Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 июл 2019, 00:25

Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Любимые колоды форумчан!!! 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
----40%------ писал(а):
аааа сколько у тебя колод??
эта реально красивая
хотела посмотреть Повешенного,не нашла в просмотре..Шут безголовый понравился,рыц ж-это намёк на то,что голова не успевает соображать от вихря экспансии и подключается позже?)
а Силу с клубничной головой (это же клубника?) ты как видишь?

Повешенный здесь тоже - крутой ! Визуально и как образ. Смысл каков. А может это вообще один и тот же человек (одинаковые костюмы намекают) - символически. Я сам держу себя за свою же...ногу ! Я сам попал в такую ситуацию, и должен УДЕРЖАТЬСЯ ! Но мне такой подтекст не очень близок. Для меня Повешенный - это конец. Всё. Плохо. Очень плохо. Не удержаться...Хотя, возможно, автор именно это и имел в виду..
Клубничка - это да, № 11 Сила. Это клубника со сливками. )) Сливки текут...Это явный намек на способность сдерживаться или не сдерживаться перед искушениями, проявляя/не проявляя стойкость, потому как символически, "клубника со сливками" - это аналогия физического порока, неги, расслабухи, гедонизма...Далее следуют карты "ужасные" - Повешенный, Смерть, Умеренность как последнее напоминание, и далее - роковое....-- Дьявол и Башня....- разрушение.
Кто может устоять ПРОТИВ клубники со сливками ? Мало кто. Только самые стойкие....(даже если вы эти продукты не любите, то - не сможете спорить о силе этого символизма - клубника со сливками....).

Изображение

Последний раз редактировалось Papi 23 июн 2019, 21:32, всего редактировалось 3 раз(а).

23 июн 2019, 16:38

Ответить с цитатой
----40%------ писал(а):
Papi писал(а):
Больше всего меня убивает их карта Луны : из оперы - что бы это значило ?

))) карикатурная такая Луна) такой вот сюжет увиделся- главный персонаж-тётка средних лет ,обманувшаяся в своих ожиданиях,взывает к общественности:''Вот,люди добрыя,помотрите чё делаицца! '', второй персонаж-виновник лунных иллюзий бедной тётки,откинул бутафорский жезл и тупо спит,удобно расположившись в привычной для него четверокубочной позе.Тётка продолжает недоумевать,а Луна невозмутимо(ничонезнаю) висит на небе,она уже давно привыкла к такой реакции людей на её мутное свечение :)

Если проигнорировать сугубо бытовую подоплеку сюжета, то речь, на мой взгляд, идет о другом:
Дерево - универсальный символ как рода, так и пластов мироздания (Игдрассиль, мировое древо и т п). Т.е. может символизировать и "этажность" психики (Я-личное бессознательное-коллективное бессознательное и т.д).
Женщина - это вода, пассив, подсознание, хаос.
Мужчина - огонь, активная часть, разум (сознание), порядок. Дубинка - волевой импульс или направленность.
Т.е. разум спит, а подсознание пытается до него достучаться, но не может (поэтому "женщина" как бы бессильно указывает руками) в силу того, что разум обычно блокирует эти сигналы.
Чем чревато: если всплеск подсознания дойдет до разума, тот очнется и тут зависит от того, каково послание. Если это условная "травма" (или разум не готов включаться в работу), то он сигнал подавит (воля), т.е. "мужчина" даст "женщине" тумаков "палкой" (усмирит "хаос").
Если же "мужчина" прилег под "деревом", чтобы понять суть какой-то проблемы (буквально - корни), т.е. это сознательное усилие и волевой акт (вход в пограничное состояние..там в принципе не очень понятно, спит он или прикрыл глаза и думает), тогда женщина получит "благодарность" (поцелуй и все такое, как обретение цельности).
Ну, примерно.

23 июн 2019, 16:44

Ответить с цитатой
Kimeti писал(а):
Т мне больше нравятся таро древней италии
http://www.rozamira-tarot.ru/galeria/al ... talii.html
Висконти . Вирта .

Это колода Карло Деларокки (гравер который работал на Фердинандо Гумппенберга ),его колоды - Soprafino и Neoclassico (без Деларокка). 19 век.
Тоже очень люблю эти колоды.

