Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 09:50



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
The Pagan Ways Tarot (Таро Языческих Путей) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 07:43
Сообщения: 284
Ответить с цитатой
Не нашла темы об этой интересной и весьма достойной колоде, а хочется поговорить ))) Таро языческих путей (The Pagan Ways Tarot) от Анны Франклин, которая исповедует Paganism (термин обширный, и как я ни старалась, так и не нашла, какое конкретно направление исповедует Анна). Я не знакома пока с французской школой и с системой Кроули, но, насколько я вижу, Франклин отталкивается от традиции РУ, правда, с неизбежными изменениями, поскольку она отказывается от христианских мотивов/мифов в своей системе и своеобразно подключает туда Колесо года.

Для начала впечатление от внешней формы. Оригинал, коробка, полиграфия Schiffer, красиво, добротно. Книга (на английском, ясен пень), очень качественная полиграфия. Карты плотные, рамочные, отличная яркая полиграфия, не матовые, как Таро Безумной Луны. На столе расклад разложишь – красота неописуемая, жаль собирать в коробку. Впервые со мной такое – по три часа на столе оставляю, хожу мимо, смотрю. Класс. Не в последнюю очередь такая яркая красота от того, что карты широкие. У меня ладонь широкая и пальцы длинные, но все равно приладиться тасовать мне сложно. Колода требует отлично развитой мелкой моторики, мне пока далеко)) Но трудности меня не пугают, а руки сами тянутся к этой колоде.
Еще любопытный момент касательно визуальной формы. В основе изображений лежит фотография с дальнейшей компьютерной обработкой. А автор колоды в своей исповедуемой религии - не рядовой член общины, а священник. Priestess, как о ней пишут. С фотографической частью, очевидно, помогали и всяко участвовали ее друзья и члены ее языческой общины. Непривычно смотреть на карты, где почти нет изображений молодых людей, но зато это придает своеобразный шарм колоде. Колода для взрослых)) Визуальное впечатление спокойной зрелости, некой основательности, что ли. Без ванили. Но очень «земное», какое-то настоящее. Импонирует.

Первое и стойкое впечатление о колоде в работе - очень… практичная, что ли. Говорит, как мудрая спокойная женщина лет за пятьдесят. Пилюлю не золотит, но без надрыва и лишней жесткости. Предпочитает говорить о событийке, о чем-то, проявленном во внешней действительности. Такие расклады читаются довольно легко и точны. Про любови сказать не могу, не спрашивала. Спрашивала психологическое – она отвечает спокойно, без драматайзинга. Ответы не пустые, и, тем не менее, колода не лезет в темные дебри подсознания, как Девианты. Ее ответы дают ту информацию, которую ты можешь использовать, чтобы строить свою жизнь практически: там, где в комнате нет черной кошки, - ее нет, можно успокоиться и жить дальше, не нагнетая. Если нужен глубокий психологизм с выворачиванием наружу нижних слоев, пожалуй, это не к ней. Хотя, наверное, Девианты и работают в жанре психологического детектива-триллера именно потому, что там многие Арканы изначально следует читать в перевернутом значении, что бы там не говорила МБК…

Про философское, кармическое спрашивала в самом начале, но не очень разобралась в ответе. Конечно, всегда есть вариант, что просто это я такой чтец, на дуде игрец… Поэтому я не бросаю попытки и думаю, что в ходе более глубокого знакомства буду лучше понимать ответы.

Да, еще что любопытно. Пришлось с ней изменить традицию, как тянуть карту дня. С Серебряным колдовским таро я тянула одну карту без допов и часто понимала, к чему она была, как она отыгрывается и на что мне следует обратить внимание. А тут тяну – ничего не понимаю. Пришлось перейти на триплет: 1. Что мне сегодня следует делать? 2. Чего мне сегодня делать не следует? 3. Что мне нужно знать?, и тут же карты стали информативны. Я же говорю, очень практичная колода…

_________________
Хочется тишины.


21 авг 2022, 09:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 07:43
Сообщения: 284
Ответить с цитатой
А теперь я буду нудно и подробно, для теоретиков и любителей закопаться. Теперь касательно своеобразия самой системы. Идея, очевидно, была взята у Хайо Банцхафа с его «Путешествием Героя». Шут начинает свое Путешествие по языческому миру, с Младших Арканов к Старшим, и каждый Аркан – это его встреча с языческим божеством, которое объясняет Шуту философию, смысл этого Аркана.

