Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 05:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Таро-грех? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:26
Сообщения: 551
Ответить с цитатой
Таро - не грех! Грех это обман, воровство и убийство. Девочки да вы что?!


08 сен 2017, 23:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2018, 03:01
Сообщения: 41
Откуда: Jurmala
Ответить с цитатой
Таро - не больший грех, чем фантики от конфет разглядывать и на ромашке гадать.

_________________
Лучше полдня пролежать, потом за пять минут долететь.


31 окт 2018, 13:23
Профиль WWW

Зарегистрирован: 22 июл 2021, 00:35
Сообщения: 8
Ответить с цитатой
Арина писал(а):
А доктора-реаниматологи, например, возвращающие умирающего к жизни, должны в аду гореть за то, что они нарушают б-жью волю, кому жить, а кому нет?


Согласна с вами почти во всем, кроме этого высказывания. Если человека удается спасти, то это все же Божья Воля. Бывает, что душа умирает, а тело живёт или пустое, или с подселенцем. Бывает, что человек остаётся жить во имя укрепления в вере всех, кто за него молились. Или болезнь была испытанием, уроком, а не умерщвлением.


По теме. В Библии говорится, познание греховно, обращение к чародеям ведёт в ад, есть запрет на изображение того, что внизу, наверху и т.д. Все это проистекает из заповеди не сотворить кумира, то есть, не обращаться ни к кому и ни к чему, кроме живого Бога, не любить те же карты больше Бога. Но волхвов никто не прогнал, а также сказано, что придет время, когда дочери и сыны будут пророчествовать, главное, чтобы говорили , что это делают от Бога, приводили к Богу, а не отделяли от Него. То есть, если человек считает себя источником силы, то он грешит, а если он считает себя проводником Божественных энергий и информации, целителем, исходит из любви и сострадания, готов служить, пусть даже бесплатно, не исходит из жажды денег, славы, гордыни, мести, то это не грех. Просто Таро многих искушает говорить, например, человеку, что на нём порча, чтобы страсти побольше денег. Также Таро многих ведёт к гордыне, тарологи начинают думать, что они всемогущи и выше других. Что касается энергий, то они не злы и не добры, но они имеют разные частоты, вибрации: нижние или высокие, грязные или чистые. Это тоже важно. Конечно в этом случае ждёт наказание, отнятие силы, беды, болезни, проблемы с финансами и любовными отношениями. Такой таролог платит своими собственными благами, точнее идёт компенсация за взятые деньги, разочарование клиентов, утрату их веры, надежды. Если использовать Таро ЧЕСТНО, смиренно, с любовью и состраданием к ближним, как духовное руководство, для установления и укрепления связи с Высшими Силами, обращаясь к Высшим, а не низшим или в пустоту, то сам Бог по-другому взглянет на Таро и лично вам разрешит пользоваться этим инструментом ради всеобщего блага в качестве исключения. Греховны заблуждения, зависимость от карт, желание обладать чем-то или кем-то во что бы то ни стало, нарушать существующую гармонию, вредить, обманывать, вмешиваться в жизни других без веских на то оснований (иногда можно ради справедливой мести, но все же слово Бога, а не человека, относительно справедливости должно быть решающим). Все это близко к нарушению заповедей: "не убий", "не желай жены ближнего своего..." и иных. Так что и да, и нет, то есть, и грех, и нет. Зависит от человека, его морально-нравственных ценностей. Все же больше да, чем нет, так как люди слабы перед искушениями. И разлет значений карт может быть огромным, ошибки могут стоить жизней. Человек в каждое мгновение жизни заблуждается в сравнении с будущим опытом и уровнем понимания, поэтому гадать - это ещё и множить заблуждения. Слово "шайтан" (дьявол) с арабского переводится как отдаление, заблуждение. Любые заблуждения от дьявола. Заблуждаться самому в себе (Отшельник) - это одно, а "заблуждать" других - грех. Так где же заканчивается твое заблуждение и начинается истина? Изменчива она или постоянна? Правильно ли ты интерпретировал послания свыше для другого? Здесь кроется грех. Критерий - если всем хорошо в итоге (максимально объективно хорошо), то от Бога. Если хорошо только тебе (в частности, твоему эго, животу, кошельку...), то от дьявола. Таро хранит в себе все тайны мира. В первую очередь, это не инструмент для предсказаний, а инструмент познания. Только познав что-то, можно делиться этим с другими; только исцелив в себе или своей жизни что-то, какие-то ситуации, состояния (страхи, гнев, реактивность, например), вправе браться исцелять других и их ситуации. Многие хватаются за все сразу, все сферы, все вопросы, а честно и правильно сузить специализацию до того, что познали и исцелили сами, пропустили через себя. И ещё раз! У всех посланий, когда выпадают нужные карты, есть источники, и это не вы, и не картонки с картинками! Это могут быть демоны, поэтому обращайтесь целенаправленно к Ангелам, Силам, Духам-Помощникам и т.д. Таро не для всех, слабых они подчинят себе. Нельзя использовать людям с неустойчивой психикой, беременным, болящим, пьющим, часто находящимся в изменённом состоянии сознания, уставшим, детям, старикам, сильно впечатлительным и тревожным, в состоянии сильного стресса. Сегодня Таро – ещё и бизнес, где царит ложь, грязь, злоба и алчность. Если человек несёт Свет, то ему можно пользоваться любыми доступными инструментами и ресурсами.