23 июн 2019, 17:08

Ответить с цитатой
Мистраль писал(а):
----40%------ писал(а):
Papi писал(а):
Больше всего меня убивает их карта Луны : из оперы - что бы это значило ?

))) карикатурная такая Луна) такой вот сюжет увиделся- главный персонаж-тётка средних лет ,обманувшаяся в своих ожиданиях,взывает к общественности:''Вот,люди добрыя,помотрите чё делаицца! '', второй персонаж-виновник лунных иллюзий бедной тётки,откинул бутафорский жезл и тупо спит,удобно расположившись в привычной для него четверокубочной позе.Тётка продолжает недоумевать,а Луна невозмутимо(ничонезнаю) висит на небе,она уже давно привыкла к такой реакции людей на её мутное свечение :)

Если проигнорировать сугубо бытовую подоплеку сюжета, то речь, на мой взгляд, идет о другом:
Дерево - универсальный символ как рода, так и пластов мироздания (Игдрассиль, мировое древо и т п). Т.е. может символизировать и "этажность" психики (Я-личное бессознательное-коллективное бессознательное и т.д).
Женщина - это вода, пассив, подсознание, хаос.
Мужчина - огонь, активная часть, разум (сознание), порядок. Дубинка - волевой импульс или направленность.
Т.е. разум спит, а подсознание пытается до него достучаться, но не может (поэтому "женщина" как бы бессильно указывает руками) в силу того, что разум обычно блокирует эти сигналы.
Чем чревато: если всплеск подсознания дойдет до разума, тот очнется и тут зависит от того, каково послание. Если это условная "травма" (или разум не готов включаться в работу), то он сигнал подавит (воля), т.е. "мужчина" даст "женщине" тумаков "палкой" (усмирит "хаос").
Если же "мужчина" прилег под "деревом", чтобы понять суть какой-то проблемы (буквально - корни), т.е. это сознательное усилие и волевой акт (вход в пограничное состояние..там в принципе не очень понятно, спит он или прикрыл глаза и думает), тогда женщина получит "благодарность" (поцелуй и все такое, как обретение цельности).
Ну, примерно.

Да нет..))) Нет там никаких "игдрассилей" и прочих "мировых древ". Как и "этажностей" психики. Там просто мужик под деревом спит. И баба этим - недовольна. Это же игральная (!) колода карт. Как и все остальные классические колоды Таро. Хотим - играем, хотим - гадаем.

23 июн 2019, 19:38

Ответить с цитатой
Papi писал(а):
Повешенный здесь тоже - крутой ! Визуально и как образ. Смысл каков. А может это вообще один и тот же человек (одинаковые костюмы намекают) - символически. Я сам держу себя за свою же...ногу ! Я сам попал в такую ситуацию, и должен УДЕРЖАТЬСЯ ! Но мне такой подтекст не очень близок. Для меня Повешенный - это конец. Всё. Плохо. Очень плохо. Не удержаться...Хотя, возможно, автор именно это и имел в виду..

[*]всё нижеприведённое из серии ''я-художник,я так вижу'',имхо)[*]
Вот я бы тоже изобразила Повешенного тонущим,а не висящим,Повешенный же - вода,разве нет, только мутная,почти болото, и сам попал,да и скорее всего- конец ,догадается уйти камнем на дно,возможно и хватит сил оттолкнуться и даже всплыть-но это уже будет всплытие на другом аркане,а на этом-дноооо

А с Силой клубнично-сливочной у меня ассоциация попроще,не такая вкусная,как у тебя)но смысл тот же-клубничные мозги приводят к потере силы ,сопротивления),там,похоже, то,что было мышцами стекает и тает))

23 июн 2019, 22:53

Ответить с цитатой
----40%------ писал(а):
[*]всё нижеприведённое из серии ''я-художник,я так вижу'',имхо)[*]
Вот я бы тоже изобразила Повешенного тонущим,а не висящим,Повешенный же - вода,разве нет, только мутная,почти болото, и сам попал,да и скорее всего- конец ,догадается уйти камнем на дно,возможно и хватит сил оттолкнуться и даже всплыть-но это уже будет всплытие на другом аркане,а на этом-дноооо