Конечно, отказ от христианских лейтмотивов и христианской цивилизации продиктовал иное прочтение некоторых Арканов, особенно тех, которые именно из них и берут свое начало. Например, Суд у Франклин называется Rebirth (Возрождение) (сложная карта, чую, придется на нее отдельно медитировать), и, ясное дело, никакого ангела с трубой и гробов там нет, а Умеренности хоть и оставили ее название, но визуальная составляющая иная, поскольку ее идея на глубинном уровне в языческой традиции представлена иначе. Аналог Колеса Фортуны – The Wyrd (староанглийское «рок, судьба, фатум»), и там за основу взят сюжет с тремя Норнами, которые плетут нить судьбы на фоне паутины, – красивая карта.

Вложение:
Возрождение1.jpg
Возрождение1.jpg [ 42.2 КБ | Просмотров: 5415 ]


Вложение:
Рок2.jpg
Рок2.jpg [ 23.44 КБ | Просмотров: 5415 ]


Очень мне нравится в языческой традиции Анны Франклин Император – The Lord (Господин), тут он Кернуннос; Императрица – The Lady (Госпожа) и Жрец – Elder (Старец), и все эти Арканы в ее трактовке – очень удачное попадание. Глянете – сразу поймете.

Вложение:
Император1.jpg
Император1.jpg [ 45.75 КБ | Просмотров: 5415 ]


Вложение:
Императрица1.jpg
Императрица1.jpg [ 46.97 КБ | Просмотров: 5415 ]


Вложение:
Старец1.jpg
Старец1.jpg [ 39.29 КБ | Просмотров: 5415 ]

_________________
Хочется тишины.


Последний раз редактировалось Santana 21 авг 2022, 10:50, всего редактировалось 1 раз.



21 авг 2022, 09:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 07:43
Сообщения: 284
Ответить с цитатой
Смерть потрясающая – седая старуха с серпом, незамысловато, но выполнено так, что понимаешь: всё, финита, и еще вопрос, возможны ли тут какие-то дальнейшие метаморфозы.

Вложение:
Смерть1.jpg
Смерть1.jpg [ 35.96 КБ | Просмотров: 5414 ]


Дьявол в этой колоде – Underworld (скорее Подземное царство, ибо Преисподняя – все-таки христианский термин). И трактовка Франклин мне кажется очень удачной: ты идешь сквозь свое Подземное царство, и тут ты сталкиваешься с тем, что ты отказываешься увидеть и признать в самом себе. Сформулировано просто и со вкусом, а душевной работы задача требует вагон.

Вложение:
Преисподняя1.jpg
Преисподняя1.jpg [ 41.94 КБ | Просмотров: 5414 ]


Отдельная находка – Луна. Просто супер. Самое стильное изображение Луны из классических, какое я пока видела.
Вложение:
Луна1.jpg
Луна1.jpg [ 222.07 КБ | Просмотров: 5414 ]

_________________
Хочется тишины.


Последний раз редактировалось Santana 21 авг 2022, 10:53, всего редактировалось 1 раз.



21 авг 2022, 09:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 07:43
Сообщения: 284
Ответить с цитатой
Должна еще сказать про Справедливость. Это моя вторая «языческая» колода, и значение этого Аркана что в первой, что во второй описывают одинаково. Очевидно, язычники понимают справедливость не как возмездие или воздаяние по заслугам, не как суд и исполнительную службу, а как определенный баланс в природе или во Вселенной. Ты нарушил баланс – значит, надо, чтобы баланс восстановился.

Повешенный мне тут, правда, не очень зашел. Франклин берет историю Одина, висящего на Иггдрасиле, но не «вешает» своего Одина вниз головой, и от этого неканонического изображения у меня тут же идут ассоциации с Христом и Прометеем. Хотя два ворона Одина рядом, а внизу у корней Иггдрасиля свернулся Нидхёгг и грызет их, все равно не слишком помогает пока. Надо привыкнуть. А значение уэйтовское, традишн.
Вложение:
Повешенный1.jpg
Повешенный1.jpg [ 41.57 КБ | Просмотров: 5404 ]