Понятие греха шире религиозных представлений. Это философское и глубоко интимное понятие. Иконы - не идолопоклонничество ли? В церкви проводят ритуалы вполне магические, используют апотропическую магию, приносят жертвы, оскверняют торговлей дом Бога, изображают то, что на небе и т.д. Речь ведь не о религии всё-таки. Религия - это лишь призма.


22 июл 2021, 02:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2022, 16:57
Сообщения: 10
Ответить с цитатой
Все зависит от того, какое у вас вероисповедание. В христианстве и прочих монотеистических религиях гадание - грех 100%. Причем, если таролог, например, атеист, но был крещен, он все равно находится в христианском эгрегоре и по его канонам совершает грех.
Для язычников, конечно, нет, там вообще нет определения греха, только личная ответственность.


07 авг 2022, 21:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2021, 12:49
Сообщения: 935
Ответить с цитатой
Cha писал(а):
Все зависит от того, какое у вас вероисповедание. В христианстве и прочих монотеистических религиях гадание - грех 100%. Причем, если таролог, например, атеист, но был крещен, он все равно находится в христианском эгрегоре и по его канонам совершает грех.
Для язычников, конечно, нет, там вообще нет определения греха, только личная ответственность.

Согласна. Наконец-то здравые рассуждения на эту тему. В контракте монотеизмов (христианство/ислам) это прописано. Как только человека крестят, паяется печать на тонких телах. Вот это и есть ваш договор, который вы подписали. И как в и каждом договоре, здесь есть условия. Одно из условий в монотеизмах это запрет на любую магию и практики, в том числе гадания. И за нарушение этих условий будет наказание. Обычно крещенных, которые занимаются магией, бьют по здоровью. Но могут также закрывать пути по жизни. И не работает вариант "я не хожу в церковь" "я не верю". Печать стоит, договор есть и он соблюдается, даже без вашего участия и согласия. Единственный вариант это раскреститься и поставить печать другого божества или эгрегора, но не монотеистического.

_________________
Truth is on the other side.


08 авг 2022, 10:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2022, 11:40
Сообщения: 527
Ответить с цитатой
Простите, а как же рождественские гадания по Псалтири, пасхальные на женихов по облачению священнослужителя во время Крестного хода, гадания на Покров ранним утром в церкви и т.д.? Так гадали издревле. Причем сам деревенский священник был непосредственным участником. Способов сотни и тысячи. В каждой деревне были свои методы или какие-то характерные нюансы. Священник и вовсе мог играть роль проводника.

Я сторонница народного православия. Никаких запретов на магию или гадания в нем не было при учете абсолютного синтеза с древними культами в той или иной сельской местности. Сейчас, к счастью, очень много исследований в открытом доступе. И сохранились места, куда городской официоз толком не просочился.

Почти вся обрядовая магия Западной Украины полностью выстроена вокруг церкви, идут обращения к Архистратигу Михаилу, к Богоматери, к святым. Более того по условиям обряда не только необходимо посещать храм, но и честно ходить на службы. Искренне. Не для отговорки. Когда-то мне очень помогла женщина живущая в деревне близ Львова. Как раз о многом узнала от неё. И человек категорически был против обрядов раскреста. Но! Вопросы Кармы, прошлых жизней и другие популярные сейчас течения человек не разделял. И в силу места жительства, и в силу опыта (женщине было 60).

