Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 сен 2018, 00:42

Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Таро Эры Водолея 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Эта колода могла бы гордо представлять Россию на мировом рынке Таро. Сюжеты карт самобытны. Старшие Арканы в целом следуют французской (и дореволюционной русской) оккультной традиции, с любопытными фантазиями художника. На каждой карте имеется врезка в виде свитка, на которой приводится название карты на русском, английском и французском языках. Карты универсальны, и в целом, не навешивают восприятие автора. Русские мотивы, хоть и присутствуют, но в самом мизерном и ненавязчивом объёме ( например, умилительный Иванушка-дурачёк на 0 карте).

06 окт 2010, 18:37
Администратор

Статус: Хозяйка
Ответить с цитатой
Симпатичный :) Для России Таро Водолея очень символично с точки зрения астрологии. А еще какие-то образы модно посмотреть:? Интересно, это не та колода, которую раскладывала Алиса?

08 окт 2010, 21:33

Ответить с цитатой
Аррада, а какой здесь Отшельник? И Жрица? Почему-то кажется, что брутальные :)

11 окт 2010, 16:43

Ответить с цитатой
Вот ещё парочка... Лермити, отшельник и жрица.

Вложения:
document_739_51de9ed5e37b44d3864f16798e8c458a.jpg
document_739_51de9ed5e37b44d3864f16798e8c458a.jpg [ 13.31 КБ | Просмотров: 14259 ]
document_732_84d8dd6e435c5da8d4aca4d5f25b91ee.jpg
document_732_84d8dd6e435c5da8d4aca4d5f25b91ee.jpg [ 13.67 КБ | Просмотров: 14259 ]
14 окт 2010, 14:29

Ответить с цитатой
Ой, как мне нравится!! Надо будет её полистать в ин-те. Здорово, Аррада, что ты её поместила здесь :) Может ещё кого-нибудь? .. на свой вкус..
А куда делся Иванушка-Глупец? Ведь он здесь был :? или у меня глюки :roll:

14 окт 2010, 14:40

Ответить с цитатой
Всем привет! :) Буквально на днях купила эту колоду и сразу же возник у меня вопрос: там значение некоторых Арканов не согласуется с традиционным :?
Вложение:
7 жезлов.jpg
7 жезлов.jpg [ 15.89 КБ | Просмотров: 14013 ]

Вот, к примеру, 7 Жезлов, значение ее в данном случае - творчество, вдохновение, искусство, достижение целей, успех, признание окружающих. Может означать доход, скорее всего, небольшой.
Вложение:
10 мечей.jpg
10 мечей.jpg [ 14.63 КБ | Просмотров: 14013 ]
Десятка мечей символизирует некое препятствие, преодолеть которое необходимо. Означает, что препятствие открывает путь на новый уровень, в новый мир. Это и слезы, страдания и любовь, дом, мир.
Вообще довольно миролюбивая такая колода, даже фатальная 10 Мечей это всего лишь "некое препятствие"... Как правильнее поступить в таком случае разночтений? Исходить из того, что есть, истолковывать символы, изображенные на картах, или все же использовать традиционные трактовки? :geek:

13 июл 2011, 12:42

Ответить с цитатой
А вот и Шут для Лермити, тот самый Иванушка-дурачок ;)
Вложение:
шут.jpg
шут.jpg [ 14.92 КБ | Просмотров: 14013 ]

13 июл 2011, 12:44
Администратор

Ответить с цитатой
М-да, мне недавно довелось подержать эту колоду в руках в одной эзотерической лавочке, не взяла в основном из-за уже очень существенной потрепанности того экземпляра...как-то не ощутила в себе готовности работать с б/у колодой :roll: . Хотя вообще-то мне не свойственна особая щепетильность в этих вопросах - я могу дать человеку колоду в руки, и перемешать, и самому вытянуть, это опять же по ощущениям. Мне доводилось читать полные предостережний сочинения, типа ничего-никому-никогда :shock: - может, для себя человек, это писавший, совершенно прав, но у меня не возникло ощущения, что колода после этого как-то "сбилась" или типа того. Но взять явно превеликие виды видавший набор не решилась все же :) .