У меня есть колода, которую я также - очень люблю, где Повешенный - это тонущий....Хоть это и не совсем согласуется с моим видением этого козыря, но вот здесь - искусство важнее и сама энергетика этой картины мной ощущается так, как должен ощущаться "повешенный". Я люблю такого тонущего, он там так и называется - Drowning ( Japaridze Tarot). Карта - тревожная, что то в ней напрягает. И этот козырь должен напрягать...по любому...
Изображение

23 июн 2019, 23:24

Ответить с цитатой
вот он ,вот такой -мой :D

23 июн 2019, 23:39

Ответить с цитатой
----40%------ писал(а):

Это твоя карта, да ? Ты как то по-особому её чувствуешь ?
Вот моя карта - Отшельник. Но я не могу сказать, что я - отшельник по натуре. А душой - это моя карта. 100%

23 июн 2019, 23:42

Ответить с цитатой
ты имеешь в виду ''моя'' - нумерологически по дате рождения или просто по ощущениям,отождествление или..?

24 июн 2019, 17:35

Ответить с цитатой
----40%------ писал(а):
ты имеешь в виду ''моя'' - нумерологически по дате рождения или просто по ощущениям,отождествление или..?

По каким-то внутренним ощущениям

24 июн 2019, 22:39

Ответить с цитатой
Papi писал(а):
----40%------ писал(а):

Вот моя карта - Отшельник. Но я не могу сказать, что я - отшельник по натуре. А душой - это моя карта. 100%

не знаю насколько моя,но если выбирать из СА,то ближе Повешенный,Отшельник,Дьявол,остальные-чужие
С Повешенным у меня сразу возникли проблемы в понимании,я смотрела на его различные изображения,потом читала всемозможные трактовки-пазл вообще не складывался
Висит человек. подвешенный за одну ногу,на некоторых картах ещё и толпа улюлюкающая----как это воспринимается?-как то,что человека подвесили,причём,чтобы усилить унижение и муки,именно за одну ногу,человек беспомощен, раздавлен,унижен,о его чувствах тоже не сложно догадаться....
Что мы читаем в предлагаемых трактовках--''он попал неосознанно,он со смирением и спокойствием принимает это ,он должен пересмотреть..пожертвовать ,жертва добровольная и будет ему манна небесная" ...то видят повешенного бога,то иуду искариота...ты называешь его картой предателя,кто-то и вовсе делает из него паяца
Не может у человека в такой ситуации быть покерфейс или блаженная улыбка,если он не клинический идиот или не мазохист со стажем...на его лице нет эмоций,застывшая маска,для него эта ситуация-смерть,он внутри мёртв,у него нет сил реагировать.Что с ним произошло неизвестно,кто его подвесил,за что,виновен ли он,сам ли подставился своими неообдуманными действиями и попал в ловушку,предатель ли он,а может и вовсе не виновен...да и судьи-то кто? такие же люди и Иисуса с таким же улюлюканием загнали на крест (я не вижу в Повешенном ничего от божественного,одинского и пр)я к тому,что предателя мне в нём увидеть сложно
и вот висит он ни жив ни мёртв,и тут другая тема начинается---ты сам,твоя жертва добровольна,отдай,отпусти,подумай,откажись,выдержишь-получишь вознаграждение--ффф,вот такая тема нигде ни в каком контексте мне не понятна,error включается ,что за будь паинькой-конфетку дадим,а если нет? Башню, контрольный в голову---хаха,милосердная какая однако затея
Может,всё гораздо проще,Повешенный-олицетворение не простой ситуации,в которой человек варится заживо,он в ней беспомощен,именно это его и убивает,у него нет контроля над этой ситуацией,он не мучается вопросом-за что и не жертва он,он всё прекрасно понимает,он кто угодно,но не дурак и жертва он на данный момент,а не по природе своей, его не надо трогать,он сам себя накажет и сам себя вытащит,сам расставит приоритеты,у него сечас в голове шахматная партия,которую он проиграл,он понимает,что ему всё-равно придётся всплывать,но пока он ''мёртв'',пока он ничего не видит и не чувствует кроме поражения бессилия,разочарования,он ждёт волну..вот и всё
с вами был адвокат Повешенного ))

ps ты обратил внимание на фото-унего ''сломано'' тело,он может и не выплыть,а если выплывет-не будет ему манны,он будет покалечен