В Исламе тоже есть гадания по Корану. В частности в Туркменистане широко распространено прорицание судьбы ребенка по определенным отрывкам священного текста. Эти отрывки находят во время его нахождения в утробе матери. После рождения старшая женщина рода или та, кого очень уважают в семье, начитывает тексты определенное число ночей на младенца.
Об этом знаю из первых уст от близкого человека из Туркменистана. Так гадали и на его судьбу, и на судьбы всех братьев.

Сразу скажу. Написала не для спора! У всех свои взгляды. Я сама не сторонник Кармы.

_________________
“I am the Bad Wolf. I create myself".


08 авг 2022, 11:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2021, 12:49
Сообщения: 935
Ответить с цитатой
Bad Wolf писал(а):
Простите, а как же рождественские гадания по Псалтири, пасхальные на женихов по облачению священнослужителя во время Крестного хода, гадания на Покров ранним утром в церкви и т.д.? Так гадали издревле. Причем сам деревенский священник был непосредственным участником. Способов сотни и тысячи. В каждой деревне были свои методы или какие-то характерные нюансы. Священник и вовсе мог играть роль проводника.

Я сторонница народного православия. Никаких запретов на магию или гадания в нем не было при учете абсолютного синтеза с древними культами в той или иной сельской местности. Сейчас, к счастью, очень много исследований в открытом доступе. И сохранились места, куда городской официоз толком не просочился.

Почти вся обрядовая магия Западной Украины полностью выстроена вокруг церкви, идут обращения к Архистратигу Михаилу, к Богоматери, к святым. Более того по условиям обряда не только необходимо посещать храм, но и честно ходить на службы. Искренне. Не для отговорки. Когда-то мне очень помогла женщина живущая в деревне близ Львова. Как раз о многом узнала от неё. И человек категорически был против обрядов раскреста. Но! Вопросы Кармы, прошлых жизней и другие популярные сейчас течения человек не разделял. И в силу места жительства, и в силу опыта (женщине было 60).

В Исламе тоже есть гадания по Корану. В частности в Туркменистане широко распространено прорицание судьбы ребенка по определенным отрывкам священного текста. Эти отрывки находят во время его нахождения в утробе матери. После рождения старшая женщина рода или та, кого очень уважают в семье, начитывает тексты определенное число ночей на младенца.
Об этом знаю из первых уст от близкого человека из Туркменистана. Так гадали и на его судьбу, и на судьбы всех братьев.

Сразу скажу. Написала не для спора! У всех свои взгляды. Я сама не сторонник Кармы.


Прощаю. :D То, что вы называете синтезом с древними культурами, это попытка христианства/ислама гармонично вписаться и сплестись с язычеством и другими дохристиянскими верованиями. Потому как сподвижники новой на то время христианской веры поняли, что эффективнее будет не головы неверным отрубать (не останется тогда кого вербовать), а потихонечку сплестись со старыми верованиями и таким образом обрести благосклонность и увеличить количество голов в своей пастве. Возьмите тот же праздник троицы например, где акцент на природе и ее циклах. А вербное воскресенье какое имеет отношение к христу. Вообще пасха самый абсурдный праздник. А Крестовые походы, где убивали неверных, не только мусульман. Про кровавый ислам, я вообще не комментирую. Где у них война против иноверцев была и есть священная.
Касательно Востока, то там магическая традиция весьма древняя и крепкая. Но ислам влез и туда и сместил акцент на себя. Это ж очень красивый ход был, не отменять прежние традиции, а незаметно слиться с ними, чтобы не было диссонанса. А потом обновились поколения и появились люди, которые другого, кроме христианства/ислама и не знают уже.

Библию, наверное, плохо читали или не заметили, как там бог каждый раз кого-то убивает и наказывает, в том числе неповинных младенцев и животных, которые какбе не успели еще согрешить. Кровожаднее Яхве надо еще поискать.

А понятие кармы и прочего - это не новое течение, почитайте любой древний текст у индусов. Просто сейчас интерес возобновился к этой теме.

Не поняла при чем тут гадания по корану. Это не есть мантика.

