Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 08:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Любимые колоды форумчан!!! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:22
Сообщения: 675
Ответить с цитатой
----40%------ писал(а):
А как ты чёрную карту используешь?


А я её не использую. Просто "черная карта". С первой буквой моего имени. Ну типа - "это моя колода" ). Есть и белая карта. Просто белая. Там кол-во при заказе было 80. То есть, по любому их нужно было как то использовать.

----40%------ писал(а):

Покажи ещё СА?интересно посмoтреть


№1 Фокусник – Paul Klee
№3 Императрица – Meister von San Vitale in Ravenna (я хотел видеть на этой карте исключительно Феодору)
№4 Император – Louis-Félix Amiel ( а на этой Карла Великого)
№5 Папа – Francis Bacon (для меня Папа - очень неоднозначный персонаж...темноватый и яркий одновременно, немного пугающий, поэтому - Бэкон)
№6 Любовник – Nicolas Poussin ( а здесь исключительно сюжет "выбора Геркулеса/Геракла")
№7 Колесница – Gustave Moreau
№8 Справедливость – Gabriel Metsu (классика, но меч предпочитаю опущенным вниз)
№9 Отшельник – Albrecht Dürer (только этот рисунок и никакой другой)
№10 Колесо Фортуны – изображение из Tractatus de interrogationibus, 1481 г.
№12 Повешенный – Andrea Del Sarto
№14 Умеренность – Jan Vermeer van Delft (здесь не изображена аллегория Справедливости, но изображена сама скромность..простота. Вермеер - гений)
№16 Башня – Anselm Kiefer (напряженно...у него целая серия таких башен)
№17 Звезда – Karl Schweninger Jr. (красота !)
№19 Солнце – Edvard Munch ( у мрачного и депрессивного Мунка - самое "солнечное солнце"...вот парадокс ! ))
№21 Мир – Vincent van Gogh (...и только он здесь должен быть....)
Дурак – изображение из Bible Historiale, 1357 г.

Изображение
Изображение
Изображение

----40%------ писал(а):

из СА Смерть очень необычная (я даже не слышала о Rothko..) первая ассоциация по ней почему-то-экг монитор с непрерывной линией,которая констатирует смерть, сам момент смерти,хотя ещё что-то и мерцает на эркане ''живое''(красное,кровь),но темное уже доминиует-вот так вот странно отозвалоось)


Это кстати...да...Уже показал свою колоду нескольким людям и все спрашивают про карту "Смерть". Именно такой вопрос : а почему смерть ?
Ну...Ротко - он такой. Он "напряженный", "трагичный"...Я не вижу в смерти ничего, скажем так...."особо приятного". Это естественный процесс конечно, да и жизни без смерти нет, но....Это - самый сочный стресс вообще. Как и наблюдение чужой смерти со стороны.
Я видал его (Ротко) работы живьем, и клянусь (!) - от них прет такая энергетика, что....После этого я понял, почему некоторые выкладывают десятки миллионов в твердой валюте, что бы заполучит его в свои коллекции...Но я точно могу сказать, что не все это чувствуют. Да и сам Ротко закончил жизнь довольно трагично.
Моя любимая его работа "Серое на черном" (1969),- изначально я её хотел поставить на эту карту, но потом передумал...Должен быть алый цвет...и глубокий черный. Это - смерть.

_________________
Аналогии важнее символа, контекст важнее чем контент.


Последний раз редактировалось D76 04 дек 2019, 17:00, всего редактировалось 1 раз.



04 дек 2019, 14:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:22
Сообщения: 675
Ответить с цитатой
Артём писал(а):
Для меня же, шестёрка, больше касается распределения... рационального. Некие инвестиции во имя будущего. А также результаты этих самых инвестиций. Кругообмен в природе, если можно так сказать.