26 июн 2019, 17:15

Ответить с цитатой
----40%------ писал(а):
Papi писал(а):
----40%------ писал(а):

не знаю насколько моя,но если выбирать из СА,то ближе Повешенный,Отшельник,Дьявол,остальные-чужие
С Повешенным у меня сразу возникли проблемы в понимании,я смотрела на его различные изображения,потом читала всемозможные трактовки-пазл вообще не складывался
Висит человек. подвешенный за одну ногу,на некоторых картах ещё и толпа улюлюкающая----как это воспринимается?-как то,что человека подвесили,причём,чтобы усилить унижение и муки,именно за одну ногу,человек беспомощен, раздавлен,унижен,о его чувствах тоже не сложно догадаться....
Что мы читаем в предлагаемых трактовках--''он попал неосознанно,он со смирением и спокойствием принимает это ,он должен пересмотреть..пожертвовать ,жертва добровольная и будет ему манна небесная" ...то видят повешенного бога,то иуду искариота...ты называешь его картой предателя,кто-то и вовсе делает из него паяца
Не может у человека в такой ситуации быть покерфейс или блаженная улыбка,если он не клинический идиот или не мазохист со стажем...на его лице нет эмоций,застывшая маска,для него эта ситуация-смерть,он внутри мёртв,у него нет сил реагировать.Что с ним произошло неизвестно,кто его подвесил,за что,виновен ли он,сам ли подставился своими неообдуманными действиями и попал в ловушку,предатель ли он,а может и вовсе не виновен...да и судьи-то кто? такие же люди и Иисуса с таким же улюлюканием загнали на крест (я не вижу в Повешенном ничего от божественного,одинского и пр)я к тому,что предателя мне в нём увидеть сложно
и вот висит он ни жив ни мёртв,и тут другая тема начинается---ты сам,твоя жертва добровольна,отдай,отпусти,подумай,откажись,выдержишь-получишь вознаграждение--ффф,вот такая тема нигде ни в каком контексте мне не понятна,error включается ,что за будь паинькой-конфетку дадим,а если нет? Башню, контрольный в голову---хаха,милосердная какая однако затея
Может,всё гораздо проще,Повешенный-олицетворение не простой ситуации,в которой человек варится заживо,он в ней беспомощен,именно это его и убивает,у него нет контроля над этой ситуацией,он не мучается вопросом-за что и не жертва он,он всё прекрасно понимает,он кто угодно,но не дурак и жертва он на данный момент,а не по природе своей, его не надо трогать,он сам себя накажет и сам себя вытащит,сам расставит приоритеты,у него сечас в голове шахматная партия,которую он проиграл,он понимает,что ему всё-равно придётся всплывать,но пока он ''мёртв'',пока он ничего не видит и не чувствует кроме поражения бессилия,разочарования,он ждёт волну..вот и всё
с вами был адвокат Повешенного ))

ps ты обратил внимание на фото-унего ''сломано'' тело,он может и не выплыть,а если выплывет-не будет ему манны,он будет покалечен

Почему я и не люблю большинство современных колод Таро (известных клонов чего) и уж тем более всю эту современную писанину по этим колодам и вообще не "по теме" : это не соответствует реальным смыслам, которые были вложены в некоторые конкретные карты. Сейчас их смыслы очень сильно искажены. О.к., это можно рассматривать как «фантазию», авторскую…Ну мы же прекрасно знаем откуда ноги растут : пара человек придумали, что-то там – другие стали просто копировать, добавляя какие-то свои элементы….Походит на испорченный телефон. В итоге Повешенный у нас – это человек который чуть ли не ловит космические эманации )) Или Один висящий на Иггдрасиле...)). А я очень люблю скандинавскую мифологию, только вот к Таро она не имеет никакого отношения.
И разве человек может неосознанно стать предателем ? Смысл карты заключается в том, что человека подвешивали таким образом не буквально, но чаще всего просто рисуя его «повешенным»( Pittura infamante )…Это же не моя придумка – это исторический факт. То есть, в большинстве случаев это были люди, которые виновны объективно, но смогли уйти от наказания. Это не просто повешенный на городской площади убийца, это как правило человек из «общества», который откупился, неудачно замел следы но правда вышла наружу, либо это буквальный предатель, чаще всего на войне (тут уже вешали за ногу прилюдно). Смысл карты в том, что человек виноват однозначно, и он наказан. Чаще всего, посредством позора, потери статуса в обществе. Это могло быть связано и с предательством веры ( в Бога).