И я смотрю, вы считаете то, что было издревле или делалось предками - это что-то такое сакральное и очень мудрое. Типа раньше люди были умнее, здоровее, мудрее, ну-ну. Учитывая, что раньше мало у кого был доступ к образованию, а вокруг только семинарии и церковные школы, то оттуда вся "мудрость и знания" и брались, из одного источника, из библии и шо там священник малограмотный сказал.

_________________
Truth is on the other side.


08 авг 2022, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2022, 11:40
Сообщения: 527
Ответить с цитатой
Sarpa, я всего лишь довольно мягко пыталась сказать, что не считаю гадания, которые были распространены в сельской местности, грехом. Только и всего. Под синтезом я подразумевала то, что написали Вы. Сейчас читаю "Сердце пармы". Пусть роман художественный, но в нем тоже очень сильно и наглядно показан процесс вынужденного синтезирования, вынужденного принятие христианства в парме для того, чтобы не было ещё и ещё хуже. Давайте закончим агрессивный спор. Абсолютно бесполезно.

У меня самой сложные взаимоотношения с каноническим православием (не могу говорить о христианстве в целом). В юности я несколько лет провела в семье священника (близкая мне девушка вышла замуж за его сына) и с радостью бы их вычеркнула, потому что стало очевидно, Бог один и зовется он «деньги». Коттеджи, иномарки, подарки и т.д. Ничего другого не было. Все вертелось вокруг финансовой стороны вопроса. Как раз иллюзий на этот счет у меня нет. По крайней мере, в больших городах. И это сильно по мне проехалось. Я до сих пор не могу общаться со священнослужителями. И мои собственные взгляды намного ближе к язычеству. Но опять же не считаю их правильными или ещё какими-либо. Это просто результат жизни. И люди строго православных взглядов назовут меня безбожницей и еретиком. Некоторые верующие друзья не смогли общаться и перестали. В том числе упомянутая выше близкая девушка.

И знаю, что понятие Кармы изначально не ново. И в раннем христианстве присутствовала идея вечного возвращения души, но в дальнейшем была по каким-то причинам отринута. Думаю, осталась в ересях и в сектах. Для меня самой вопрос Кармы под вопросом, но это тоже связано с опытом жизни. Иногда кажется, чем больше человек творит ужасов (изнасилования, садизм и т.д.), тем лучше его карма, тем легче складывается жизнь. Отсюда и возникает вопрос. Скорей всего, мне сложно принять эту концепцию высшей справедливости из-за опыта жертвы. Я не смогла его пережить, не смогла освободиться, поэтому такой сбой мировосприятия. Многие знакомые мне женщины с насильственным опытом пришли к жесткому атеизму или просто ненавидят самое понятие "Бога", "Высших Сил" и т.д. Это уже к теме не имеет отношения. Сугубо психология жертвы.

Цитата:
Кровожаднее Яхве надо еще поискать.

Где же я с этим спорю? Я писала только о вопросе гаданий. Они были распространены всегда и всюду. И я не говорю, что христианство (как и любо другое мировоззрение) — это хорошо. Думаю, каждый выбирает по себе. Нет лучшего или худшего. Есть созвучное или нет.

Цитата:
Не поняла при чем тут гадания по корану. Это не есть мантика.

Не согласна. Мантика — это гадание, это искусство видеть будущее человека. Гадание по Корану — это попытка через фрагменты священного текста проследить судьбу ребенка.

На этом закончу. И так написала много лишнего. Думаю, в конечном итоге я просто безбожница, потому что даже сейчас, написав этот не самый разумный текст и вспомнив слова о "смирении", "о принятии своей судьбы", больше всего хочу разбить физиономию действительность верующему человеку, который об этом мне говорил. Хотя его побуждение было хорошим. Помочь мне перестать ненавидеть человека, который принес насильственный опыт. Не перестала и никогда не перестану.

_________________
“I am the Bad Wolf. I create myself".


08 авг 2022, 12:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2021, 12:49
Сообщения: 935
Ответить с цитатой
Bad Wolf писал(а):
Sarpa, я всего лишь довольно мягко пыталась сказать, что не считаю гадания, которые были распространены в сельской местности, грехом. Только и всего. Под синтезом я подразумевала то, что написали Вы. Сейчас читаю "Сердце пармы". Пусть роман художественный, но в нем тоже очень сильно и наглядно показан процесс вынужденного синтезирования, вынужденного принятие христианства в парме для того, чтобы не было ещё и ещё хуже. Давайте закончим агрессивный спор. Абсолютно бесполезно.