Я больше рассматриваю Шестерку как карту исключительно ориентированную на мир материальный, физический. Шестерка - красивая. Гламурная. Дородная. Например, пифагорейцы её рассматривали такой. Она (шестерка) - очень земная. Но в ней уже нет того консерватизма также земной Четверки. Шестерка - шикарная. Это карта "денег" в первую очередь, красивого тела, хорошей еды....каких-то эксклюзивных концепций (например, новые направления в искусстве, для ценителей)....В некоторых случаях - это число гедонизма. Наслаждений. Шестерка навряд-ли кому то что-то отдает....Она наслаждается сама собой. Она может "отдавать" себя только когда речь идет о плотских наслаждениях. Тогда она позволяет собой пользоваться. В негативе - это конечно же меркантилизм. Не жадность, но какая то особая озабоченность "материальным", когда исключается духовное.
Я согласен, что Шестерка может говорить и о "понтах" (6 Дубинок - в первую очередь).Такая активная, скорее мужская самопрезентация : вот, поглядите, что у меня есть....то, пятое-десятое....каков Я ! )
Но мне нравятся эти карты. Без Шестерок все станет скучным и серым. Требуется красота "физики" в том числе. Без этого - никуда. имхо.
Нет, монахам в келье конечно же не нужна энергия этого числа. Но мы ведь не монахи. Кто не любит секс, хорошую еду, вино и красивые вещи ? Почти все любят.
Единственный нюанс : 6 кубков (воды) - она такая....как сказать, - она единственная, которая приближается уже к чему-то духовному...но опять же - посредством выражения "физики", плотского...Имхо. Хорошая карта. Очень.Такой "гедонизи души".
А вот в Шестерке воздуха (мечи) уже в силу вступает интеллект. Здесь надо замутить что-то такое мудреное, но что бы это стало "трендом". Пускай не для всех, на зато какой нибудь богач себе такое в офис точно повесит. Он должен быть " в тренде", - он должен быть модным. На это обязательно обратят внимание и будут думать : "а что это вообще значит ?".

Другие три шестерки :

6 воды - William Bouguereau
6 воздуха - Эл Лисицкий
6 огня - Richard Hamilton

Изображение

_________________
Аналогии важнее символа, контекст важнее чем контент.


04 дек 2019, 14:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:22
Сообщения: 675
Ответить с цитатой
Приток колод у меня. Третья за неделю. :D

«L'Oeil de Myrddin ou Tarot des Princes» - «Око Мирддина или Таро Князей».
Мирддин - легендарный шотландский предсказатель. Один из возможных прототипов образа Мерлина в цикле Артуровских легенд. Есть статья о нём в русскоязычной WIKI.

Это - оч. редкая колода. Давно вышла из производства, кое где еще продается (б/у). Вот прям хотел я её ! Нашел, в идеальном состоянии, - явно не пользованная. Пришла сегодня. Из Японии.

ART - исключительно крут. Это - моё 100 %

И еще у этой колоды очень интересный бекграунд. Эта колода является данью уважения Стиву Хэкетту, гитаристу группы Genesis в 70-х и его первому сольному альбому «Voyage of the Acolyte» (1975) который в том числе посвящен и картам Таро. Этот альбом я знаю давно. Слушать ЗДЕСЬ (альбомчик - офигенный) : https://vimeo.com/324407466
Особо обратите внимание на трек "A Tower Struck Down" (Башня) - 08 : 52 - ...(мурашки по коже)

А сам художник , фактически автор колоды - Филипп Рушье, рассказывал в одном интервью, что колода была заказана неким "незнакомцем", который в итоге испарился и даже сантима не заплатил...О.к. Очень странно.

Примеры карт :

Солнце, Луна, Императрица (крутая !))

Изображение

Сила - №11, Справедливость - №8. Всё по классике, значит автор - в теме.

Так выглядят придворные :

Изображение

Её фишка еще и в том, что там 63 карты. Номерные карты - идут парами, кроме Тузов и Десяток (двойки с тройками (на одной карте) и т.д...) Интересная идея для тех, кто использует "перевернутые"

Изображение

А какой Туз дубинок красивый !

Изображение

_________________
Аналогии важнее символа, контекст важнее чем контент.


Последний раз редактировалось D76 04 дек 2019, 22:28, всего редактировалось 1 раз.



04 дек 2019, 18:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2019, 12:43
Сообщения: 1218
Ответить с цитатой
Цитата:
«L'Oeil de Myrddin ou Tarot des Princes» - «Око Мирддина или Таро Князей».


Интригующее) Хотя стиль не мой, но завораживает.


04 дек 2019, 20:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:22
Сообщения: 675
Ответить с цитатой
Ana Ali Khan писал(а):

Интригующее) Хотя стиль не мой, но завораживает.


А какой Дьявол ! Он показан как лабиринт. Вообще, - гениальная идея. имхо.

