности толкования для практической работы, и изысканности атмосферы-названия-редкости, и вот этого вот интригующего сочетания красного, чёрного и печального - ну крутая изысканная и понятная "полутемная" колода 8-) Сумрак такой лёгкий из тоски прошлых лет, в которых нас никогда не было, но которые нам немного родные благодаря литературе)

Вот сижу и думаю, с какой колодой Таро можно сравнить. Вертится на языке название похожей, но не вспомню.
Меланхолия+бриллианты+цвета женщины-вамп, мне эта колода видится сейчас Незнакомкой Блока с этаким лёгким готическим шиком :D

Красиво описали)
Особенно декадантский образ, который меня на ней впечатляет, - это, конечно, 9 мечей (пик) (она тут есть в коллаже). Боже, там такая бездна! Это пострашнее Десятки, на мой взгляд.)

Насчёт "полутёмной" - вообще да, что-то такое в ней есть! Я, кстати, не вытягивала карту, которой она бы обозначила саму себя) Но что-то от Пиковой Дамы в ней точно есть) Очень прямолинейные и неожиданные ответы порой) Без прикрас) И подсознание, кстати, читает так, что вы себя с трудом узнаете))) Но если подумать...(или спросить еще другую колоду для уточнения ;))), то оказывается, что это ваш "скелет в шкафу", о котором вы и не подозревали)))
Я смотрела одно видео по этой колоде - обзор. Так вот там женщина определила энергетику колоды как "сладкую и одновременно жесткую". Ну, оформление же достаточно женское) Но судя по тому, как она работает, - та женщина права)

Какую колоду Таро напоминает - тут не знаю... Хотя вспоминаю "Богемиан Готик Таро" - но там всё-таки уже готика и декаданс в своём максимуме) По мне, так она реально страшная)
Еще есть какое-то викторианское Таро... надо на форуме поискать.

26 авг 2020, 20:56

Ответить с цитатой
Еще хочу добавить - там удивительно харАктерные персонажи фигурных карт! Говорящая внешность!
Вот, например (придётся приложить огромные... не понимаю, почему у меня так... Вы тоже эти картинки такими огромными видите?)))

Вложения:
25.jpg
25.jpg [ 183.05 КБ | Просмотров: 756 ]
50.jpg
50.jpg [ 187.3 КБ | Просмотров: 756 ]
13.jpg
13.jpg [ 166.56 КБ | Просмотров: 756 ]
11.jpg
11.jpg [ 184.67 КБ | Просмотров: 756 ]
26 авг 2020, 21:03

Ответить с цитатой
Да, картинки большие.
Эх, соблазн)
Вот знаете, сижу и думаю: игральные карты по духу от Таро должны отличаться чуть-чуть. Вот это вот историческое наслоение азарта и денег вокруг них сложно мне отставить в сторону) Смесь Колеса Фортуны и Дьявола такая)))

26 авг 2020, 22:19

Ответить с цитатой
Понимаю)
А у меня больше с цыганами ассоциируется :roll:
Но вообще, так, не заметила дурного влияния флёра азартных игр в работе с этой колодой. :-) Но опыт необычный, да)
У меня и простая игральная есть - так вот с ней тоже не замечала. Просто пробовала её толковать, как Таро. Могут мешать личные ассоциации если только. А так...

26 авг 2020, 22:50

Ответить с цитатой
Да, правда, личные ассоциации это вещь тонкая :) Когда работают, как интуиция, а когда - как тараканы)

У меня были пробы пера с игральными. Искала долго толковые руководства, в итоге приняла соответствия мастей стихиями, чисел событиям (в духе - 6 к дороге), с фигурами опять решила смотреть по сочетанию статуса и мастей, и смотрела неплохо. Больше по тому, что в карте "привидится") Вот например, как масти и их конфигурация "заиграют", что напомнят)
Но вот сколько раз подходы к игральным не делала, все кончались тем, что со временем откладывала их в сторонку) Или правда, ассоциации дурные, или не моё)
Для меня, бедолаги, правда чувствуется разница между аурой Таро и обычной колоды :|

27 авг 2020, 14:47

Ответить с цитатой
Вчера сделала мощный расклад "Родовое древо" с этой колодой. Поняла, что она идеально ложится для такой цели, так как от нее веет стариной!
Использовала две колоды вместе: эту и Таро Райдера-Уэйта (позже вместо Уэйта использовала Девианты). На каждого члена рода по одной карте из колоды. Это был идеальный тандем!! Они так спелись и так дополняли друг друга! Я была в восторге! Причем убери одну из них - и картина была бы неполной или недостаточно понятной. А так - супер!
Так что нормально они дружат - Таро и игральная)

30 авг 2020, 11:24

Ответить с цитатой
Да будет дружба))) Сами Таро вышли из игральных карт.
Разбередили вы душу мою этой колодой)

30 авг 2020, 13:45

Ответить с цитатой
:) Слушайте свою интуицию!

30 авг 2020, 14:19
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]