Своеобразная подача карт двора. Принцессы и Королевы представлены, в нагрузку к традиционным значениям, как праздники Колеса года. Пока сложно к этому привыкнуть, и я еще толком не могу это почувствовать, но что-то в этом есть. Год начинается с Воздуха, и Королева Мечей - это Остара. Пока это самая оптимистичная Королева Мечей, какую я видела, даже приятно за нее. А вот Королева Пентаклей – это Йоль, и такой взгляд меня немного удивил, хотя, если подумать немного, логика в этом есть. Но чтоб это понять, надо ознакомиться со смыслом праздников Колеса года, потому что чисто визуально Королева Пентаклей на ледяном троне и с ледяным пентаклем в руках – это разрыв моего шаблона))) Короли представлены традиционно как законченное, чистое и высшее воплощение своей стихии – Земли, Воздуха, Огня или Воды.
Вложение:
Йоль1.jpg
Йоль1.jpg [ 47.2 КБ | Просмотров: 5404 ]

_________________
Хочется тишины.


Последний раз редактировалось Santana 21 авг 2022, 10:56, всего редактировалось 1 раз.



21 авг 2022, 09:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 07:43
Сообщения: 284
Ответить с цитатой
Из Младших Арканов нетрадиционно выглядит 9П (там изображена семейная пара, Опа и Сатурн, зато на изысканном фоне (все-таки Девятка Пентаклей!), но объяснение очень логично. Другая и очень любопытная 5П, новый взгляд на эту карту. Кубки в целом традиционные, каждый Аркан со своей языческой историей))) Мечи есть интересные. Лучшая из виденных мной классических Троек Мечей (не люблю визуальное изображение этого Аркана, но тут…) и просто убийственная Десятка (Ruin - Гибель). Необычная Четверка (Truce – Временное Перемирие) и лучшая из виденных мной Пятерка (Defeat – Поражение), - глубокая психологическая драма, еще и учитывая ее встречу с Шутом.

Вложение:
9 пентаклей1.jpg
9 пентаклей1.jpg [ 47.04 КБ | Просмотров: 5403 ]


Вложение:
3 мечей1.jpg
3 мечей1.jpg [ 34.27 КБ | Просмотров: 5403 ]


Вложение:
4 мечей1.jpg
4 мечей1.jpg [ 389.11 КБ | Просмотров: 5403 ]


Вложение:
5 Мечей1.jpg
5 Мечей1.jpg [ 35.69 КБ | Просмотров: 5403 ]


Вложение:
10 Мечей1.jpg
10 Мечей1.jpg [ 30.28 КБ | Просмотров: 5403 ]



В Жезлах очень красивая Четверка (Harmony – Гармония) – там невеста со свадебным венком с лентами, как у Майского шеста (Белтайн, кстати – это Принцесса Жезлов), и волынщики танцуют на заднем фоне. Ух! А языческое содержание неожиданное: встреча с Фемидой, и из истории становится понятно, почему Гармония. Любопытно, что в описании 2Ж (Dominion - Владычество, Господство) речь идет в основном о значении, поддерживаемом аналогией со СА Маг, но автор предупреждает, что должен быть баланс между намерением и планированием, - вот задача, которую ставит этот Аркан. А когда задача провалена и этого баланса нет, и возникает то второе значение - уныние и отсутствие энтузиазма, которое подробно описано у нас на сайте))

_________________
Хочется тишины.


Последний раз редактировалось Santana 21 авг 2022, 11:03, всего редактировалось 1 раз.



21 авг 2022, 10:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 07:43
Сообщения: 284
Ответить с цитатой
Вложение:
2 жезлов1.jpg
2 жезлов1.jpg [ 42.01 КБ | Просмотров: 5403 ]

Вложение:
4 жезлов1.jpg
4 жезлов1.jpg [ 45 КБ | Просмотров: 5403 ]


И вот такое Солнце:

Вложение:
Солнце1.jpg
Солнце1.jpg [ 43.51 КБ | Просмотров: 5403 ]


Вживую карты, конечно, ярче и красивее. Расклады смотрятся неимоверно))

_________________
Хочется тишины.


Последний раз редактировалось Santana 21 авг 2022, 11:05, всего редактировалось 1 раз.



21 авг 2022, 10:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 10:31
Сообщения: 2835
Ответить с цитатой
Santana писал(а):
Вживую карты, конечно, ярче и красивее. Расклады смотрятся неимоверно))

Верю .
Здорово было бы, если бы загружали изображения меньшего размера .
Тяжело грузятся .


21 авг 2022, 10:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2020, 07:43
Сообщения: 284
Ответить с цитатой
Да, я вижу. Уже переделываю. Много нафотографировала

_________________
Хочется тишины.


21 авг 2022, 10:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.391s | 21 Queries | GZIP : Off ]