Изображение

_________________
Аналогии важнее символа, контекст важнее чем контент.


04 дек 2019, 21:23
Профиль

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 21:13
Сообщения: 444
Ответить с цитатой
Изображение
Венера, Афродита. Красивая, да.
Вот еще ничего такая(ленточка только лишняя)):
Изображение

D76 писал(а):
Я больше рассматриваю Шестерку как карту исключительно ориентированную на мир материальный, физический. Шестерка - красивая. Гламурная. Дородная. Например, пифагорейцы её рассматривали такой. Она (шестерка) - очень земная. Но в ней уже нет того консерватизма также земной Четверки. Шестерка - шикарная. Это карта "денег" в первую очередь, красивого тела, хорошей еды....каких-то эксклюзивных концепций (например, новые направления в искусстве, для ценителей)....В некоторых случаях - это число гедонизма. Наслаждений. Шестерка навряд-ли кому то что-то отдает....Она наслаждается сама собой. Она может "отдавать" себя только когда речь идет о плотских наслаждениях. Тогда она позволяет собой пользоваться. В негативе - это конечно же меркантилизм. Не жадность, но какая то особая озабоченность "материальным", когда исключается духовное.
Я согласен, что Шестерка может говорить и о "понтах" (6 Дубинок - в первую очередь).Такая активная, скорее мужская самопрезентация : вот, поглядите, что у меня есть....то, пятое-десятое....каков Я ! )
Но мне нравятся эти карты. Без Шестерок все станет скучным и серым. Требуется красота "физики" в том числе. Без этого - никуда. имхо.
Нет, монахам в келье конечно же не нужна энергия этого числа. Но мы ведь не монахи. Кто не любит секс, хорошую еду, вино и красивые вещи ? Почти все любят.
Единственный нюанс : 6 кубков (воды) - она такая....как сказать, - она единственная, которая приближается уже к чему-то духовному...но опять же - посредством выражения "физики", плотского...Имхо. Хорошая карта. Очень.Такой "гедонизи души".
А вот в Шестерке воздуха (мечи) уже в силу вступает интеллект. Здесь надо замутить что-то такое мудреное, но что бы это стало "трендом". Пускай не для всех, на зато какой нибудь богач себе такое в офис точно повесит. Он должен быть " в тренде", - он должен быть модным. На это обязательно обратят внимание и будут думать : "а что это вообще значит ?".

Пифагорейцы, говорите. Идея шестёрок уж очень похожа на суть сефиры Тиферет. Кстати, процесс раскрытия души в шестёрках, я продемонстрировал на своём сайте.
Причиной траура месяца тевет считается не только осада Иерусалим Навуходоносором, но и перевод эллинами торы)
А чаши, да, наиболее душевная масть и этому есть логическая объяснение. И ещё, одно из имён Тиферет - Красота.
А за Steve Hackett , благодарочка. Видно что вы в теме :!:

6 пентаклей ни кому ни чего не отдаёт, это некий продуманный взаимообмен, не меценат но инвестор. Пентакли не та масть что бы действовать не практично. Из младших арканов только 7 жезлов выражает самоотдачу, при том полную.
А для 6 пентаклей, думаю, это изображение максимально раскрывает суть:

Изображение

_________________
http://www.abraksas.site


04 дек 2019, 22:55
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:22
Сообщения: 675
Ответить с цитатой
Артём писал(а):
[
Вот еще ничего такая(ленточка только лишняя)):
Изображение


О нет....это "никакая" Венера. Исключительная безвкусица. имхо.
Похоже на эти ужасные попсовые таро-колоды от Марчетти (Маркетти)...и иже с ним...

_________________
Аналогии важнее символа, контекст важнее чем контент.


04 дек 2019, 23:05
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2018, 20:22
Сообщения: 372
Ответить с цитатой
нашла,наконец-то!)меня этот Ротко в сумасшествие загнал))я начала искать в интернете ''Серое на чёрном'' и даже нашла видео,где максимально подробно можно рассмотреть,первые впечатления----она не холодная,она ''остывшая''..никакой трагичности,никакой траурности,не депрессивна...ровно,спокойно...тёмное не доминирует...и тут я понимаю,что я где-то уже это видела..голову сломала...не смейся тока-вот она:
https://www.youtube.com/watch?v=JMeAqQW6F8c

_________________
lusil


06 дек 2019, 21:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:22
Сообщения: 675
Ответить с цитатой
----40%------ писал(а):


Ты не первая, кто это подмечает. :D

Но это и есть - безжизненность, холод луны. Там нет жизни. Там всё мертвое.

Кстати, 'Серое на чёрном' (или "Черное на сером") - это последняя серия картин Ротко. Перед его смертью (самоубийством).

_________________
Аналогии важнее символа, контекст важнее чем контент.


Последний раз редактировалось D76 06 дек 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.