Насчет значений - вопрос тонкий... :roll: Честно скажу - сама поступаю в основном по принципу "один пишем, два в уме" :) Обязательно учитывать конкретное изображение и руководствоваться в основном им, но на всякий случай держать в уме и традиционное толкование. По интуиции. У меня немало колод в ходу, и многие из них не являются тем, что называется "райдеровскими клонами" - то есть картами с традиционными значениями, ведущими начало от колоды Райдера-Уэйта. Таро Конноли, Космическое Таро, Таро Тота, Дюрера, та же Марко Поло или Ленорман - да мало ли. Венцом в этом смысле считаю Mona Lisa (мы его обсуждали в разделе про колоды). Тут надо приспособиться :) .
По-моему, одно дело, когда колода одна постоянная, человек не выбирает, и другое дело, когда каждый раз принимается решение, какую колоду взять. Когда выпадает какая-то карта, не совпадающая с традицией, я стараюсь исходить из того, что не случайно же меня потянуло эту колоду, обязательно надо принимать во внимание то, что именно в ней на этой карте изображено. Это относится только к иллюстрациям на Арканах. Надписи, расходящиеся с традицией, я не принимаю в расчет, честно скажу. У меня есть, например, весьма любимая колода под названием "Классическое Таро". Хотя Младшие Арканы там не иллюстрированы, люблю ее, хорошая она :) . Но надписи по бортам этих Арканов - это непостижимый нонсенс, такое чувство, что издатели что-то перепутали :lol: . На Шестерке Мечей красуется inprisonment, которому по честному место на Четверке или на Восьмерке, и так оно далее. Ну вот такие вещи я не учитываю никаким краем. Довольно условно отношусь к тому, что называется Little White Book (LBW) - то, что прилагается к колоде в коробочке. Там бывает очень интересно описан замысел колоды, основание, сама идея, вдохновившая автора, его vision, это да. Но приводимые там значения тоже часто оставляют то впечатление, что их кидали в последний момент перед сдачей в набор все, кто был под рукой - племянники автора, жена хозяина издательства и мойщик окон :x .

13 июл 2011, 22:22

Ответить с цитатой
Сакиана, спасибо большое за ответ! Ну в принципе интуиция моя меня натолкнула на этот же путь :) На эту колоду я настраивалась, даже под подушку ее клала на ночь, и наутро было такое чувство, что мы с ней поняли друг друга :) . По впечатлениям от нее могу сказать, что колода уж шибко "разговорчивая" - карты из нее так и выпрыгивают наперебой, мол "вытяни меня" :) Еще могу сказать, что если положить ее в ладонь "лицом" вниз, то в руку прям тепло какое-то идет, Арканы не ждут, пока их вытянут, они себя "предлагают" сами :) . Еще один момЭнт: поскольку колода довольно миролюбивая, "женская", действительно такая "водная", то на ней лучше всего гадать на отношения, эмоции она передает - загляденье, а вот вопросы типа "кто кого и почему убил" лучше оставить для другой колоды ;)

15 июл 2011, 10:51
Администратор

Ответить с цитатой
Насчет "разговорчивости" - по-моему, гениальное замечание! Спасибо :) . Да, точно, иногда у колоды в этом смысле бывает ярко выраженный характер, я на это обращала внимание, только трудно было сформулировать. Бывают такие - "глаза разбегаются". А бывает наоборот. Например у меня есть одна чисто по-скандинавски неразговорчивая медлительная колода :lol: - Таро Викингов. На нее смотришь-смотришь, пока "блеснет"...но работает она хорошо, глубоко улавливает, вообще она такая ноябрьско-февральская.
Таро Казановы в этом смысле с характером - и с чисто венецианским :), озорным, мистифицирующим. Карты как маски на маскараде - кажется, вот эта...нет, соседняя...нет, точно, где-то здесь, но какая из них? Смотришь на одну, видишь другую, третья подмигивает ;) :P . Надо только понять, что это игра, и получить от нее удовольствие вместе с колодой :D , а работает отлично, если вот в этот карнавальный резонанс с ней попадаешь, вступишь в игру. А есть такие конкретные и очень деловитые колоды - бац-бац-бац, и все погасло, нет ни капли сомнений, что карты вытянуты ТЕ и расклад закончен, просьба больше не беспокоить :|
На какие-то фатальные вопросы я почти всегда беру либо старого доброго Уэйта, либо такого же старого доброго Кроули. Все-таки это две величайшие колоды. Как бы я ни любила множество других колод, это все-таки два реальных столпа, на которых все держится. В голове не умещается их сила.