У меня самой сложные взаимоотношения с каноническим православием (не могу говорить о христианстве в целом). В юности я несколько лет провела в семье священника (близкая мне девушка вышла замуж за его сына) и с радостью бы их вычеркнула, потому что стало очевидно, Бог один и зовется он «деньги». Коттеджи, иномарки, подарки и т.д. Ничего другого не было. Все вертелось вокруг финансовой стороны вопроса. Как раз иллюзий на этот счет у меня нет. По крайней мере, в больших городах. И это сильно по мне проехалось. Я до сих пор не могу общаться со священнослужителями. И мои собственные взгляды намного ближе к язычеству. Но опять же не считаю их правильными или ещё какими-либо. Это просто результат жизни. И люди строго православных взглядов назовут меня безбожницей и еретиком. Некоторые верующие друзья не смогли общаться и перестали. В том числе упомянутая выше близкая девушка.

И знаю, что понятие Кармы изначально не ново. И в раннем христианстве присутствовала идея вечного возвращения души, но в дальнейшем была по каким-то причинам отринута. Думаю, осталась в ересях и в сектах. Для меня самой вопрос Кармы под вопросом, но это тоже связано с опытом жизни. Иногда кажется, чем больше человек творит ужасов (изнасилования, садизм и т.д.), тем лучше его карма, тем легче складывается жизнь. Отсюда и возникает вопрос. Скорей всего, мне сложно принять эту концепцию высшей справедливости из-за опыта жертвы. Я не смогла его пережить, не смогла освободиться, поэтому такой сбой мировосприятия. Многие знакомые мне женщины с насильственным опытом пришли к жесткому атеизму или просто ненавидят самое понятие "Бога", "Высших Сил" и т.д. Это уже к теме не имеет отношения. Сугубо психология жертвы.

Цитата:
Кровожаднее Яхве надо еще поискать.

Где же я с этим спорю? Я писала только о вопросе гаданий. Они были распространены всегда и всюду. И я не говорю, что христианство (как и любо другое мировоззрение) — это хорошо. Думаю, каждый выбирает по себе. Нет лучшего или худшего. Есть созвучное или нет. -

Цитата:
Не поняла при чем тут гадания по корану. Это не есть мантика.

Не согласна. Мантика — это гадание, это искусство видеть будущее человека. Гадание по Корану — это попытка через фрагменты священного текста проследить судьбу ребенка.

На этом закончу. И так написала много лишнего. Думаю, в конечном итоге я просто безбожница, потому что даже сейчас, написав этот не самый разумный текст и вспомнив слова о "смирении", "о принятии своей судьбы", больше всего хочу разбить физиономию действительность верующему человеку, который об этом мне говорил. Хотя его побуждение было хорошим. Помочь мне перестать ненавидеть человека, который принес насильственный опыт. Не перестала и никогда не перестану.


Это неагрессивный спор, а всего лишь мое мнение. Просто я довольно специфически высказываюсь. Может, кому-то еще будет интересно обсудить эту тему, кроме вас.
О Яхве я упомянула больше в контексте христианской религии как таковой, где наказывают за любой чих. Здесь же вопрос грех ли Таро. Так вот в христианстве это грех, как и многое другое из магии. Это такая религия где все нельзя и этот божок вечно недоволен тем, как его почитают или не почитают.

По поводу кармы, то душа воплощается много раз, и в каждой жизни было хорошее и плохое в разной степени, что учитывается при следующем рождении. Поэтому условно плохие в этом воплощении люди могут жить припеваючи только потому, что в прошлых воплощениях накопили позитивную карму. Но в этом воплощении она нарабатывают больше негативной, за что поплатятся уже в следующих жизнях. Карма не работает как механизм мгновенного наказания. Это постепенная и осознанная отработка должна быть.

Я не воспринимаю гадание на религиозных текстах. Это очередная попытка религии навязать свое видение через якобы такой симбиоз с древними практиками. Для меня это не мантика.

_________________
Truth is on the other side.


08 авг 2022, 13:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.029s | 18 Queries | GZIP : Off ]