06 дек 2019, 21:30
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2018, 20:22
Сообщения: 372
Ответить с цитатой
D76 писал(а):
Ты не первая, кто это подмечает.


о,коллективное бессознательное?)

_________________
lusil


06 дек 2019, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:22
Сообщения: 675
Ответить с цитатой
----40%------ писал(а):

о,коллективное бессознательное?)


А вот фиг его знает. Но я это не подметил. Я на неё совсем под другим "ракурсом" смотрел. По собственному признанию Ротко, эта картина отображала его мысли о смерти.

_________________
Аналогии важнее символа, контекст важнее чем контент.


06 дек 2019, 21:39
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2018, 20:22
Сообщения: 372
Ответить с цитатой
D76 писал(а):
По собственному признанию Ротко, эта картина отображала его мысли о смерти.
D76 писал(а):
Кстати, 'Серое на чёрном' (или "Черное на сером") - это последняя серия картин Ротко. Перед его смертью (самоубийством).


да,я всё это читала,я нагуглила всё что можно про него,он зацепил меня..не могу даже объяснить чем
но вот нет по моим ощущениям в этой картине ни капли боли,страдания,трагедии,отчаяния и тп-пусто,ровно,спокойно---''умер'',раньше чем пришла смерть...так ведь тоже бывает..(?)

D76 писал(а):
«L'Oeil de Myrddin ou Tarot des Princes» - «Око Мирддина или Таро Князей».


Императрица....очень неожиданно))может,подразумевалось ''весомая'' и ''парящая''-так ведь и есть-мощная энергия созидания,живая,жизнь творящая,не зря там зелёный фон..вот Император так бы не смог летать)..власть тоже в ней присутствует,может и ''придавить'' авторитетом

D76 писал(а):
№14 Умеренность – Jan Vermeer van Delft

D76 писал(а):
№21 Мир – Vincent van Gogh (...и только он здесь должен быть....)

мне вот эти две карты понравились особенно---уютноооо....безмятежно..легко...без всяких сложных смыслов
D76 писал(а):
Phineas X. Jones - "Американская готика".

шикарна для 4 земли)

_________________
lusil


07 дек 2019, 13:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:22
Сообщения: 675
Ответить с цитатой
----40%------ писал(а):

Императрица....очень неожиданно))может,подразумевалось ''весомая'' и ''парящая''-так ведь и есть-мощная энергия созидания,живая,жизнь творящая,не зря там зелёный фон..вот Император так бы не смог летать)..власть тоже в ней присутствует,может и ''придавить'' авторитетом


У меня именно такие же ассоциации - "весомая, но парящая". Именно "глыба" (да, власть также) но подвешенная в воздухе - как бы намекает на более "легкое" восприятие. Женское....и над водой. Но насколько эта власть "стабильна и эффективна" ? Как то неоднозначно смотрится...но необычно,да. К сожалению, не знаю, что имел ввиду автор.
Император - значительно более тяжеловесный по сути. Стоит. Прочно. Такая дубовая основа. Но элемент воды также присутствует. Есть какие-то параллели с картой Дьявола из этой же колоды.

Изображение

----40%------ писал(а):
D76 писал(а):
Phineas X. Jones - "Американская готика".

шикарна для 4 земли)


Почему я написал Phineas X. Jones - непонятно ))... это Грант Вуд

Еще одну картину Вуда я поставил на карту 3 земли

Изображение

_________________
Аналогии важнее символа, контекст важнее чем контент.


07 дек 2019, 16:24
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2018, 20:22
Сообщения: 372
Ответить с цитатой
а я даже и не знала автора..хотя картина очень известная,давно ставшая мемом,она реально смотрится пародией,''улыбает'')

_________________
lusil


07 дек 2019, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 21:13
Сообщения: 444
Ответить с цитатой
D76 писал(а):

Изображение


Перфекционизм, прям. Содержательно :!:

_________________
http://www.abraksas.site


07 дек 2019, 17:58
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 21:13
Сообщения: 444
Ответить с цитатой
D76 писал(а):

Солнце, Луна, Императрица (крутая !))

Изображение



D76 писал(а):
----40%------ писал(а):

Императрица....очень неожиданно))может,подразумевалось ''весомая'' и ''парящая''-так ведь и есть-мощная энергия созидания,живая,жизнь творящая,не зря там зелёный фон..вот Император так бы не смог летать)..власть тоже в ней присутствует,может и ''придавить'' авторитетом


У меня именно такие же ассоциации - "весомая, но парящая". Именно "глыба" (да, власть также) но подвешенная в воздухе - как бы намекает на более "легкое" восприятие. Женское....и над водой. Но насколько эта власть "стабильна и эффективна" ? Как то неоднозначно смотрится...но необычно,да. К сожалению, не знаю, что имел ввиду автор.