15 июл 2011, 12:30

Ответить с цитатой
Купила я сегодня эту колоду, не нарадуюсь никак :D ну просто очень отзывчивая колода, смотришь на карту и эмоции так и "прут" :D целый год обдумывала приобретение и вот она моя ;)

24 июл 2012, 12:16
Администратор

Ответить с цитатой
Поздравляем! :) И будем рады видеть на Форуме расклады! Если с фотографией - вообще супер!

24 июл 2012, 19:12

Ответить с цитатой
Спасибо))

24 июл 2012, 20:16

Ответить с цитатой
моя первая и пока единственная колода - Таро Эры Водолея. удивительная колода, довольно контактная и разговорчивая, особенно на отношения. Иногда воспринимается больше на интуитивном уровне, нежели по классической трактовке 8-)

29 дек 2012, 19:55

Ответить с цитатой
;)

12 янв 2013, 22:19

Ответить с цитатой
Девочки, не единожды уже наблюдала: эта колода любит делать "добрые дела", даже если ее об этом не просят))) Ну например задаешь какой-то вопрос, а она тебе вообще не в тему выдает какое-то невнятное нечто, что к ситуации очень сложно притянуть. Потом оказывается, что она просто предупреждала о том, что может случиться в относительно ближайшем будущем безотносительно к вопросу. Ну например, девушка спрашивала о работе, а карты выдали ссору и пьянку :shock:. Она за порог выйти не успела, как позвонила мне и сказала, что поругалась с парнем "не отходя от кассы" и он в отместку ей, что она у меня в гостях засиделась :twisted: :!: , решил напиться с братом :mrgreen: . Ну или очень показательный расклад на тему "что из себя представляет эта женщина" выдали автокатастрофу, в которой погиб ее сын через пару месяцев :(

05 мар 2013, 10:34

Ответить с цитатой
Добрый вечер.
Приобрела колоду Эры Водолея (издательство Эльдус). Очень удивилена тем как она отличается на ощупь от Райдера, карты оочень тонкие, такое ощущение что это просто тонкая картонка с изображением, не чувствуется той силы как от моей колоды Уайта. Меня это смущает :?

12 окт 2016, 19:49

Ответить с цитатой
Spring23 писал(а):
Добрый вечер.
Приобрела колоду Эры Водолея (издательство Эльдус). Очень удивилена тем как она отличается на ощупь от Райдера, карты оочень тонкие, такое ощущение что это просто тонкая картонка с изображением, не чувствуется той силы как от моей колоды Уайта. Меня это смущает :?

Добрый день .
Мне кажется "сила" карт не в толщине картона , а от того насколько вы привыкли к колоде , насколько научились с ней взаимодействовать. Толщина картона влияет лишь на изностойкость колоды . имхо.

13 окт 2016, 09:29

Ответить с цитатой
Арина писал(а):
Девочки, не единожды уже наблюдала: эта колода любит делать "добрые дела", даже если ее об этом не просят))) Ну например задаешь какой-то вопрос, а она тебе вообще не в тему выдает какое-то невнятное нечто, что к ситуации очень сложно притянуть. (

Да, и в этом сложность колоды, потому что в любом случае невозможно понять, о чём она пытается предупредить. У меня была ситуация, когда смотрела женщине на друга/любовника: на чувства, на развитие отношений, на конкретный вопрос (будет ли встреча в определённый день и т.д.). В общем, смотрела на него не раз и по разным поводам. И везде была 7 мечей, причём она совершенно "выпадала" из общего расклада и вообще никак с соседними картами не согласовывалась. В итоге через 3 месяца оказалось, что человек - мошенник. Правда, непосредственно их отношений это не касалось, и пострадала от его действий не эта женщина, но по некоторым причинам ситуация слегка задела и её, а с мужчиной из-за этого пришлось расстаться.

16 авг 2018, 18:20
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]