Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 10:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Таро Дюрера 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:50
Сообщения: 1668
Статус: Хозяйка
Ответить с цитатой
Оно же Таро Преображения. Как гласит надпись на коробке, "При помощи этой старинной колоды судьбу можно не только предсказать, но и преобразить, изменив ход жизненных событий". Я очень сомневаюсь в старинности этой колоды (разве что в смысле символизма) :) . Более того - что-то подсказывает, что мастер Альбрехт перевернулся бы в гробу, если бы увидел ее образы ;) :lol:
Вложение:
Coins13.JPG
Coins13.JPG [ 84.56 КБ | Просмотров: 12373 ]

Образы напрочь чужды...как бы это сказать...расхожего эстетизма. Своего рода шоком от полного его отсутствия колода одаривает, конечно.
Вложение:
Major00.JPG
Major00.JPG [ 82.86 КБ | Просмотров: 12373 ]
Вложение:
Major08.JPG
Major08.JPG [ 78.73 КБ | Просмотров: 12373 ]
Вложение:
Major12.JPG
Major12.JPG [ 76.63 КБ | Просмотров: 12373 ]

Но в то же время в ней ЕСТЬ свой эстетизм, и мудрость, и читается она совем не так трудно, как это может показаться на первый взгляд. Хотя это не райдеровский клон, чего нет, того нет.
Масти в ней имеют свой "тотем", например, для чаш это голубь - и он сопровождает все их Арканы.
Вложение:
Cups01.JPG
Cups01.JPG [ 75.35 КБ | Просмотров: 12373 ]

Некоторые их них, однако, натолкуешься:
Вложение:
Cups04.JPG
Cups04.JPG [ 73 КБ | Просмотров: 12373 ]

А некоторые почти ранят своей драматической силой:
Вложение:
Cups05.JPG
Cups05.JPG [ 69.64 КБ | Просмотров: 12373 ]
Вложение:
Cups08.JPG
Cups08.JPG [ 82.88 КБ | Просмотров: 12373 ]


29 июл 2011, 00:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:50
Сообщения: 1668
Статус: Хозяйка
Ответить с цитатой
Для Жезлов, например, это лев, и уж в каком-нибудь да виде он на Аркане предстанет:
Вложение:
Wands07.JPG
Wands07.JPG [ 73.68 КБ | Просмотров: 12371 ]

но, положа руку на сердце, "воткнуться", что к чему с Младшими Арканами этой колоды - задача повышенной сложности:
Вложение:
Wands08.JPG
Wands08.JPG [ 79.84 КБ | Просмотров: 12371 ]

Хотя когда поймешь эту идею с тотемами, становится проще. Мечам вот вполне логично соответствует хитрая лиса. Это ничего, что на иных Арканах она тоже превращается в воротник ;) - ей, по крайней мере, перестаешь удивляться, когда она рябит в раскладе.
Вложение:
Swords02.JPG
Swords02.JPG [ 72.52 КБ | Просмотров: 12371 ]
Вложение:
Swords07.JPG
Swords07.JPG [ 74.38 КБ | Просмотров: 12371 ]

Вон как уютно она устраивается на руках у коварной Королевы Мечей ;)
Вложение:
Swords13.JPG
Swords13.JPG [ 69.59 КБ | Просмотров: 12371 ]
.

Я этой колодой пользуюсь нечасто, но она совершенно живая и на вопросы отвечает вообще-то куда разборчивей, чем можно было бы ожидать при таком характере исполнения Арканов. В этом смысле она - на грани чуда.


29 июл 2011, 01:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:12
Сообщения: 11
Ответить с цитатой
Стыдно сказать, но сначала колода мне ужасно не понравилась. Изображения на картах казались грубыми, отталкивающими. Зато очень понравились подруге и она их купила. Чтобы освоить карты, она предложила погадать мне. Во время расклада я сидела и морщилась - так не нравились изображения. А потом, как-то очень быстро, почувствовала особую энергию этих карт, очень полюбила неяркие и теплые цвета. Казалось, от колоды веет дружелюбием. Странно прозвучит, но вот этот дружественный настрой был таким ощутимым, что казалось - поток энергии, льющийся от карт, почти осязаем. Еще очень привлекли и заинтересовали рисунки младших арканов. Тут рассказывается целая история. Причем не только во всей линии (например, мечей), а даже в отдельной карте. Словом, я долго ходила в раздумьях, тем не менее поняла, что очень хочу такую же колоду (кстати, единственный случай, когда понравились карты у подруги. В выборе колод наши вкусы сильно не совпадают). Изумило, что эти карты очень хорошо и точно отвечают на любые бытовые вопросы. Даже можно спросить, что будет, если подойти с проблемой вот к этому преподавателю? Поспособствует ли он решению? Словом, ответ будет даже на такие маловажные дела.