Императрица - четвёртая по порядку карта. Шут - Огонь, Маг - Воздух, Жрица - Вода, Императрица - Земля. Самая практичная из четырёх. Изображённая падающая! фигура, имеет по четыре угла с каждой стороны. Вверху -карты темнота. Путь Делет, соответствующий аркану, имеет также числовое значением "4" и символически изображает границу между проявленными не проявленным миром, которая есть Абисс(Бездна),
Цитата:
разрыв между феноменальным миром проявлений и его ноуменальным источником

Императрица несёт идею материальной жизни, что в карте демонстрируется как "падение этой идеи с верхних планов". Кстати, во многих картах пресонажи восседают на таких "тумбах", демонстрируя приземлённость и основательность, а первая "пентаклиевая" карта проявленного мира у Уэйта- четвёрка, также содержит в себе похожую фигуру.
Изображение
пс имхо

_________________
http://www.abraksas.site


07 дек 2019, 18:35
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:22
Сообщения: 675
Ответить с цитатой
Артём писал(а):
имеет также числовое значением "4"


У Императрицы числовое значение "3". Дурак никогда не имел "числового значения". Его под №0 даже не сразу начали печатать. Более того, в некоторых классических колодах его даже ставили после карты "Мир". То есть, он не был первым вообще ни в каких контекстах.
Император - №4. И он идеально соотв. этому числу.
Число 3 же - более, значительно более творческое, легкое на подъем..., яркое...ну и самое главное - это число "плодовитое". Нечто "новое", третье, рождается в контексте ДВУХ (число 2). Это опять же, - от пифагорейцев. Так что, число 3 ну очень подходит Императрице, - она совсем не консервативна и "слишком укоренена", нежели Император - число 4.

---------
Император - скорее земля ( и всё практичное что с ней связано и тоталитарное в том числе, "земля" как стихия - тоталитарна), а Императрица - огонь. Это женский архетип, который воспроизводит, ярко и сочно. Даже само понятие "императрица" бросает вызов чисто мужскому миру абсолютной власти ( императриц - по пальцам пересчитать). Да, - это явный "женский огонь". То есть, это "плодовитость" даже не в контексте какого-то буквального рождения (рождение ребенка например), это, да - воспроизводство как энергия, страстное желание заявить о себе. Эмансипация.
имхо.

_________________
Аналогии важнее символа, контекст важнее чем контент.


07 дек 2019, 18:57
Профиль

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 21:13
Сообщения: 444
Ответить с цитатой
Императрица - 3, да. Но это другой уровень, срез, так сказать.

Автор, же, колоды, обсуждаемой... как раз подразумевал то, о чём я написал, думаю. Другого объяснения не вижу.
Парящая "тумба" ? :roll:

_________________
http://www.abraksas.site


07 дек 2019, 19:13
Профиль WWW
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:22
Сообщения: 675
Ответить с цитатой
Артём писал(а):

Автор, же, колоды, обсуждаемой... как раз подразумевал то, о чём я написал, думаю.


Откуда Вы знаете, что он имел ввиду ? Он нигде по этому поводу не высказывался. ))
Хотя нет, есть же МБК....я же про неё забыл. ))
Сейчас сделаю скрин.

_________________
Аналогии важнее символа, контекст важнее чем контент.


07 дек 2019, 19:16
Профиль

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 21:13
Сообщения: 444
Ответить с цитатой
D76 писал(а):
Артём писал(а):

Автор, же, колоды, обсуждаемой... как раз подразумевал то, о чём я написал, думаю.


Откуда Вы знаете, что он имел ввиду ? Он нигде по этому поводу не высказывался. ))
Хотя нет, есть же МБК....я же про неё забыл. ))
Сейчас сделаю скрин.

Я не пишу, что знаю, но думаю. То есть, взвесив все за и против, основываясь на опыте, учитывая цветовую гамму и замерив скорость ветра, выстроил причинно-следственную цепочку, результат которой попытался изложить выше.
Получается, что Императрица, как никто больше материальная, кстати на практике это часто женщины, реже мужчины, манипулирующие, с целью получения собственной выгоды.

_________________
http://www.abraksas.site


07 дек 2019, 19:30
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.038s | 19 Queries | GZIP : Off ]