Типичный пример такого повешенного – фреска «Ад» из базилики Сан-Петронио от Джованни да Модена; как раз показана часть с нашим повешенным (наказанный за предательство веры). Как раз начало 15 века…аккурат времена когда «придумывалось» наше любимое Таро - 21+1 козыря-триумфа. Всё замечательно, - вот он смысл карты, и никуда этому повешенному уже не деться,...

Изображение

Если современным языком, применяя к нынешним реалиям, и начиная фантазировать, дать хоть перекрутив на психологический лад, то, - это скорее всего предательство веры (да хоть веры в себя) ВООБЩЕ.
Что последнее умирает в человеке ? Правильно – вера, надежда. Как только умерла вера, - наступает смерть ; но пока ты прощаешься с верой, ты – повешенный. Но следующая карта – Смерть. Что то в тебе умрет окончательно (и это никакая не трансформация) – это либо смерть буквальная, либо это смерть части тебя. Ты уже не будешь прежним, и на этом месте уже ничего более не вырастит. Всё- тебя подвесили (по сути, ты сам своими руками себя и подвесил) - дальше только смерть. Никто с петли не снимет. Часть тебя, по сути - уже мертва. А люди могут умирать "частями". Очень даже. И ты сам в этом виноват. Ты пришел к карте Смерть посредством Повешенного. Нужно было раньше думать....Это только в дурацких книжках по "диванной психологии" пишут, что каждое вот такое "подвешивание" - только укрепляет человека. Бред феерический.

В этих козырях Таро прекрасно показано мышление людей не только той эпохи. А все эти тря-ля-ля про просветление, трансформации и прочее (относительно этих двух карт) – это все современный «лайт», который к делу не относится.
Повешенный – это повешенный. Смерть – это смерть.
Есть еще 19 козырей ( +Дурак), которые рассказывают и показывают уже другое. Но есть и эти две карты. И они явно отражают и такую неприглядную сторону жизни...

Если ты внимательно почитаешь современные оккультные & около трактовки 21 козыря и Дурака, то, - различаются там (по картам) - только нюансы, но фон каждой и карт – один и тот же. У них что Дурак «трансформируется-превращается», что «Фокусник» ставший магом, что «Папесса» ( та, что превратилась в жрицу) и так до Мира…У них там все похоже на какую-то общую трансформирующуюся субстанцию…В то время как в каждую карту была заложена какая-то определенная, четко обозначенная "роль", соц. статус, «функция» и т.д…и они часто вообще никак не пересекаются между собой, только местами группируются.

--------

Но это опять-же : на вкус и цвет. Кто то, например, предпочитает писанину Фоменко и Носовского РЕАЛЬНОЙ, близкой к правде, истории. Как и с Повешенным этим - кому "просветляющийся", а кому - "наказанный и опозоренный". Каждому своё. Я то знаю, что это - "наказанный" вот с таким однозначным смыслом. Есть много литературы по позднему Средневековью/Треченто/Ренессансу - там всё описано. А другие Повешенные меня не интересуют в принципе. Если я пожелаю фантазировать, то для этого есть 56 карт мастей - что я и делаю с ними. :D А козыри - это козыри. Тут все четко прописано.

26 июн 2019, 18:15

Ответить с цитатой
Papi писал(а):
это скорее всего предательство веры (да хоть веры в себя) ВООБЩЕ.
Papi писал(а):
Часть тебя, по сути - уже мертва. А люди могут умирать "частями". Очень даже.

+100

14 июл 2019, 16:42
Ответить на тему   [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8