29 июл 2011, 02:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:50
Сообщения: 1668
Статус: Хозяйка
Ответить с цитатой
Спасибо тебе за пост! :)
Я эту колоду, кстати, тоже приобрела "по следам" подруги. Как-то мы вместе делали расклад на этой колоде, которуя я до того никогда не видела. Мне она показалась страшненькой, но...расклады впечатлили, с ней интересно было! Чувствовалась глубина, хотя адаптироваться к ней было непросто. Был еще такой мистический момент - в какой-то период времени подруга, осваиваясь в этой колодой, говорила, что ей то и дело выпадает печальная Восьмерка Чаш, "фикс" какой-то на этой карте, то и дело себя обозначает. Были у меня некоторые свои соображения о причинах этого, и карта мне запомнилась. Через какое-то время я купила эту колоду ("подругину", в моем восприятии), перемешала хорошенько, вытянула одну карту....ей оказалась та самая Восьмерка Чаш :shock: . Именно она, из 78 карт. Это был очень наглядный для меня урок резонанса между двумя связанными людьми.
Поэтому, когда человек делает расклад в каком-то смысле "на другого", с которым он сердцем связан, карты настраиваются и отражают какую-то часть этой связи. Можно спорить о том, как и что из нее они отражают, но то, что эта связь есть и ее отражение в раскладе присутствует, несомненно.


29 июл 2011, 22:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:12
Сообщения: 11
Ответить с цитатой
И тебе большое спасибо, что добавила его в обсуждения! :) На форуме собрано столько разных колод и интересных наблюдений! Оторвать себя от прочтения было очень трудно. Тем не менее, я с надеждой искала и "Таро Преображения" - так хотелось узнать впечатления других пользователей. А теперь - о радость! - она тоже есть. И появляются такие интересные наблюдения!
Да, мы с подругой тоже были ведомы ощущением, что изображения на картах относятся к творчеству Дюрера также, как к творчеству любого другого художника. Долго задавались вопросом авторства (кто-то же, помимо старших арканов, проработал линии и всех младших), даже искали информацию в Интернете, тем не менее, так ничего и не нашли.
К изображениям карт нужно было привыкнуть. Некоторые образы на арканах казались заниженными, привязанными к физическому миру, лишенными духовности. Маг представлялся обычным шарлатаном, Император - хитрым, алчным (не знаю, почему :lol: Наверное, из-за его птицы - Стервятника, падальщика). Значение Дьявола виделось уже другим - он неистовствует, злится, входит в раж, замахивается на козленка, а у зверька такая спокойная и умная мордочка. Кажется, даже немножко насмешливая по отношению к своему обидчику. Казалось, что по этой карте идет больше шума и пыли. Буря быстро успокоится, не принеся никому вреда. Этого взрыва чувств никто и и не боялся.
Какая хорошая и интересная мысль об отражаемой картами сердечной связи. Сразу захотелось побольше об этом подумать.


30 июл 2011, 06:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:06
Сообщения: 322
Ответить с цитатой
Мне не понравились Шут и Королева монет, так я поняла. Какая-то распутная девка. Я не люблю в Таро пошлые изображения, это меня отталкивает. Эротика - это да! Это всегда красиво.
А Младшие Арканы здоровские, ничего не скажешь. Это очень интересно, когда масть мечей изображается с образами животных. Голубь - эмоциональное, какое-то беззащитное существо, Лев - это огонь, стихия, сила... И такое чувство, что колода действительно рабочая, с глубиной. Как и положено Таро.
А то ведь есть колоды, от красивых изображений которых веет пустотой. Вот по ней я такого бы не сказала


30 июл 2011, 18:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:50
Сообщения: 1668
Статус: Хозяйка
Ответить с цитатой
М-да, установить автора этого произведения мне тоже не удалось :roll: . А насчет нецеломудренного характера изображений - это одна из "рабочих загадок" этой колоды. Первая реакция, видимо, практически у всех, кто в ней сталкивался - "фи!" И вообще она вся "какая-то не такая". Но в итоге приходит устойчивое ощущение, что так надо, в ней все продумано, все органично, даже то, что поначалу шокирует и отталкивает. Это перестаешь замечать - во всяком случае, первоначальным образом, ее язык раскрывается на совершенно новый план, нле все едино, целостно и нормально. Такое постепенное раскрытие языка колоды (кстати, тоже поначалу шокирующего) я еще почувствовала в Богемском готическом Таро.


31 июл 2011, 22:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2016, 00:42
Сообщения: 825
Ответить с цитатой
Автор изображений - итальянский миниатюрист Гиацинто Годензи. Он же автор Таро Декамерон, Кельтское Таро и Таро Казанова. Теперь понятно, откуда такие Шут и Дама Пентаклей ;)
Если у Вас есть коробочка, там на узком торце написано кто художник: art by Giacinto Gaudenzi.

_________________
Блог
ЖЖ


14 авг 2016, 10:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.052s | 21 Queries | GZIP : Off ]