Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 09:01



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Таро и тайные массонские ложи 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:23
Сообщения: 2
Ответить с цитатой
Привет! Хочу спросить - знаете ли вы - пользуются ли картами Таро в ритуалах Массонской ложи?


30 май 2010, 15:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:50
Сообщения: 1668
Статус: Хозяйка
Ответить с цитатой
Приветствуем! :) Не берусь ответить наверняка, пользуются ли Таро В РИТУАЛАХ тайных масонских лож, не имею чести принадлежать, и ходят слухи, что прекрасный пол туда не принимают :? . Но связь между Таро и масонством, безусловно, существует, так что использование не удивило бы! :P Связующим звеном является Каббала, точнее, та часть учения, которая относится к Древу Сефирот. Согласно Каббале, Бог сотворил мир за 32 шага: посредством Десяти Эманаций, десяти сефир и связывающих их 22 путей (им соответствуют 22 буквы-числа еврейского алфавита). Связи Таро с Каббалой просматриваются отчетливо, та же система (10+22, Младшие Арканы от Туза до Десятки и 22 Старших Аркана). Эти тридцать два пути познания в масонстве соответствуют тридцати двум степеням (градусам) посвящения. Ну и считается, что для того, чтобы стать настоящим адептом, стремящимся к просветлению, неофит для начала должен признать свое прежнее существование невежественным, а себя - ничего не знающим дураком (Шут), затем он проходит всевозможные испытания и ступени посвящения в соответствии со смыслом Арканов (познает "Тайны"): сакральный гнозис, сакральная магия, власть, конфликт между идеальной и реальной истиной, выбор, принятие обетов, обретение и сохранение полного самоконтроля, опыт уединения, достижение целостности и объединения всех аспектов своей сущности, бескорыстное самоотречение, "умение умирать" и многое другое, вплоть до абсолютного просветления и созерцания Анима Мунди, Души Всееленной ("Мир"). Использование Таро в упражнениях дает потрясающие результаты (это к Ануки :) ), так что даже если бы в масонских ложах Таро не использовали, им можно было бы смело это рекомендовать! :lol: Но думаю, он и так не лыком шиты.
Добавлю еще, что отдельные символы Арканов имеют чисто масонскую интерпретацию. Подробнее мы планируем рассмотреть этот вопрос с годами в разделе "Таро и другие эзотерические науки". А пока кое-какая информация доступна в разделе "Искусство Таро" в статье "История Таро" :ugeek: .


30 май 2010, 22:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:23
Сообщения: 2
Ответить с цитатой
Благодарю.надо теперь осмыслить ответ


31 май 2010, 00:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 11:36
Сообщения: 65
Откуда: Рига
Ответить с цитатой
кстати, 3 пентаклей - символ масонской ложи. Не знаю, моё мнение, масоны уже давно потеряли ключи к своим знаниям, и вообще, Эра Водолея, какие нафиг масоны! Это уже давно еврейская ложа тёмных!

Это не киноцитата, и собирать обломки я не буду, да Уэйтовские карты изобилуют символикой, но как то надо двигаться вперёд, несомненно с прежними знаниями! Но знания лучше получать у "свежих" источников, то есть ныне живущих, понятное дело, что заглядывать в архив очень даже полезно, но почитайте Заина, старого масона, с его трактовкой все согланы? Тем более, что большинство инфы они шифруют, а сейчас, и это реальность, сами же не могут объяснить многие вещи! Ключики то утеряны! Так что стремитесь получать инфу через карты Таро, используя информационное поле Земли и собственную интуицию. И для меня Таро, всего лишь одна из очень многих и многих ступеней совершенствования.
И моё мнение - что на данный момент это ложа тёмных.

_________________
www.aditi-geja.lv


Последний раз редактировалось aditi-geja 14 июл 2010, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).



31 май 2010, 19:31
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:50
Сообщения: 1668
Статус: Хозяйка
Ответить с цитатой
[quote="aditi-geja"] вообще Эра Водолея, какие нафиг масоны!
:lol: :lol: :lol:
Веселая фраза, звучит как киноцитата. Но только это знаешь...точно так же можно сказать - эра крутой науки, Большой Адронный Коллайдер,генная инженерия, дым коромыслом, какие нафиг карты Таро! Или, типа, все, кто занимается картами, сплошь жулики и шарлатаны, наживающиеся на чужом горе :evil: . Есть масса людей, которые очень мало про все это знают, но очень в этом убеждены. Мне кажется, что мы очень мало знаем о масонстве (чтение свежих опусов Дэна Брауна в счет не идет :) ). К чему там есть ключи, к чему нет - неизвестно. Есть ли, нет ли, не важно, важно то, что мы не знаем и не имеем особой возможности по-настоящему узнать. С учетом того, что сама организация состоит из кучи разных "уровней доступа", насколько можно судить по историческим материалам, этого могут не знать и те, кто в ней состоит. Поэтому я бы не горячилась. И еще я думаю, что не расплодись в свое время эти масонские ложи, не возникли бы и всякие альтернативные Ордена Золотой Зари, в которых Уэйт, Кроули и милые дамы иже с ними создали столь любые нами колоды :) И то, что масонская символика по крайней мере в колоде Уэйта присутствует в изобилии, явно не случайно. В общем, даже если там и утратили всего чего, обломки остались весьма интересные :)


31 май 2010, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 19:25
Сообщения: 198
Ответить с цитатой
Добрый день! Читала Вас, милые дамы и так и не поняла, почему возник вопрос о Таро и ложах?
Какую цель он преследовал?


24 фев 2013, 17:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.030s | 19 Queries | GZIP : Off ]