Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 июл 2019, 03:54

Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Таро Ритуалы ордена Золотой Зари 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Собралась с силами и представляю вашему вниманию колоду Таро Ритуалы ордена Золотой Зари. Колоду приобрела совершенно случайно, практически "в довесок" к еще одной. В итоге этой пользуюсь, а другая благополучно ждет "своего часа" в ящике :lol: . Распаковав обнаружила 2 момента: в колоде 2 Силы и Справедливости, под разными номерами-так что можно самой выбрать, какой аркан будет 8, а какой 11; рубашка в виде креста, по которому понятно в каком положении находится карта - в прямом или перевернутом (меня это как-то по-особенному радует :lol:)

Из характеристики: "В Арканах открываются вневременные знания, доступные ранее только посвященным легендарного оккультного Ордена «Золотой Зари»..При работе создатели Таро посчитали правильным не давать дизайнеру для образца традиционные версии, чтобы предоставить полную свободу интерпретации описания Старших Арканов, существующих в кратком документе Золотой Зари, датируемом 1904 годом. В работе над Младшими Арканами, напротив, главной задачей было создать 56 новых рисунков, передающих явные значения, определенные Матерсом, и соответствующих символическим персонажам и аллегориям.."

И на глаза мне в интернете попался вот такой вот отзыв: "..Категорически не согласна ни с приведенной к колоде характеристикой, ни с концепцией самой колоды, которая уж никак не говорит нам об этих самых таинственных ритуалах. Она, скорее всего, напоминает журнал «Веселые картинки», где персонажи, как в детском саду, играют в какие-то свои игры. Никакой сакральности, никакой особенной символики я не увидела, за исключением, пожалуй, Розы и Креста...в свет вышла еще одна миленькая колода для девочек-подростков, которые начитались Гарри Поттера и что-то где-то слышали о вышеназванном Ордене." (Мадин Ра)

От себя - ничего не могу сказать о связи колоды с "таинственными ритуалами ордена" - честно далека..образы действительно напоминают веселые картинки, в которых меня радует простота и понятность (для :mrgreen: :lol: ), яркость и какая-то сумасшедшая динамика. После этой колоды я все остальные (из своей скромной "копилки") даже не воспринимаю - слишком бледные, статичные и глаз "отказывается" за что-то цепляться, хорошо это или плохо :roll: , но пока этот так :) .

Последний раз редактировалось Elekria 31 авг 2011, 16:02, всего редактировалось 2 раз(а).

31 авг 2011, 14:26

Ответить с цитатой
Старшие арканы: Колесница, Влюбленные, Сила.

Вложения:
IMG_76191.jpg
IMG_76191.jpg [ 159.46 КБ | Просмотров: 8701 ]

Последний раз редактировалось Elekria 31 авг 2011, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

31 авг 2011, 14:41

Ответить с цитатой
Паж Мечей (меня эта карта завораживает своими серо зелеными..правда,- ощущение "нервозно-напряженной духоты перед бурей" :roll: ) , Паж Чаш и Рыцарь Жезлов, скорее пугающе испепеляющий :lol:

Вложения:
IMG_7614.JPG
IMG_7614.JPG [ 191.83 КБ | Просмотров: 8700 ]

Последний раз редактировалось Elekria 31 авг 2011, 15:36, всего редактировалось 7 раз(а).

31 авг 2011, 14:49

Ответить с цитатой
И еще несколько радующих меня арканов: 4 Мечей - 5 Пент.- 10 Жезл.; 5-9-10 Мечей

Вложения:
IMG_76161.jpg
IMG_76161.jpg [ 299.09 КБ | Просмотров: 8701 ]
31 авг 2011, 15:07
Администратор

Статус: Хозяйка
Ответить с цитатой
Спасибо, что выложила образы этой колоды! Одноднозначно - не видела раньше. А энергия у нее правда овновски-ураганнная! :)
Думаю, что к каким-либо ритуалам, тме паче Ордена Золотой Зари, она не имеет отношения, ну и что с того, собственно? Название, конечно, с неимоверной претензией, могли бы назвать по-другому :? . А так - лишь бы был резонанс! :) Это самое главное, как мне кажется, ничего важнее нет. Насчет "миленькой колоды для девочек-подростков" я бы не очень согласилась...я бы скорее уж к Манга могла бы это отнести, но даже и там есть своя прелесть, выходящая за рамки этого скудного определения, на мой взгляд. Наверное, есть какие-то каноны, по которым можно оценивать колоду (по которым "звездочки" на Aeclectis раздают :), но в целом это все ерунда, как мне кажется, главное, чтобы был личный резонанс.

01 сен 2011, 20:26

Ответить с цитатой
В Таро Ритуалы ордена золотой зари, такое интересное изображение аркана Дурак.

Мне кажется что для изображения прототипом выступал католический святой Франциск Асскизский - основатель ордена францисканцев - нищенствующий орден, который зависит от милости людей и не обладает никакой собственностью и принимают обет бедности. По преданию, этот святой приручил волка, который считается символом инстинктов и животной природы. Этот святой во всем видел творения Бога, в камнях, в растениях, в животных. Про него писали " так чувствуют лишь добрые дети, умеющие беседовать с животными и растениями". И по кармическим законам - считается, что изначально душа человека исходит из камня, потом проходит свой путь в жизни в виде растения, потом стадия животного и дальше уже воплощается в человеке. Также, если вспомнить Шута в РУ, шагающего в пропасть, то с этим святым связан интересный факт "когда Франциск молился рядом с пропастью, ему показалось, что кто-то подтолкнул его вниз. Скала была совершенно гладкой, и он не знал за что зацепиться, но, поручив себя Господу, он прижался руками, лицом и всем телом к камню, и тот расступился, и принял его в себя так, что Франциск оказался как бы в нише"

Вложения:
Дурак.jpg
Дурак.jpg [ 38.5 КБ | Просмотров: 6530 ]
23 ноя 2014, 17:07
Администратор

Статус: Хозяйка
Ответить с цитатой
Очень интересно, спасибо! Про святого Франциска слышать доводилось, конечно, но это очень любопытные моменты...похоже на контакт со своеми стихиями, как у Шута со всеми мастями Таро!

25 ноя 2014, 21:19
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]